1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Кнопки РЕПОСТ - Новая возможность на сайте testbytest.ru

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Григорьева И.В., 13 май 2016.

1. Григорьева И.В.

Григорьева И.В. Участник

Уважаемые участники клуба,

На сайте-этикетке клуба КИТТ

http://www.testbytest.ru

создан новый раздел - Демо-тест.

Актуальный тест в этом разделе - это полушуточный одноминутный тестик "Какое Вы животное?".
    В этом разделе установлена кнопка "Репост на ФБ", а также кнопки, которые
    обеспечивает публикацию картинки и ссылки на тест
    в других социальных сетях - "Вконтакте", в "Одноклассниках" и т.п.
  2. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Ирина,

спасибо, что Вы об этом извещаете наших форумчан (надо бы еще и участников КИТТ
    известить - на их собстенном блоге-форуме).

Но... я почти уверен. что большинство пользователей кнопки такие видели - буковки
    B и f - и даже понимают интуитивным образом их смысл, а вот слово РЕПОСТ ... не знают вовсе (!).

Нам придется много-много раз писать обо всем этом, чтобы... добиться хотя проблесков
    активности наших участников - я имею в виду активность по привлечению новых участников.

Пока положение просто ПЛАЧЕВНОЕ.

Почему? - Дело ведь еще и усугубляется тем, что наши эти "репосты" та же
    администрация Фейсбука сильно ограничивает в показах :(

Доказательств этому я получил в последние месяцы массу.
    Последнее - просто вчера!

Вчера кроме Репоста на тестик "Какое Вы животное", в котором есть вполне
    кликабельная фотография (мне тут излагали такую "доморощенную теорию",
    что на ФБ есть механизм, отдающий предпочтение постам с фотографиями),
    я опубликовал без всяких фотографий некий контрольный материал. Там
    было ключевое слово мной использовано в заголовке - "ПРОПАЛ"... Думаю
    что такие слова с негативной коннотацией придают сообщению дополнительную
    привлекательность в глазах админитрации ФБ.

Полностью заголовок звучал так "ПРОПАЛ СМЫСЛ НОМЕРА ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ". А посвящалось сообщение критике Сбербанка. Ну и что получилось?
    Социально-критическое сообщение получило, как всегда, во много-много
    раз больше лайков, чем нейтральное, но содержащее ссылку на внешний ресурс.
    Мой репост получил 2 лайка (только ДВА, и его больше не показывают в лентах),
    а критика Сбербанка - уже 41 (и его показы в лентах будут еще продолжаться).

Возможно, что кому-то будут интересны все-таки мои наблюдения.
    Скорее всего, впрочем, только тем сообщникам, которые как-то пытаются
    создавать популярные сайты и группы, независимые от ФБ.

Ваш АШ
    Ярославцева Е.И. нравится это.
  3. Григорьева И.В.

Григорьева И.В. Участник

Александр Георгиевич,
    он пропал из новостной ленты у всех Ваших знакомых?
    Не совсем знакома с механизмами фильтрации сообщений на ФБ, но, насколько я знаю, помимо каких-то автоматических механизмов-условий (отбора новостей на основании того, что пользователь "лайкает", что указывает в своих интересах и т.д.), должны существовать еще и пользовательские настройки новостной ленты, где он сам может выбрать подходящие по теме новости.
    Нашла вот такой пост на самом ФБ https://ru-ru.facebook.com/notes/facebook/отображение-постов-в-ленте-новостей/518537378157568/
    Надеюсь, он подскажет какие-то гипотезы.
  4. Григорьева И.В.

Григорьева И.В. Участник

Ага, похоже дело вот в чем: http://www.likeni.ru/analytics/Kak-rabotaet-lenta-novostey-na-Facebook/
    Фильтруя информацию по предзаданному алгоритму, описанному в статье, администрация ФБ "обрубает" возможности пользователя (и наши с Вами возможности), просматривать (в нашем случае - продвигать) те сообщения, которые не укладываются в его рамки... В их числе, судя по всему, оказалось и наше сообщение-просьба. Увы, получается, что здесь ВК дает больше простора для действий.
  5. Шмелев А.Г.

Ира,

я почитал эту статью. Мне она не показалось толковой, так как я не нашел
    в ней ответа на простейший вопрос: блокируется или нет новость,
    которая призывает пользователей где-то в другом месте не просто
    читать-смотреть, а вступать в интерактивное взаимодействие (как того
    требует всякий онлайн-тест, даже не требующий регистрации).

Мой эмпирический опыт подсказывает мне, что такие сообщения
    показываются в лентах новостей в 10-50 раз реже, чем сообщения,
    которые не содержат ссылки на интерактивный контент.

... вот думаю теперь, как лучше попросить коллеги из данного
    форуме протестировать кнопку РЕПОСТ.

Ваш АШ

6. Шмелев А.Г.

