1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Пародия на "серьезный" и "профессиональный" фейсбучный разговор...

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 26 сен 2018.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Заглавное сообщение-анонс А.Г.Шмелева:

Коллеги, пожалуйста, вместе давайте обсудим
    (далее крупными буквами, которые "бросаются" в глаза):

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ.

Далее комментарий мелкими буквами (синими), который в глаза не бросается. Почему?- А потому, что ссылку нельзя публиковать в заглавном сообщении, так как ссылки на сторонние ресурсы, как правило, блокируют... Фактически блокируют - просто показывают с опозданием в 1-2 часа. Этого достаточно, чтобы никто их не видел.

Уважаемые коллеги! Перед тем, как высказываться, прошу прочитать сам проект стандартов. См. переход на профессиональный форум по следующей ссылке:

<ССЫЛКА>

Ваш АШ

Персона 1:
    А на хрена тестировать знания?

Персона 2:
    Зарубите себе на носу: знания могут оценивать только опытные преподы, а не компьютеры.

Персона 3:
    Стандарты-стандарты-стандарты!?!? А где творческая личность при этом?

Персона 4:
    Стандарты? Профессиональные? Это чтобы срубить бабло у государства на разработку кучи бумаг, а потом эта куча будет пылиться в ящиках?

Персона 5:
    Все, что не умещается в наше время на одном экране, - это бред, который не заслуживает внимания.

Персона 6:
    Могу предложить такой тренинг: разработка стандартов по любой теме. Один день с обеденным перерывом. Обед достойный! После тренинга банкет. Цена - 20 тысяч рублей с человека в день, из которых 18 тысяч - на ресторанное обслуживание, а 2 тысячи рублей (10 процентов) - это гонорар бизнес-тренера - организатора банкета.

Персона 7:
    Лучше сходить на рок-оперу. Советую свежую рок-оперу - в подвале кинотеатра "Пресненские закаты"...

Персона 8:
    Челы, глупости это все. Лучше расскажите, чем Вы опохмеляетесь по утрам?

Персона 9:
    Кровавый режим стремится отобрать с помощью "стандартов" у людей их последние демократические свободы! Все на митинг!

Персона 10:
    Есть очень хорошая, красивая, маленькая девочка, но ей нужна операция. Давайте лучше не стандарты обсуждать, а соберем ей деньги на операцию за границей... Слезинка одного ребенка дороже...
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  2. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

О, ну, да, примерно, так и есть.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Хавыло А.В.

Хавыло А.В. Модератор Команда форума

И зачем я кликнул по этой ссылке?..
    Низовских Н.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

Алексей (@Хавыло А.В.) и коллеги!

Взгляните, какой сегодняшний разговор на ФБ спровоцировал мою пародию.
    Даже в моих комментариях нельзя разобраться, ибо все они перепутаны и их последовательность нарушена.
    Ну как нарочно! А впрочем... почему "как"?

Обращает внимание тот факт, что люди не удосуживаются никак понять контекст разговора - догадаться
    посмотреть, какие предыдущие темы поднимались на моей ленте.. Ну не принято это в чатах...

А так, Алексей, я бы что-то похожее на вашем месте вопросил, если бы эту пародию почитал "со стороны".
    Ибо.... ничего нового :(

Ваш АШ

ИНТРОВЕРТЫ ВДРУГ ОБНАРУЖИВАЮТ, ЧТО... ОНИ ЭКСТРАВЕРТЫ. СЕНСАЦИЯ ИЛИ АРТЕФАКТ?

Александр Шмелев Тема серьезнейшая, коллеги. Она касается ТРЕЗВОГО АНАЛИЗА И ПЕРЕСМОТРА всего нашего методического инструментария. Но... чтобы говорить серьезно, участникам надо бы самим познакомиться
    с проектом НБО. По репликам заметно, что многие это и не планируют делать и... попадают "пальцем в небо", извините. ФБ, как большой чат, провоцирует многих на безапелляционный тон в некой короткой и... однократной реплике, не предполагающей никакого продолжения и никакого конструктивного диалога. Я уже не первый год пытаюсь убедить коллег, что надо для продолжительного разговора использовать форум, а не чат. Но... нет понимания. Почему? - Нет потребности в серьезном разговоре?

