1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Является ли "гибкий большой палец" диагностическим признаком?

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 18 июл 2019.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Коллеги,

публикую стенограмму обсуждения этого вопроса на Фейсбуке (в группе TESTbyTEST).

Paletz.jpg

• Александр Шмелев ГЛАВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Хотя у меня у самого палец достаточно гибкий. Но на фотоснимке палец изображен НЕ МОЙ (!).
    1
    Александр Шмелев Владимир, как же так? Куда же Вы смотрели в детстве? Почему не гнули второй палец?.. Ну ладно, все равно в выборку Вы годитесь, если ответите "нечто среднее" :)
      • Владимир Рябов я уже так ответил)). У меня вообще пальцы гнутся по-всякому после того тренировок в разных секциях в молодости, когда на пальцах и на кулаках приходилось много отжиматься)

Начало формы
    Конец формы

1

• Александр Шмелев ПОБОЧНОЕ ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ

Как всегда исследуешь что-то одно, а открываешь при этом... что-то другое. Я специально попросил в инструкции не вводить для обозначения своего шифрокода нарастающую последовательность цифр типа 1-2-3-4-5. Но... определенный процент участников, как нарочно, именно эту последовательность вводит. Какой процент? - Вот это и будет открытием в результате! Думаете, что это банальность - обычное невнимание к инструкции? Ну не скажите! - Это не просто самое обычное и традиционное пренебрежение инструкцией. Это ведь еще и удивительная "изобретательность" числового интеллекта... :) Впрочем, удобно, так как легко запомнить.
    • Anna Klinkova Ой, как интересно, что получится! С детства удивлялась людям, у которых так пальцы гнутся!

• Александр Шмелев Анна, а я с детства удивляюсь тем, кто из пальцев что-то вычитывает про человека :)

• Anna Klinkova Ну, а вдруг там действительно можно что-то прочитать, надо только это найти и доказать... Почему нет?

.

Катерина Полянская Ирина Шкуратова пальцы, пальцы... главное - хвост!

Ирина Шкуратова

Начало формы

Конец формы

Наталья Завоеванная Поддерживаю, Ирина Павловна)))))

• Александр Шмелев Удалось собрать уже 64 протокола. Выявилась одна значимая корреляция из пяти. Но..."школьники" должны сами ее обнаружить. Так что прошу подождать до окончания "школы" - до 15 июля. После этого обещаю опубликовать здесь результаты опроса.
    • Alex Dutov Похоже на фото, не гибкий а сломаный))

1
    Редактировать или удалить это

• Александр Шмелев РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРО-ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикую, как обещал 15 июля. Тест-опрос из 6 вопросов выполнили 71 человек. Уже кое-что. А главное - обнаружена ВДРУГ значимая четырех-клеточная корреляция с одним из факторов "Большой пятерки" - с СОГЛАСИЕМ. Правда, насчет этого фактора для упрощения дела в опроснике был использовал всего лишь один самооценочный вопрос, который звучал так: "Вы уступчивы?". Оказалось, что люди с гибким пальцем значимо чаще оказываются именно "уступчивыми". Значимость - на уровне ошибки p<0.05. А связь с "эмоциальной лабильностью" есть, но не дотягивает немного до уровня значимости p<0.05.

Вот те раз! Вот как теперь игнорировать мудрость древних мудрецов?
    • Владимир Рябов Самый уступчивый, наверное, Жириновский))

• Майя Кулыгина Александр, а может, все проще? "Гибкий палец" - один из признаков соединительнотканной дисплозии, а она, в свою очередь, тесно коррелирует с сензитивностью и тревожностью

o Александр Шмелев Майя, а я разве что-то сложное предложил? Спасибо Вам за возможную объяснительную гипотезу. А на чьи данные Вы опираетесь, когда говорите об этой корреляции? Вопрос мой совершенно буквальный, без всякого подвоха или скрытой иронии.

o Майя Кулыгина Отчасти на собственные, в результате длительного наблюдения студенческой популяции. Правда, это пока не оформлено в виде серьезной статьи, только тезисы.
    Последнее редактирование: 19 июл 2019
    Орлова Е.А. нравится это.