Ира,

ваш вопрос (см. ниже) не имеет ответа, если Вы вспомните,
    что знакомых у меня в ФБ даже не сотни, а тысячи... :(
    Поэтому-то и бывает удивительным, когда какие-то сообщения
    видят сотни, а какие-то никто как-будто не замечает.
    Вы-то лично видели сообщение мое на ФБ про "Новый раздел
    на сайте-этикетке клуба?".

Такой вопрос я могу задать Вам и еще паре человек (на большее
    у меня нет времени и сил). Но не могу задать ВСЕМ своим
    "виртуальным друзьям". А пока я не задам такой вопрос,
    никто не знает, что этот вопрос у меня есть в голове... :)

Определенная БЕДА (большая проблема) заключается в том,
    что у всех пользователей ФБ, которые имеют несколько
    сотен друзей лента новостей настолько перегружена, что
    видят они на ней лишь малую часть того, что в ней потенциально
    можно увидеть. Поэтому и возникает определенная "химия",
    связанная с повторами определенных новостей и неповторами
    других. И тут админстрация ФБ свободна творить не самые
    очевидные креативные решения и применять не самые
    очевидные критерии отбора новостей.

Ваш АШ

7. Шмелев А.Г.

Стоп-стоп!

Я только что присмотрелся, как работаю кнопки в разделе "Демо-тест"
    на testbytest.ru. Там рядом с буквой В появилась цифра 2, а рядом
    с буквой f цифра 82 (!). Не означает ли это, что кнопку "репост на ФБ"
    нажали 82 раза? Ведь именно на ФБ об этом был опубликован мой призыв.
    Тогда... это еще более или менее неплохо. Лайков нет, а репосты есть.

Нет-нет... Уточняю 82 - это репосты за все время на главной странице.
    А на вчерашней новой странице "Демо-тесты" самих репостов,
    увы, только 9. Это больше похоже на "суровую правду жизни".
    Но все-таки понятно, что канал работает.

Ваш АШ
    Последнее редактирование: 14 май 2016
  8. Григорьева И.В.

Григорьева И.В. Участник

Судя по всему, да.
    Вопрос в том, как обойти автоматические критерии фильтрации ФБ, о которых-то речь и шла в той статье, что я сюда скинула. Там можно найти информацию о том, как информация фильтруется и попытаться примерить на наш пост о новой кнопке на сайте.
    Но, если "репостить" будут такими темпами (каждый день-два по 80 человек, и эта цифра будет расти), то в этом, пожалуй, и не будет необходимости.
    Последнее редактирование: 14 май 2016
    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

Ира,

я только что уточнил, что за вчерашний день цифра 9, а не 82.

10. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Александр Георгиевич, у меня два замечания:
    1. кнопки на сайте testbytest желательно не только в шапке разместить, но и под самими текстом, где есть приглашение пройти тест
    2. по моему опыту скажу, что наибольший % репоста можно добиться, если добавить функцию "поделиться результатом".
  11. Тукачев Ю.А.

Я бы попробовал https://share.pluso.ru/ а не дефолтный яндексовский сервис кнопок
  12. Тукачев Ю.А.

Я сегодня на сайте разместил, выглядит так:
    upload_2016-5-14_22-43-58.png
  13. Тукачев Ю.А.

Забыл сказать, что можно на одной странице несколько панелей с кнопками сделать, каждая из которых будет со своим url
    Такой код можно встроить на страницу с результатами -- url сделать с описанием
    Выделение_405.png
    Григорьева И.В. и Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Тукачев Ю.А.

Ирина Владимировна, я думаю, что обойти фильтрацию будет невозможно. Попробую объяснить. На сегодняшний день все соцмедиа, большинство сайтов, а также гугл идут по пути персонализации контента для пользователя. Это решают алгоритмы на основе истории поведения пользователя в сети, от контента, который ему нравился/не нравился, что он смотрел, сколько смотрел, по каким ссылкам кликал, как часто, когда (в какое время) постит контент пользователь и т.п.

Проведите простой эксперимент. Попробуйте ввести одинаковый поисковый запрос в поисковой системе гугл, но на 3-4 компьютерах разных пользователей. Сравните экран выдачи результатов на трех компьютерах, уверяю Вас, это будет сюрпризом.

15. Шмелев А.Г.

Коллеги,

я поставил только что еще один эксперимент на тему "фильтрация ФБ".
    Я написал там пост, попытавшись пошутить на тему "Евровидение-Лазарев-Рогозин-Шнур".
    Я думаю, что фильтрующий робот ФБ на некоторое время... "задумался",
    так как никакой реакции не видно уже 15 минут (!).
    Складывается впечатление, что для робота возникла неожиданная "дебютная комбинация"
    - как-будто шахматная программа не имела такого у себя в "банке возможных дебютов".
    Впрочем, посмотрим, что будет дальше... :)

Цитирую свою сатирическую реплику и картинку:

"В нашем многовековом романе по ухаживанию за красавицей Европой конкурс "Евровидение-2016" знаменует важную кульминацию. За миссией миролюбивого и беленького Сергея Лазарева-2016, выступавшего в полном конформизме с "европейскими эстетическими ценностями", уже замаячила после его проигрыша мрачная и огромная фигура Шнура-2017. Он придет и возьмет красавицу Европу по-другому - грубо и насильственно!"