... А ведь каждая методика - это как двумерная стена, на которую проецируется трехмерный объект. Впрочем, человек даже не трехмерен, а еще более многомерен...

Ха-ха

Ух ты!

Сочувствую

Возмутительно

·
    Александр Шмелев Какого черта?! Какого черта, спрашивается?! Почему реплика, которую я написал 18 минут назад, появляется выше, чем моя же реплика, которую я написал пять часов назад? - Это чтобы никто ничего не нашел в этой ветке и разговор стал похожим на ... пародию?
    Ольга Александровна ЗахароваАлександр Шмелев я вчера такой глюк заметила, но думала, что что мое телефонное приложение сбоит

Александр Шмелев Мда... ребята. Я все-таки не удержался и написал сегодня пародию.

http://forum.ht-line.ru/.../parodija-na-sereznyj.../...Ещё

Татьяна Прокофьева Мы в свое время проводили диагностику в одной компании, насчитывающей порядка 800 чел. По тесту примерно 80% получились экстравертами. А в результате интервью - примерно50/50.
    Люди хотят казаться экстравертами - это социально желательный полюс. Особенно на работе.
    А вот психологи хотят казаться интровертами)

Александр Шмелев Татьяна, понимаете, какая штука. Опросник НБО эти самые установки респондентов ("хотят казаться") как-то по-своему разворачивает. Психологи вдруг обнаруживают, что они оказались больше экстравертами, чем бы им хотелось ... о себе самих думать.
    Ваня Никитович Ну эксраверты в принципе любят косить под интровертов, и наоборот. А есть экстравертированные интроверты. Не думаю, что с тестом что-то не так.

Ваня Никитович Я пытаюсь сказать - ну считал респондент (множество респондентов) что он интроверт, это не доказывает что он был прав)

Ваня Никитович Еще думаю, что экстраверты больше хотят быть интравертами, чем интроверты экстравертами - поэтому именно бывшие "интроверты" возмутились

Александр Шмелев Ваня, это для меня вопрос, кто кем больше хочет быть и "косить". Я таких данных не знаю.

Ваня Никитович У меня тоже таких данных достоверных нет, я просто склонен так думать, опираясь на опыт общения

Ваня Никитович я бы поставил такую гипотезу и проверил всех "интровертов" доп шкалами

Александр Шмелев С помощью нашего "Народного Биографического Опросника" некоторые участники сообщества ЭСПП обнаружили, что они вовсе не интроверты, а вдруг... экстраверты. На форуме ЭСПП открыто обсуждается вопрос о том, в какой степени этот эффект - это артефакт методики НБО или нащупывается способ диагностики "компенсаторных механизмов", когда некоторые интроверты совершают в реальной жизни немало экстравертированных (смелых) поступков и набирают поэтому по шкале "Экстраверсия" немало очков. НЕОЖИДАННО ДЛЯ САМИХ СЕБЯ!

Юлия Неяскина Я вот точно знаю что компенсированный интроверт, но я и посередине примерно по опроснику. У меня там как раз с другой шкалой противоречие

Марина Левен Наработанный навык, который стоит здоровья

Александр Шмелев Марина, Вы поставили серьезный вопрос или уже дали ответ на него? Вы измеряли, что происходит в двух группах людей? - У тех, кто наработал этот навык, и у тех, кто не заморачивался на это и... просидел в "норе премудрого пескаря" всю жизнь?

