1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Компетенции?

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 29 июл 2018.

?

Компетентностный подход в HR

1. исчерпал себя

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. хорош, но не работает

3. хорош, но не все понимают как разрабатывать модели компетенций

4. это лучшее, что случилось в HR за последние 50 лет

1. я сейчас перевожу американскую книжку, там есть такое слово "компетенции" в значении "уверенное исполнение", в контексте школьного и университетского образования, еще недавно столкнулось с термином в статьях, которые описывали исследования навыков работы с темой смерти у специалистов помогающих профессий.

это не вполне эйчар, но близко. я так понимаю, слово компетенции используются, когда это не какой-то конкретный навык, а больше какое-то психологическое умение, которое зависит от личностного развития (как в работе со смертью). но вот у Чалеффа подменять словом навык тоже можно, потому что автор просто переносит дрессировку собак-поводырей на тренировку у людей этого умного непослушания. а если что-то можно вытренировать, натаскать человека, то это уже навык, мне кажется.

вообще да, мне не понятно, компетенции нельзя называть навыками или можно? если строго к этому подходить?
    Низовских Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Ксения, здравствуйте

По моему впечатлению от контекстуального употребления этого термина,
    термином "компетенции" можно называть ... ВСЕ (!). Это и ЗУНЫ, и ПВК,
    и социальные установки, помогающие соблюдать определенные нормы
    той или иной корпоративной культуры и т.д., и т.п.

В этом и удобство этого термина и, одновременно, концептуальная эклектичность
    ПРЕДЕЛЬНАЯ (!). Любые субъективные (человеческие) факторы, которые повышают
    эффективность работы, - это компетенции.

Например, вопрос: назовете ли Вы словом "профессионально важное качество"
    знание техники безопасности? - Мда, как-то не принято в русском языке
    называть знания качеством, правда? Русский язык в этом плане является
    весьма строгим и ограчивающим, весьма консервативным. А вот из "разудалого
    английского" к нам легко приходят макропонятия и работают как "слова-пылесосы",
    они буквально втягивают в себя все, что попало (!).

Ваш АШ

3. класс, мне нравится, очень емко про слова-пылесосы :)) как раз сейчас мучаюсь с книгой, где автор такое устраивает :))
  4. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Александр Георгиевич, :) :) :)
    "слова-пылесосы"!!!
    Тарасенко Н.Н. нравится это.