1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Осваиваем ТЕЗАЛ-онлайн: запись на практикум-онлайн (бесплатно)

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 7 май 2020.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Итак, коллеги, 11 мая в 18.00 мы планируем впервые провести особое онлайн-мероприятие. Это вебинар, но необычный вебинар. Это вебинар-практикум. Его участники смогут сами своими ручками немного бесплатно поработать с действующей системой ТЕЗАЛ-онлайн - поработать под лозунгом: "Чтобы понять, надо построить".

Выше дан видео-ролик на 17 минут, который НАДО обязательно предварительно посмотреть всем, кто хочет записаться на такой вебинар-практикум.

Таким образом, у желающего участвовать 2 задачи:

1) Записаться здесь - написать в комментарии "Хочу участвовать". Поясним, что мы вынуждены ограничить на первый раз состав участников весьма резко - не более семи человек. На первый сеанс попадут, таким образом, первые 7 из числа записавшихся (first come - fist served).

2) На практикум надо прийти не с пустыми руками. а подготовить небольшое домашнее задание. А именно: надо выбрать известного всем исторического деятеля (например. Александра Македоского или Екатерину Великую) и описать его с помощью небольшого набора качеств (лучше в терминах прилагательных) - от 5 до 10 качеств. При этом важно, чтобы качества характеризовали РАЗНЫЕ аспекты личности, а не были прямыми синонимами (смелый, отважный, бесстрашный...).

Предупреждение: участие в этом вебинаре является доступным для всех (не надо быть зарегистрирвоанным платным пользователем системы или экспертом системы); участие является бесплатным (и это большая льгота), но одновременно с этим само участие не дает никаких льгот на приобретение абонемента на персональный мастер-кабинет с системой ТЕЗАЛ (эти льготы до 31 мая и так весьма велики). Если интересуют цены, то здесь можно и ознакомиться, и дистанционно оплатить абонемент:

http://tezal.tilda.ws/

Задавайте вопросы, если что-то не понятно.

Ваш АШ

P.S.

Сегодня мне задали ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС. А ГЛАВНОЕ - ОЧЕНЬ СВОЕВРЕМЕННЫЙ. Система ТЕЗАЛ существует уже скоро 30 лет, хотя онлайн-версия создана только что. Понятно, что подошло новое поколение тестологов-психологов-эйчаров-оценщиков. У этого поколения в голове выросли свои стереотипные системы ожиданий. Поэтому вопрос прозвучал такой: "А система ТЕЗАЛ принимает данные только тестов, разработанных в "Гуманитарных технологиях"? (!!). Ребята, это класс! Наконец, у меня появился шанс ответить внятно и четко:

СИСТЕМА ТЕЗАЛ ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ!

То есть, можно, конечно, и данные от тестов туда вводить, причем ЛЮБЫХ ТЕСТОВ,но главное удобство - можно и без тестов всяких обойтись (!), а вводить просто СЛОВА - те, которые приходят в голову после интервью с кандидатом. Любые слова!

О том, откуда эти "любые слова" появляются и предстоит понять на практикуме, на котором КАЖДЫЙ участник должен породить эти слова из собственной головы (!) - необычное место для порождения слов, да? Тут уж у меня возникает такой вопрос к коллегам: " А вы когда смотрите на человека (например, в ходе интервью с ним любого типа, неважно какого), то не приходят ли Вам в голову какие-нибудь слова, которые характеризуют этого человека? Может быть, кому-то приходит в голову слово "зануда"? А кому-то приходит в голову слово "неряха"?. Если так, то ЗАМЕЧАТЕЛЬНО - вот эти слова и надо вводить в систему ТЕЗАЛ. А она в результате Вам автоматически построит профиль в любой из избранных Вами факторных систем.

ТЕЗАЛ - это еще и DMSS, что означает в переводе "Система Поддержки Принятия Решений" (Decision Making Support System). НО не хотелось никого пугать такими страшными словами, а выражаться по-простому - СЛОВАРЬ.

А если говорить серьезно, то в ТЕЗАЛе интегрированы две подсистемы:

1) Лингво-семантическая экспертная система (Словарь-конвертер) на базе 2240 слов и 11 факторных систем.

2) Расчетная экспертная система DMSS (расчет близости профилей и ранжирование их по степени близости).
    Последнее редактирование: 7 май 2020
  2. Митина О.В.

Митина О.В. Участник Команда форума

3. Свириденко И.Н.

Свириденко И.Н. Локомотив

Хочу участвовать
    Лисица И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Орлова Е.А.

Орлова Е.А. Модератор Команда форума

И я хочу, можно?
  5. Садовский А.А.

Садовский А.А. Участник

Хочу участвовать. В идеале было бы в 17 часов, но если перенос невозможен, постараюсь совместить.
  6. Губнелов К.А.

Губнелов К.А. Участник

Очень хочу участвовать))
  7. Шмелев А.Г.

Александр Анатольевич,

давайте ближе к 11 мая проведем здесь среди всех записавшихся опрос, могут ли люди перенести на 17.00. Я лично смогу на 1 час раньше.

АШ

8. Неяскина Ю.Ю.

Неяскина Ю.Ю. Участник

тогда давайте я тоже буду хотеть) до двух ночи я дождусь, а вот до трех вряд ли) хочу участвовать)
    Шмелев А.Г. и Лисица И.А. нравится это.
  9. Орлова Е.А.

Мне 11 мая любое время подойдет начиная с 14:00 по мск

10. Тарасенко Н.Н.

Тарасенко Н.Н. Активист

Я тоже хочу. Время - любое устроит
  11. Кутеева Е.Н.

Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

И я хочу. Время любое
  12. Митина О.В.

Я могу после 15.00
  13. Шмелев А.Г.

Коллеги, в сегодняшней встрече приняли участие 12 человек (не считаю меня - ведущего).
    Все прошло, как мне кажется, удачно. Хотелось бы получить здесь обратную связь от
    участников.

Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  14. Митина О.В.

Мне очень понравилось, спасибо большое. Особенно различные возможности соотнесения не только со шкалами опросников, но и с типами.
  15. Орлова Е.А.

Интересно было повозиться в системе ТЕЗАЛ, интересные и неожиданные открытия при трансформации профилей из системы в систему и построении рейтингов в сравнении с эталонными профилями. Этот инструмент, мне кажется, отличная опора для методической работы, особенно полезен при составлении интерпретаций к тестам и наименовании полюсов шкал.