Марина Левен Ответ. Я глубокий интроверт .но когда всю жизнь кем то руководишь выступаешь вдохновляешь и прочее - в это никто не верит. Кроме меня - потому что это стоит здоровья

Татьяна Прокофьева Александр Шмелев мы наблюдали большое количество людей из обеих групп.
    По нашим наблюдениям это тоже отражается на здоровье или на других сферах. Например, высокий уровень тревожности наблюдается.
    1
    У
    Александр Шмелев Марина Левен я так и знал, что Вы оперируете личным опытом, а не массовой статистикой. Я тоже оперирую личным опытом: встречал в жизни много "усталых экстравертов", которые от усталости бьют себя "копытом в грудь" и твердят, что они "глубокие природные интроверты". А на самом деле им не хватает частенько реалистического планирования и организованности - саморазвития по 3-й шкале Большой пятерки. А вот природные интроверты пытаются развивать у себя именно Третью шкалу и ... не так устают. Впрочем, разных комбинаций из природных факторов и стратегий компенсации еще больше.

Марина Левен Александр Шмелев вы так продаёте услуги коучинга ? Я может быть и купила бы [​IMG]

Александр Шмелев Марина Левен я так "продаю" в данном случае биографический опросник НБО. Вы его не видели?

Manukhina Svetlana Глупость.

Александр Шмелев Светлана. а если поподробней?
    Manukhina Svetlana Они не вдруг обнаруживают. В какой-то момент среда перестает быть адекватна типажу человека. И люди вместо того, чтобы создавать среду или искать что-то новенькое, считают, что изменилось, что-то в них.

Александр Шмелев Светлана, а Вы сами попробовали пройти биографический опросник? Там по замыслу респондент приписывает себе просто поступки, а о чертах суждения не делает.

Manukhina Svetlana Да. Но я о жизни:))

Manukhina Svetlana Опросник опросником

Александр Шмелев Manukhina Svetlana о жизни тоже можно в разном контексте. Я-то в контексте опросника НБО.

Dina Zafesova Есть наблюдение, что есть интроверты, которые «истинные» и есть экстраверты, которые неуверенны в себе и проявляют себя по типу интровертов. И так же, есть «истинные» экстраверты, и есть «скомпенсированные» интроверты, которые в виду уверенности в себе и хорошего социального интеллекта могут проявлять себя как экстраверты.

Юлия Неяскина Скомпенсированные [​IMG]

Марина Вишнякова есть суть, а есть маска) выжить в социуме без экстраверсии нельзя - отсюда встроенная погрешность в любых тестах, где вопросы касаются поведения... при этом российским людям вообще не свойственно мыслить в формате "предпочтений", так как свободы выбора в российском обществе нет и не было никогда - социальная эстафета такая не сформирована... вывод: интроверт по опроснику близок к социопатии, пограничные или слабовыраженные экстраверты - это интроверты, а сильно выраженные экстраверты - это большой вопрос, кто они, на самом деле;)..

Павел Шевченко Как спросили, так и ответили. Как посчитали, так и поставили диагноз. Вывод: либо расчёт неточен, либо интро/экстравертов надо определять как-то по-другому

Владимир Джос Это естественный тупик "чертисвойственной" психологии, рассматривающий человека как набор черт и свойств. В действительности у человека есть всё - и образ окружающего мира, и образ внутреннего мира. Но один из них "главный", доминирующий, хотя и, отнюдь, не отменяющий другого. И хотя врождённые предрасположенности играют здесь важную роль, но и среда, внешние обстоятельства, тоже играют свою незаменимую роль... А внешние обстоятельства могут меняться, иногда принципиально. И интроверт бессознательно сменяет свою вертность... И наоборот... Молодой человек, служащий в Армии, проявляет свои врождённые склонности как экстраверт, а оказавшись после неё на факультете психологии, где одни девушки, превращается в выраженного интроверта... С доминированием автономного внутреннего мира...

Ирина Безменова Ни то, ни другое. Просто эти "интроверты" очень бытовО понимают, что такое "экстраверсия" ("бегает, кричит-машет-все время") и "интроверсия" ("сидит-молчит-сжался-все время"), а потом - нормальные вопросы, и селф-категоризация дает трещину. Может так?

