1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Компетенции?

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 29 июл 2018.

?

Компетентностный подход в HR

1. исчерпал себя

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. хорош, но не работает

3. хорош, но не все понимают как разрабатывать модели компетенций

4. это лучшее, что случилось в HR за последние 50 лет

1. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Компетенции как привидения: все о них говорят, но мало кто их видел​
  2. Захарова О.А.

Захарова О.А. Модератор Команда форума

Вопрос про Россию или шире? Например, у Франции очень интересный опыт интегрированного (непрерывного) обучения, когда компании и вузы используют единую систему оценки компетенций, насколько я понимаю. Интересная статья "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ" тут
    Цитата из этой статьи:
    Академический учебный план разрабатывается на основе профессионального
    профиля, который готовится в сотрудничестве с компанией.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/i...ogo-professionalnogo-obrazovaniya-vo-frantsii
  3. Тукачев Ю.А.

Это еще раз только подтверждает то, что я написал про компетенции в одном предложении

4. Яньшин П.В.

Яньшин П.В. Лидер Команда форума

Отметил "Хорошо, но не работает" с упором на "не работает". Как может что-то быть "хорошо", если не работает??? Требуется дополнительный пункт с однозначным отрицательным значением.
  5. Тукачев Ю.А.

Может, почему? Потому как многие организации находятся в состоянии мышек: мышки кололись и плакали, но продолжали есть кактус. В 90% случаев считается, что компетенции причнно связаны с результативностью работников, но никто это не проверяет, компетенции номинально просто есть, на них ориентируются, тратят силы на разработку "из головы" и т.п.
    Сугоняев К.В. нравится это.
  6. Хавыло А.В.

Хавыло А.В. Модератор Команда форума

Мне тоже не хватает отрицательного варианта ответа.
    Тарасенко Н.Н. и Ахмеров Р.А. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

Я сознательно его не включил, самый близкий к нему "хорош, но не работает" раскрывающий смысл того, что все носятся и все кричат на каждом углу про компетенции, но так и не работает, и не будет работать
    Никитина И.А. и Хавыло А.В. нравится это.
  8. Тукачев Ю.А.

Эйчары продолжают "пудрить" мозги собственникам, есть кактус и делать вид, что все работает, когда в действительности это имитация жизни, имитация оценки персонала, это пустая трата времени, ресурсов
  9. Тукачев Ю.А.

Печально в этом всем то, что ничего и никогда не исправить, это никому не нужно
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  10. Хавыло А.В.

Хавыло А.В. Модератор Команда форума

Понял. Отметил его, если он самый негативный.
  11. Базаров Т.Ю.

Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

Коллеги! К подходу я бы относился именно как к подходу. Если научиться занудному и одновременно тщательному и творческому делу - построению моделей компетенций и компетентностей (при этом, уметь отличать одно от другого), то подход в руках профессионала становится потрясающим "словарем" между психологом и заказчиком или клиентом. Мы с коллегами посвятили весь 4-й номер журнала "Организационная психология" за 2014 год этой теме. https://orgpsyjournal.hse.ru/2014-4-4.html
  12. Курбаленко М.А.

Курбаленко М.А. Участник

Просто многие не знают, что едят кактус, так как выработали иммунитет к иголкам.
    Главная задача - показать, что это кактус и научить есть более полезные продукты!

13. Тукачев Ю.А.

Коллеги, а сколько можно вот такой винегрет делать?
    Безымянный.png
  14. Базаров Т.Ю.

История с кактусом меня впечатлила и даже растрогала. Видимо, мне не везет, но последние лет 5-7 я встречаюсь с нашими отечественными компаниями (в основном крупными и успешными), для которых вопрос о моделях компетенций в хорошем смысле "вчерашний день", т.е. нечто пройденное и хорошо усвоенное.
  15. Тукачев Ю.А.

Тахир Юсупович, я вполне понимаю Вас, как и благодарю за ссылки на специальный номер Оргпсихологии.
    Не везет только мне, но я не знаю ни одной компании, где действительно разработаны модели компетенций и валидизированы. Все, с чем я сталкиваюсь, только говорит о том, что "модели" сами по себе, результативность (эффективность) "сама по себе", не говоря уже о том, что оценка по компетенциям действительно позволяет отбирать и продвигать лучших, и как результат -- влияет на бизнес-показатели.

16. Базаров Т.Ю.

Не стану называть известные мне компании, Юрий. Да и не к чему это. Поверьте на слово, они есть и их довольно много. Сегодня никому не придет в голову всерьез оценивать сотрудников, не проведя анализа деятельности и не построив свою "модель". Довольно часто встречаюсь с такой бедой, как неквалифицированная адаптация чужих моделей к своей ситуации. Это от отсутствия хорошей подготовки, халатного отношения к делу и требования (руководства) как можно быстрее сделать работу. Согласен, не всем удается выдержать стандарты профессионального поведения.
  17. Тукачев Ю.А.

Тахир Юсупович, увы, приходит в голову, и многим. Я тоже не буду называть компании, они есть, их много.
    Поясню, почему я инициировал такой опрос. Работая HR-аналитиком, мне приходится анализировать данные ... так вот результаты только показывают, что ничего не работает, точнее так -- не работает, как это ожидается.

18. Базаров Т.Ю.

Так ведь более половины всех опрошенных на данный момент отмечают вариант "хорош, но не все понимают как разрабатывать модель компетенций". Три года назад мы с коллегами возобновили разговор о понятиях. М.б. это будет полезно в аналитическом залоге?

Вложения:

19. Тукачев Ю.А.

Спасибо за статью, я вспомнил, что ранее читал ее.
    Кстати, я в большей степени согласен с комментарием Ольги Геннадьевны Носковой:
    "Если глубоко проанализировать
    работы еще довоенных отечественных специалистов в области инду-
    стриальной психологии (психотехники), то в их трактовке понятие
    ПВК несет в себе тот же самый смысл, что и термин “компетенции”,
    так что правильнее поставить между ПВК и компетенциями знак
    равенства (или корректнее — “концептуального тождества”): это
    качества, значимые для успешного выполнения профессиональной
    деятельности не каким-то абстрактным представителем профессии
    вообще, а конкретным работником на своем конкретном рабочем
    месте, т.е. взятым в конкретных условиях деятельности»."

К сожалению, понятийная "каша" меньшая беда... Не имеет значения, как мы будем понимать "компетенции", достаточно остановиться на том операциональном определении, с которым согласны конкретные эйчары в конкретной организации. Следующая проблема -- это проблема инструментов оценки, проблема измерения, и вот тут начинается самое интересное. Как правило, эйчары думают, что достаточно какие-то там числа приписать определенным уровням и готова количественная оценка выраженности, типа что-то измерили ...

20. Тукачев Ю.А.

Тут проанализировали все статьи в журнале Journal of Applied Psychology and Personnel Psychology с 1963 по 2007 годы по тематике I-O psychology.
    Что-то я тут не вижу, где компетенции? Обратите внимание, есть job analysis, predictors of performance, performance measurement ... и .т.п. что традиционно выпадает из поля внимания эйчаров-практиков

Безымянный1.png
    Безымянный2.png
    Безымянный3.png
    Последнее редактирование: 4 авг 2018
    Сугоняев К.В. нравится это.