Снимок экрана 2016-05-15 в 15.29.29.png

Ваш АШ
  16. Шмелев А.Г.

Итак... прошло уже 40 минут.
    Нет никакой реакции!
    Кто-нибудь увидел на ФБ это сообщение?
    Я не думаю...
    А ведь мой опыт говорит о том, что если 30 минут
    нет никакого отклика, то значит его... вообще не будет.
    А тут явно что-то не так сработало, необычно.
    Непростая такая "фильтрация" пошла...

Впрочем, через 55 минут на ФБ откликнулась на этот пост Марина
    Андреева, которая и здесь у нас тоже зарегистрирована и нередко пишет.
    Потом увидел, что лайкнула еще Ксения Чистопольская (Ксения,
    подскажите, каким образом увидели этот пост?).

Вот какой там разговор случился про Евровидение-2016

Александр Шмелев Вообще-то я вчерашний конкурс не смотрел, как и последние года три-четыре перестал смотреть Евровидение. До этого смотрел, так как была интересна реализация модели "международной социометрической телевизионной игры", где доля межнациональных симпатий-антипатий занимает в рейтинге едва ли не 66 процентов.

Нравится · Ответить · 1 ч · Отредактировано

Марина Андреева В этом году изменили правила: судьи голосовали отдельно от "народа". Результат русско-украинских отношений на уровне "волеизъявления народов" сильно отличается от оценок жюри. Что приятно.

Нравится · Ответить · 1 ч

Александр Шмелев Марина, политизация этого конкурса все время прогрессирует. Причем, увы, со всех сторон. Вы не задавались вопросом, почему трудно выиграть Евровидение представителям той же, например, Великобритании? А вот если бы отвалились от Англии Шотландия, Уэльс ...Еще

Нравится · Ответить · 2 · 1 ч · Отредактировано

Марина Андреева Александр Георгиевич, нет смысла обсуждать корректность подсчетов по Европе. Конечно, полученные результаты статистически недостоверны)
    Бывший восточный блок поддерживает тех, кто им ближе, западный предпочитает своих проверенных соседей. Номер Лазар...Еще

Не нравится · Ответить · 2 · 36 мин.

Наталия Баширова Александр Шмелев тоже пришла в голову эта мысль)) Изучила результаты голосования (навскидку, конечно) - выбор старой Европы сильно отличается от других. Старая Европа еще сильно пожалеет, подумалось мне, что приняла всех остальных в этот конкурс. Их "сомнут" количеством))

Не нравится · Ответить · 1 · 35 мин.

Марина Андреева Александр Шмелев да, кстати, из Англии в этом году выступал очень приличный мальчиковый дуэт. Вполне мог попасть в тройку лидеров при отдельном голосовании Уэльса, Шотландии и ирландцев))
    Последнее редактирование: 15 май 2016
  17. Алексеев А. А.

Алексеев А. А. Локомотив

Александр Георгиевич, видел все Ваши посты, начиная от поста про Сбербанк и кончая Евровидением. Безусловно, алгоритмы фильтрации работают, от них никуда не денешься. У каждого из нас своя личная история поиска информации в разных сетях, поэтому все видят разное. Кто-то не пользуется разделением в FB новостей на "популярные" и "новейшие". Да масса тонкостей есть в том же FB. И вот еще что: все мы часто сетуем на большое количество друзей (мол формальные это связи, даже ни разу репликами не обменялись), но это реальные источники информации, позволяющие расширить границы персональной фильтрации. От друзей в FB поступают уведомление (поэтому, в частности, я всегда вижу Ваши публикации :) )
  18. Шмелев А.Г.

Анатолий Андреевич,

очень ценю Вашу информацию. Включая информацию про доступность для Вас моих сообщений (постов) на Фейсбуке.
    Также я ценю Вашу позицию - то, что Вы не отстраняетесь от обсуждения этих вопросов, хотя имеете, как я знаю, иную
    точку зрения, чем у меня, на сравнительные возможности нашего скромного автономного локального форума и крупнейшей социальной сети.

Давайте вместе продолжать поиск такого сочетания различных наших информационных платформ, которое содействовало бы сплочению высококвалифицированных специалистов в нашей с Вами профессиональной области. "Сплочению" не в смысле отмены дискуссий, а, напротив, - в целях их интенсификации и углубления. Так чтобы больше просвещенных и грамотных людей почувствовали себя причастными к выработке важных решений. Или хотя бы... общественной позиции по поводу возможных решений.

Ваш АШ

Последнее редактирование: 15 май 2016