1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Онлайн-опрос: какое обращение Вам больше нравится?

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 1 май 2018.

?

Какое обращение (к Вам лично) Вам больше нравится (допустимы несколько ответов)?

1. господин (госпожа)

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. товарищ

3. гражданин (гражданка)

4. друг (дружище)

5. брат (сестра)

6. приятель

7. коллега

8. мужчина (женщина)

9. отец (мать)

10. дедуля (бабуля)

11. пацан

12. чел

13. старичок

14. чувачок

15. девушка (юноша)

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Уважаемые коллеги!

Давайте отметим сегодняшний праздник небольшим экспресс-опросом-голосованием.

В день Первого мая я с детства помню на праздничных улицах плакатные лозунги еще со времен Великой французской революции "Свобода-равенство-братство". Но слово гордое "товарищ" вышле в конце прошлого века из широкого обихода. А какое ныне обращение больше в ходу? Какое Вам лично больше нравится? Или какие? Ведь можно выделить сразу несколько ответов, а недостающие написать в комментарии.

Прошу прощения у женщин, что написал не все варианты ответа в опросе в двух
    вариантах - и в мужском, и в женском роде. Написал второй вариант в скобках
    в тех случаях, где смог сообразить...

Прошу также учесть, что обращение по имени или имени-отчестсву в данном случае не возможно. Представьте себе ситуацию, что к Вам обращается незнакомый человек на улице или в магазине, или в транспорте...

Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Власова О.Г.

Власова О.Г. Участник

А вот и нет просто в русском языке приемлемой и семантически нейтральной формы для обращения! Коллега - хорошо, но в профессиональном кругу. "Гражданин" - бррр! Лагерное обращение. "Господин" - издевательски, можно и обидеть человека. Особенно, в метро или гастрономе ))) Юноши-девушки-бабушки-дедушки, мужчины и женщины - все по гендерной-возрастному признаку - на слух просто ужасно, а в случае добавления суффиксов, еще воспринимается как нарушение дистанции. Не хватает нам и правда своих нейтральных - "пани", "мадам", "мсье", "дон", "сеньор", "апа", "бабай" и т.п. И вряд ли можно ввести. "Сударь" и "сударыня" не приживутся.
    Последнее редактирование: 1 май 2018
  3. Шмелев А.Г.

Оксана, спасибо за вашу реплику.

У меня сходные впечатления в отношении большинства наших "расхожих обращений".
    Как мне кажется, причиной отсутствия у нас приемлемых, "нейтральных" обращений
    явились определенные "идеологические шатания" - из одной крайности в другую.
    За обращение "господин" можно было еще сравнительно недавно получить от
    "пролетариев" по физиономии. Причем это не только официальная анафема
    "буржуазной идеологии", а агрессия, идущая с самых что ни на есть "низов"...
    Обозваться "коллегой" в определенных кругах - это все равно, что шляпу
    надеть. За это в лучшем случае можно получить вербальную агрессию "Эй ты, шляпа!",
    а можно и по шляпе получить...

А ведь что такое "мсье" как ни тот же самый "господин"?
    Однако, у них это обращение выжило, хотя Франция пережила немало революций.
    А вот у нас... нет у нас общенационального и общекультурного единства. В этом большая
    проблема. Ну я так грустно обобщаю, глядя на все эти обращения.

Ваш АШ

Последнее редактирование: 1 май 2018
  4. Шмелев А.Г.

Ну вот видите, как получается на ФБ с этим голосованием (как и со всеми предыдущими).
    ФБ ссылки на такие безобидные опросы банально НЕ показывает и все!
    За несколько часов один лайк вижу, да и тот от Оксаны Власовой, которая
    до этого лайка уже здесь побывала.

Легко сравнить популярность этого топика на ФБ с моими предыдущими
    тамошними постами на той же самой моей "стене". Например, вопрос
    про pupsik@mail.ru стал просто... хитовым (!) :) А почему? - А потому, что
    никуда не вел.

Конечно, и людям на ФБ тоже не хочется никуда ходить, так что ФБ
    и эфбешники рука об руку игнорируют внешние площадки.

