1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Распознавание эмоций по выражению лица на фотографии

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 9 июн 2016.

1. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Попробовал Microsoft Emotion API (протокол доступа к сервису по распознаванию человеческих эмоций) для анализа эмоций по выражению лица на фотографии. Алгоритм анализирует лицо на наличие восьми различных эмоций: гнев, презрение, отвращение, страх, радость, спокойствие, грусть и удивление.

Сделал маленькое онлайн-приложение: https://beta.rstudioconnect.com/psych/emo/
    Analyze Face Emotions (Microsoft Emotion API) - Google Chrome_460.png
    Вставляете ссылку на фото, нажимаете кнопку Submit. Смотрите картинку с выраженностью эмоций (от 0 до 1). Для примера моя фотография профиля: https://dl.dropboxusercontent.com/u/33111025/me.jpg

Эмоции Моны Лизы:
    Rplot45.png
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
  2. Тукачев Ю.А.

Как получить ссылку на фотографию профиля участника форума: 1) кликаем на ФИО участника 2) кликаем правой кнопкой по фотографии 3) выбираем в меню "Копировать URL изображения"

Выделение_462.png
  3. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Забавно. :) Но моя гистограмма не хочет никак вставляться. На ней нарисовалась очень высокая нейтральность, чуть-чуть счастья и хорошая горсточка презрения....Смотрю на себя в зеркало с презрением:D:rolleyes:
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

Интересно было бы сравнить результаты такого распознавания с результатами экспертного опроса, при высокой согласованности экспертов. Есть результаты шкалирование фото, но там критерии другие....Надо новое проводить...
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Юрий,

Надо еще проще, увы.
    За 60 секунд я не смог понять,
    чем именно ваш фотопортрет
    Отличается по эмоцинальному
    профилю от ... Моны Лизы. А ведь
    Наш типичный пользователь норовит
    потратить еще меньше секунд ;)

Ваш АШ
  6. Тукачев Ю.А.

Наташа, алгоритм от майкрософт -- это результат машинного обучения. Компьютер учили распознавать эмоции на фото, в отношении которых ранее человек еще такое распознавание (оценку) произвел. 8 эмоций во всех культурах передаются схожим выражением лица.
  7. Тукачев Ю.А.

Александр Георгиевич, у меня спокойствие более выражено, но у Моны Лизы еще чуть-чуть радости :) По всей видимости, эффект "загадки улыбки" Моны Лизы. :)
    Кстати, Ваш профиль эмоций на фото ближе к профилю эмоций Моны Лизы :)
    Выделение_463.png
    Шмелев А.Г. нравится это.
  8. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Активист

Меня странно распознали - нейтральное в большей мере и немного презрения.
    В тот день я был немного грустен и в целом доволен.
    Фото сделано на выпускном дочери.

Спасибо за ссылку.
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  9. Тукачев Ю.А.

Баллы от 0 до 1 -- это просто степень уверенности в определенной эмоции

Пожалуйста, я еще доработаю приложение, если это кому-то будет важно
  10. Завоеванная Н.С.

Понимаю. Все равно, интересно. Почти все нейтральные получаются
    Технический вопрос: Вы прикрепляете гистограмму через ссылку или к сообщению прикрепляете?
  11. Завоеванная Н.С.

Виталий Васильевич, я так поняла, он распознает малейшие искревление уголка губ как ухмылку. А она для него значит презрение. Меня точно также распознали
  12. Тукачев Ю.А.

Нет, я же автор приложения, на компьтере генерируется в R :)
  13. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Активист

Наталья Сергеевна, спасибо за пояснение. Попробую поиграть с фото разного размера, возможно мелкие детали не распознаются.
    Еще читал о разработке в Skype сервиса распознавания лжи в видеоконференции, в реальном времени.
    Очень интересные темы, спасибо.
  14. Омарова П.О.

Омарова П.О. Участник

Развеселило! У меня не получается нейтральность - радость брызжет через край!
    загружено.png
  15. Завоеванная Н.С.

Думаю, мы не поняли друг друга, Юрий Александрович. Я спрашиваю, как Вы прикрепляете их в сообщение здесь, на форуме. Я пыталась копировать URL картинки и вставлять сюда . Пока не нажмешь ответить ее видно, но в сообщении потом ее не видно....
  16. Кроник А.А.

Кроник А.А. Локомотив Команда форума

ЗдОрово! У меня "спокойствие" распозналось, чему очень рад.
    Спасибо, Юрий! А где эта технология опубликована?
  17. у меня чистая радость, единица :)
    Омарова П.О. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Тукачев Ю.А.

Александр Александрович, это коллекция алгоритмов искусственного интеллекта от Microsoft Cognitive Services https://azure.microsoft.com/ru-ru/services/cognitive-services/
    Лимитированный доступ предоставляется разработчикам ПО, чтобы они могли использовать технологии искусственного (машинного) интеллекта в своих программах. Я использовал API для распознавания эмоций. Сделал небольшое приложение. Сейчас поступают заявки на улучшие функционала, чем потихоньку занимаюсь. Надеюсь, получится сделать небольшой развлекательный-познавательный сервис для желающих.

19. Тукачев Ю.А.

Прикрепляю изображение. Ссылки из моего приложения копировать не имеет смысл -- они действуют в течение сеанса пользователя (т.е. являются временными).
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  20. Тукачев Ю.А.

Патимат Омаровна, искусственный интеллект очень уверенно определил Вашу эмоцию на фото.
    Омарова П.О. нравится это.