1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Итак, НБО - первый психометрический проект в жанре краудсорсинга

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 27 авг 2018.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Колллеги-соавторы!

Вот какое у меня сегодня родилось "представление" проекта для эйчаров.
    У меня такой образ возможного соинвестора, что это должен быть человек деловой.
    Все бесплатное его не слишком интересует. Поэтому надо побольше про цены...

Ваш АШ

====================================================

НАРОДНЫЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК И ... КРАУДСОРСИНГ

mos-nbo.jpg

Уважаемые специалисты по оценке персонала!

Вы можете принять участие в уникальном эксперименте. Это первый проект в РФ в области психометрического тестирования в жанре краудсорсинга. 110 вопросов в пилотной версии НБО разработали и отобрали из более широкого банка вопросов 25 соавторов - участники экспертного сообщества ЭСПП. Пока использована факторная структура "Большая пятерка", но после пилотного этапа факторная структура будет уточнена.

Этап пилотного тестирования уже начался. Пока тест выполнили 120 человек. Пилот продлится до 10 сентября. В это время можно приобрести льготный годичный абонемент на тест НБО. Цена одного запуска методики по этому абонементу - всего только 10 рублей. За 400 рублей можно приобрести 40 запусков (лицензий). Почти символическая сумма необходима для технической группы, обеспечивающей поддержку софтверной платформы проекта.

По этой ссылке можно познакомиться с тестом НБО (пройти его один-два раза), а также оплатить годичный абонемент через подключенную систему приема Интернет-платежей::

http://services2.ht-line.ru/r.php?MQ05S8

Пока обратная связь базируется на тестовых нормах пилотной выборки в размере 120 человек. Но с Вашей помощью пилотная выборка может быть существенно расширена. Вместо оплаты 400 рублей Вы можете "заработать" на годичный абонемент путем привлечения 5 или 10 участников к пилотному тестированию.

Софтверный механизм приглашения и персонального учета числа эффективных приглашений также реализован в Вашем личном кабинете на платформе HT-LINE, доступном по указанной выше ссылке.

Шмелев А.Г.
    научный руководитель Инновационного центра "Гуманитарные технологии",
    www.ht-line.ru
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
  2. Шмелев А.Г.

Есть еще такой вариант визуальной поддержки проекта НБО,
    но... пока не все этот юмор восприняли.

NBO-pic2.jpg
  3. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Александр Георгиевич, для клуба КИТТ она пригодится.:)
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

Коллеги,

на ФБ кто-то задал мне вопрос (не буду тыкать пальцем) насчет коммерческого смысла проект НБО.

Цитирую ниже свою реплику насчет смыслов, которую я только что написал на ФБ.

АШ

=======================================================================

Коллеги, из-за определенной новизны многие пока не поняли, а в чем вообще смысл проекта НБО (Народного Биографического Опросника)? Я бы, конечно, в другой ситуации отделался ссылками на форум ЭСПП - forum.ht.ru, где продолжается серьезный разговор на эту тему. Но и здесь важно немножко пояснить. Хотя бы в двух словах:

1) НБО - это попыка расширить банк "автобиографических вопросов-событий" за счет привлечения более широкого круга соавторов.

2) НБО - это возможность популяризировать психометрические методы при конструировании теста, ибо все соучастники этого проекта (и соавторы, и соинвесторы, которые приглашают новых респондентов) - буквально все - больше внимания должны по идее уделить тому, что отличает еще сырую, пилотную версию теста от ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ, которая получается с помощью психометрических методов анализа каждого тестового задания. Почему это получится? - Потому что будет видно, какие задания будут удалены и почему.

Теперь еще 2 слова насчет коммерческой составляющей этого проекта. Она ОТСУТСТВУЕТ. Поясню. Себестоимость любого психометрического опросника, имеющего 100 заданий и 5-6 измерительных факторных шкал, - в районе полумиллиона рублей (это скромная цена). Коммерческий подход - это плюс хотя бы 10 процентов прибыли сверх указанной себестоимости. Если по схеме "добровольных пожертвований" (краудфандинг) мы бы ВДРУГ собрали 20 тысяч рублей (50 соинвесторов по 400 рублей каждый за годичный абонемент), то эта сумма составила бы менее 5 процентов от прямых затрат на создание этого инструмента.

Так что... задавайте еще вопросы, пожалуйста.
  5. Пастернак Н.А.

Пастернак Н.А. Локомотив

Александр Георгиевич, доброе утро! Прошу прощения, за вопрос не по теме. Аспирантке МГМСУ нужен тест на диагностику мотивации студентов к самостоятельной работе. Что Вы можете посоветовать? Я сама, как всегда хвастаюсь - в октябре в изд-ве Юрайт выходят мои две книжки. С уважением Н.А.Пастернак
    Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

Нина Александровна, здравствуйте.

Грешен, но не могу найти времени для изучения и коллекционирования различных методик,
    знаю все больше такие, к которым "сам приложил руку". Это как в том анекдоте про чукчу:
    "Чукча - не читатель, чукча - писатель" :)

Постараюсь привлечь к вашему вопросу других участников форума ЭСПП. Но... только в том случае,
    если Вы возьмете на себя трудно разместить свой вопрос в правильном месте на этом форуме,
    давайте так договоримся, хорошо? Подсказываю, как это сделать. Есть главное горизонтальное
    меню на черном фоне (см. левый верхний угол экрана). Там есть пункт "Каталог". Через
    этот пункт меню легко попасть в раздел "Общие вопросы". Вот там и надо задать вопрос.

Ваш АШ

7. Пастернак Н.А.

Пастернак Н.А. Локомотив

Спасибо! Приду домой и этим займусь. С уважением Н.А.Пастернак
    Завоеванная Н.С. нравится это.