По сравнению с тем, что у нас было до массового исхода в ФБ,
    картина стала такой: туда люди из ЭСПП уходят легко, но оттуда практически
    не возвращаются. Надеюсь, что к этому не примешиваются какие-то
    еще и политические пристрастия, хотя отдельные случаи мне хорошо
    известны. Увы!

Ваш АШ
    Никитина И.А. нравится это.
  5. Шкуратова И.П.

Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

Александр Георгиевич, я не стала голосовать, так как ни одно из обращений не считаю удачным. Достаточно подробно мы с Беляниным обсудили тему Обращения в нашей книге "Диалоги о Человеке говорящем и пишущем".
    Действительно, дореволюционные обращения в России отменили, а новые оказались слишком казенными. В быту можно обойтись и без обращений, пользуясь вежливыми фразами.
    Думаю, что неуспех этой темы связан с тем, что она много раз обсуждалась в СМИ и она не побуждает к жарким дискуссиям.
    Белянин В.П. и Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Оксана Георгиевна и коллеги,

согласна с Вами. Только вспомнила, что смотрела ролик одного американского блогера, который учит русский язык и жил в России два года. Дак вот в этом ролике, он говорил , что ему нравится разнообразие обращений и градации отражающих близость отношений. Что нет какого одного . Он привел такой пример: познакомившись на вечеринке с кем-то нельзя уже обращаться "Мистер", потому что вы уже с ним друзья и можно обидеть человека. "А, какой он мне друг?!" - справедливо отмечает блогер.

Я понимаю, что это, всего лишь, мнение...Но тем не менее...Мы считаем это недостатком, а кто-то считает это достоинством
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Яньшин П.В.

Яньшин П.В. Лидер Команда форума

Жаль, что у нас не принято "доктор" и "профессор". Льстит самолюбию и расставляет правильные акценты (если Вы доктор и профессор:)).
    Белянин В.П. нравится это.
  8. Захарова О.А.

Захарова О.А. Модератор Команда форума

Забавно, что у варианта "друг" в скобках "дружище", а не "подруга".
  9. Хрумалов Н.А.

Хрумалов Н.А. Активист

Приемлемых форм для обращения в русском языке множество, но все они "районированы" по уровням отношений. Это могут быть официальные, бытовые, товарищеские, шутливые, ироничные и пр. - Девушка, красавица (вплоть до всех возрастных категорий), парень, браток, братан, мадам, "товарищ, вас здесь не стояло!", "свои, командир" и пр. и пр. В этом отношении, как мне кажется, русский язык гораздо богаче стандартных - пани, мсье, сэр или сеньора.
  10. Шмелев А.Г.

Николай, я бы не сказал, что мне доставляло большое удовольствие,
    когда ко мне обращались "Эй, командир!" или "Послушай, дядя...".
    Если бы этикетные навыки наших сограждан были на высоте, то разнообразие
    возможных обращений шло бы в ногу с ситуационной адекватностью.
    Но частенько это не происходит, увы.

Впрочем, было такое слово, которое многие годы всех устраивало
    и звучало как вполне нейтральное. Оно и сейчас, как видим, выглядит
    одним из лидеров нашего пока куцего (по числу участников) опроса.
    Это слово "товарищ". Но буржуазная контрреволюция 90-х годов
    и в этом вопросе выполнила свою деструктивную роль... Увы.

АШ

11. Низовских Н.А.

Низовских Н.А. Локомотив

Наиболее приемлемым для меня является обращение "женщина". Забавляет, когда обратятся "девушка". Не могу сказать, что мне это "нравится", поэтому и не голосовала. Сама в общественных местах обращаюсь при необходимости также : мужчина/женщина (с теплыми интонациями в голосе), молодой человек/девушка. Или без специального обращения: "вы не могли бы ...". Иное на работе, здесь мои любимые обращения: дорогие друзья, коллеги, дорогие коллеги, дорогие молодые коллеги, уважаемые коллеги, и, конечно, по имени (к студентам), имени и отчеству (коллегам).

С майскими праздниками, дорогие форумчане!
  12. Шмелев А.Г.

Если ко мне теплым, нежным женским голосом обратятся "Ко-о-омандир",
    мне бы это тоже, пожалуй, понравилось...

Ваш АШ

13. Магазанник В.Д.