Натали Ревина Это тренировка!

Виктор Прокофьев · 17 общих друзей
    Известно, что мнение человека о себе субъективно.
    Что оно зависит от смены окружения и соответственно меняющихся социальных приоритетов.
    К примеру. Один и тот же стандартный вопрос без его уточнения и расшифровки может дать противоположные результаты по рассматриваемой шкале:
    "Устаете ли Вы от людей"?
    Если не уточнить от скольких и за какой промежуток времени, то ответ "устаю" не может однозначно нам указать на "интроверсию".
    От плотного общения с 20-25 людьми в день устает и "экстраверт" (и если он постоянно находится в таком рабочем режиме, то также ответит положительно).
    Так же необходим экспертный анализ того, как человек понимает и другие вопросы направленные на его позиционирование по шкале.

Александр Шмелев Виктор, разные люди в самооценочных суждениях используют РАЗНЫЕ субъктивные эталоны в своих оценках. По сравнению с температурой в 0 градусов сегодняшняя погода в Москве (10 градусов тепла - это теплая погода, а по сравнению с недавним затяжным летом - это уже холодная погода. Но...давайте продолжим этот серьезный разговор на подходящей для этого платформе. Опросник НБО послужил вызовом для многих, ибо предложил другую систему "единиц" в строении субъективных шкал.
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  5. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Участник

Да, это очень знакомо. С уходом из ФБ такого рода "специалисты" попадаются, но уже не так часто. Вероятно, там им лучше.
  6. Прокофьева Т.Н.

Прокофьева Т.Н. Участник

"не предполагающей никакого продолжения и никакого конструктивного диалога"
    Странно, Александр Георгиевич.
    И даже обидно...
    Увидела себя и Виктора в данном списке...
    А ведь наши посты как раз приглашают к диалогу. Но ответов нет.
    И на форум сюда копировала по Вашему предложению. Нет ответов. Нет диалога. Как думаете, с чем это связано?
    Непонимание? Возможно. Так ведь мы открыты, можно прояснять любые вопросы.
    А так вот запросто выносить в "черный список"... Не понимаю. Поясните?
  7. Шмелев А.Г.

Уважаемая Татьяна Николаевна,

к Вам и Виктору Прокофьеву мои претензии как раз не относятся. Или, если относятся, то в очень
    и очень слабой степени. Если Вы посмотрите внимательно на самую последнюю мою реплику
    в процитированном списке реплик с ФБ, то это как раз ответ Виктору и приглашение его сюда.

У меня к Вам вопрос такой: Вы видели здесь (на этом форуме) профили, опубликованные
    Валерианом Кисленко, а также в другом месте мои попытки объяснить, почему профили
    по самооценочной и биографической методикам могут вполне серьезно расходится?
    Именно к этому я призывал пользователей на ФБ - зайти сюда и немножко поизучать
    предмет обсуждения - различие между профилями. Но люди НЕ хотят сюда идти и здесь
    чего-нибудь изучать, а вот поделиться "первым, что пришло в голову" - вот это обычная тактика
    самых активных пользователей на ФБ.

Что касается развития определенных тем, то извините у меня тоже бывают "другие задачи",
    которые оказываются более приоритетными, чем этот форум. То есть как у всех.

С ув,
    АШ

8. Прокофьева Т.Н.

Прокофьева Т.Н. Участник

Буду благодарна, если подскажете, гже этот материал найти
  9. Прокофьева Т.Н.

Прокофьева Т.Н. Участник

нашла. Прочитала.
    Мы не раз говорили, что профили могут и должны расходиться. И объяснения почему - в общем-то понятны: самооценка человека не всегда (далеко не всегда!) соответствует реальности.
    Можно это проиллюстрировать слайдом из нашей презентации.
    Не устаем об этом говорить.
    Если есть желание обсудить, готова ответить на вопросы.

Мнение клиента.jpg