1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Актуальные версии опросника Басса-Дарки

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Словенко Е. Д., 3 май 2019.

1. Словенко Е. Д.

Словенко Е. Д. Участник

Добрый день!
    Я участвую в подготовке проекта, связанного с диагностикой агрессивности и враждебности. Предполагается использование опросника измерения агрессивных и враждебных реакций А.Басса и А.Дарки, в адаптации А.А. Хвана, Ю.А. Зайцева и Ю.А. Кузнецовой 2005 года.
    Может быть кто-то знает, существуют ли более современные модификации этого опросника? Не изменились ли с тех пор нормативы оценки?
  2. Сугоняев К.В.

Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

1. Уже одно сочетание наименования методики со словами "актуальная версия" есть нонсенс.
    Поскольку
    1) опросник враждебности Басса - Дарки (BDHI) был опубликован авторами в 1957 (!) году;
    2) опросник изрядно критиковался за серьезные психометрические недостатки (не у нас, боже упаси, за рубежом; кто ж у нас обращает внимание на такие мелочи).
    Автор (А.Басс) критику признал и в 1992 году - совместно с М.Перри - опубликовал модернизированную версию опросника Bass-Perry Agression Questionnaire (BPAQ), включающую 4 шкалы: гнев, физическая агрессия, вербальная агрессия и враждебность.
    Тоже не бог весть какая новинка, но по сравнению с опросником Басса-Дарки...
    Хотя за рубежом применяется немало опросников агрессивности, этот сохраняет актуальность, по крайней мере.
    Русскоязычная адаптация опросника была предложена С.Ениколоповым и Н.Цибульским
    (Ениколопов С.Н., Цыбульский Н.П. Психометрический анализ русскоязычной версии Опросника диагностики агрессии А.Басса и М.Перри // Психол. журнал, 2007, т. 28, № 1, с.115-124).
    Правда, им не удалось выделить надежную шкалу вербальной агрессии, так что в р/я версии опросника 24 пункта и три первичных шкалы (в оригинале - 29/4).
    Моя рекомендация: забудьте про Басса-Дарки (тем паче, в наших "сборниках тестов" публикуются отвратительные с психометрической точки зрения версии) и переходите на опросник Басса-Перри.
    2. Странно говорить о каких-то "нормативах оценки" вне контекста обследования (консультативное? аттестационное?) и безотносительно к контингенту.
    Моя рекомендация - определитесь с этими двумя вопросами и попытайтесь найти контакт с теми, кто применяет данный опросник в аналогичных с Вами условиях и смог обзавестись представительной базой данных, достаточной для расчета норм.
    На всякий случай прилагаю нормы, рассчитанные на служилом контингенте, но вряд ли они Вам подойдут.
    С уважением, К.Сугоняев

Вложения:

3. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Мне кажется, что в РФ психодиагностика просто "застыла-заморозилась". Вот уже почти 25 лет (со студенческих лет до текущего дня) я вижу только одни и те же методки и запросы на них
  4. Щербатых Ю.В.

Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

Мы с коллегой использовали опросник Баса-Дарки как инструмент, который должен был показать, насколько обосновано психологи оценивают агрессивность испытуемых с помощью теста "Рисунок несуществующего животного". Лично я не являюсь экспертом по агрессии, но опросник Басса-Дарки меня порядком разочаровал. Результаты диагностических бесед с людьми после тестирования позволяет усомниться в валидности русской версии этого опросника. Так что я согласен с Константином Владимировичем, что от данного теста пора уходить - хотя он по-прежнему весьма популярен среди психологов..
  5. Словенко Е. Д.

Словенко Е. Д. Участник

Большое спасибо за рекомендации, Константин Владимирович! Буду искать нужную информацию об опроснике Басса-Перри.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Щербатых Ю.В.

Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

А что у нас в стране "Не заморозилось"? После ваших слов я задумался об этом - и не смог найти позитивного примера. Поэтому, если вся страна остановилась в своем развитии, трдно представить, что отдельные отрасли науки будут прогрессировать
    Тукачев Ю.А. и Никитина И.А. нравится это.
  7. Во многих пособиях, где представлена методика Басса-Дарки, искаженные формулировки и ключи, поэтому очень сомнителен уровень профессионализма тех, кто ею пользуются.
    Тукачев Ю.А. нравится это.