Магазанник В.Д. Активист

Помнится, в армии один наш комбат обращался к старшим офицерам по имени-отчеству, к младшим по имени, а к солдатам и сержантам "Слышь, ты ушастый!". Но никто не обижался, потому как был очень справедливый и вообще, правильный человек. Но это, конечно, не такая ситуация, о которой говорится, ибо люди, в основном, знакомы и очень зависимы.
    Полностью согласен с Александром Георгиевичем "Если бы этикетные навыки наших сограждан были на высоте, то разнообразие возможных обращений шло бы в ногу с ситуационной адекватностью. Но частенько это не происходит, увы".
  14. Низовских Н.А.

Низовских Н.А. Локомотив

"История стекает с кончика пера мыслителя..." (Виктор Федорович Петренко). Можно предположить, что и "разнообразие возможных обращений" или просто приемлемые (принимаемые многими) и "идущие в ногу со временем" обращения, будут определены мыслителями из числа поэтов, писателей, ученых, кинематографистов и др., стекая с кончиков их трудолюбивых перьев.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

Ирина Павловна,

Вы все правильно говорите, что тему новой никак не назовешь.
    Но... мне стал интересным этот вопрос на предмет... его психодиагностического потенциала.
    Думаю теперь о том, включать или не включать его в обновленный многофакторный личностный опросник.

И если включать, то в каком формате...

Жаль, что Вам не нравится буквально все.
    Впрочем, это тоже... диагностически-значимая реакция :)

Ваш АШ

16. Шмелев А.Г.

Откуда взялся в списке вариантов "старичок"?

Виктор Дробыш - один из членов жюри в телепрограмме "Ты - супер" на НТВ -
    взял за правило ободрять маленьких участников телевизионного конкурса
    таким доброжелательным призывом "Ну, старичок, давай!". Наверное,
    в данном контексте и с определенными ободряющими, добрыми интонациями
    это и не так плохо звучит. Так что... много зависит от исполнителя и контекста...

Я недавно посмотрел впервые "Ты - супер!" и вот так обогатился.
    Теперь в размышлении, что будет, если я буду ободрять студентов перед докладом
    таким же образом? Впрочем, мужчин ("старичков") у нас на психфаке маловато.

Ваш АШ
  17. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Александр Георгиевич,

я не смотрела новый сезон "Ты-супер!" (только прошлый), поэтому интересно, а как он ободрял девочек? Ну, не "старушка" же?:) Это, наверное, будет уместно, только если он с ней прошел "огонь, воду и медные трубы". А, девочкам тоже необходимо ободрение

По поводу диагностического потенциала: мне всегда было интересно, почему люди любят обращение "товарищ", и с чем это связано....
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  18. На настоящее время выбрала три варианта: товарищ, друг, коллега

В другие времена и в других ситуациях допускаю госпожа (хотя и несколько высокопарно), сестра, мать, девушка.

Остальные предложенные варианты мне не очень-то нравятся с филологической точки зрения.
  19. В принципе, возможно обращение "гражданка" - если бы я жила во Франции во времена Великой революции (они там все обращались друг к другу "гражданин/гражданка" - и при том ещё на "ты".

Приятель - тоже ничего так себе, в баснях Крылова и в "Евгении Онегине" довольно приятное обращение. "Онегин, старый мой приятель"... "Я этого, приятель, не забыл" и т.п.

Остальные всё ещё не нравятся.
    Белянин В.П. и Шмелев А.Г. нравится это.
  20. Хрумалов Н.А.

Хрумалов Н.А. Активист

О чём же и речь идёт! Если на улице к вам подойдёт "щегол" и скажет - слышь, братан, дай закурить, то его и диагностировать не надо. А если убелённый сединой и увешенный орденами попросит - помоги, браток, управится - едва ли это вызовет у вас отрицательные эмоции. Многообразие вариантов обращений и их оттенков несомненно имеют элементы диагностики. Другой вопрос, как их применять искусственно? И стоит ли, если проще определить постоянные составляющие личности, которые и определяют "этикетные навыки" и "ситуационную адекватность".
    Товарищ - очень хорошее обращение. Тёплое и ёмкое, но его совершенно напрасно извратили, навесили на него не присущие ему смыслы. Я думаю, время поставит всё на свои места!