1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Синематический апперцептивный тест

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 2 окт 2016.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

В клубе КИТТ мы начали пробовать новый подход к созданию тестов. Предъявляется видеоролик (кино), а затем опросничек с вопросами о том, как этот ролик воспринят. Очевидно, тесты такого рода принадлежат к любопытной категории "стандартизированных проективных методик". Самое удивительное, что уже первая попытка дала вполне приличные психометрические характеристики. Хотя это пока только показатели надежности, проверку валидности еще предстоит организовать. Прошли около 200 человек. Попробуйте:

https://vk.com/app5648455

Коллеги, прошу прощения, если этот тестик недоступен тем, кто не имеет своей учетной записи во Вконтакте. Я сам туда попадаю как-то автоматически авторизованным, поэтому не могу проверить.

УВЫ! Попробовал выйти из Вконтакте и ... по данной ссылке сама сеть требует все-таки во Вконтакте зарегистрироваться.

Но... есть уже альтернативная возможность - пройти через ресурс для кандидатов КИТТ (через упрощенную регистрацию на сайте testbytest.ru).

Ваш АШ
  2. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

Я прошел, 5.9 по шкале получил :)
  3. Савин Е.Ю.

Савин Е.Ю. Активист

У меня тоже 5.9.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Коллеги, а я счастлива аж на 7,5:)
    Все время забываю Вконтакте поделиться. Поделюсь днем
  5. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Участник

Я прошел, 5.4 получил.
    Песик замечателен, но про размер не понял - этот пес мог быть "вожаком" этой банды.
  6. Шмелев А.Г.

Наташа,

это на Вас очень похожий балл. На Вас удобно проверять такие тесты ;)
    Спасибо.

Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

Виталий,

такое ироническое название ролику дали не мы, а тот, кто его опубликовал на ФБ.
    Вы можете предложить что-нибудь более понятное и одновременно забавное?

С ув,
    АШ

Последнее редактирование: 3 окт 2016
    Федорченко В.В. нравится это.
  8. Никитина И.А.

Никитина И.А. Локомотив

У меня получилось всего на 0,3 меньше, чем у Натальи Сергеевны = 7,2 - радует, что по результатам некоторых тестов, пусть иронических, близка к молодежи:). Ведь с молодежью работаю.
  9. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Участник

Мой вариант - трое голодных, не считая собаки.
    Спасибо!
  10. Тарасенко Н.Н.

Тарасенко Н.Н. Участник

Прошла тест, дала ссылку на своей странице, чтобы студенты ответили.
    Баллов у меня получилось всего 4,8, с описанием согласна.
    Идея создания таких методик очень заинтересовала. Спасибо разработчикам
  11. Кутеева Е.Н.

Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

Прошла тестик, баллов 4.3. Описание совпадает. :)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

Итак, коллеги.

Этот крошечный тестик выполнили уже более 500 человек.
    Все вопросы значимо коррелируют с суммарным баллом.
    Несмотря на дискомфортное напряжение, которое вызывают
    некоторые вопросы, требующие ...гм... непривычного рефлексивного
    мышления - ответов по поводу других людей.

Вот какие отзывы от участников КИТТ мы получили (см.ниже).
    Они иллюстрируют, насколько разным может быть отношение
    людей к одному и тому же тесту. Как впрочем, и к положенному
    в основу теста одному и тому же видеоролику. Что же... имеем
    расщепляющий, диагностический эффект. Что и требовалось доказать.

Ваш АШ

1. Интерпретация, как и сам тест , на этот раз огорчили. Очень некорректно! Я не понимаю, как можно судить об умственном развитии или по чувству юмора по этому ролику! Что касается меня, то я очень сильно не люблю собак. Именно поэтому я не досмотрел, именно поэтому я не считаю его веселым и именно поэтому я нисколько не симпатизирую псу.

2. Тест понравился. Он реально отражает состояние тестируемого

3. Очень понравился тест! Просто супер.

4. Может быть кто-то и смотрит на этот ролик с позиции удачливые-неудачливые существа, но моя позиция иная - я терпеть не могу собак и симпатизирую любым кошачим, поэтому настроение тут не при чём.

5. Там не было вариантов, что мне было жалко собаку. так как это жестоко наблюдать за собачкой в клетке со львятами. объективно, это было опасно для жизни собаки. а Люди. вместо того,чтобы отправить собаку в безопасное место смеялись над ней. Да, ролик смешной и собака очень смелая. Но это было, на мой взгляд жестоко.

6. Чушь полная
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  13. Завоеванная Н.С.

Коллеги, я тут решила устроить себе ретест. В итоге, после, примерно, двухнедельного перерыва я счастлива немного меньше - 6,5. :)Интерпретация та же. Изменение оценки, вполне, отражает мое состояние на данный момент
    Никитина И.А. нравится это.
  14. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Участник

Наталья Сергея, внимательно изучил Ваши результаты. Ретест себя наметил после ноябрьских праздников. На всякий случай.
    Никитина И.А. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

Виталий Васильевич, спасибо за такое внимание к моим результатам :) Неожиданно. Откровенно я вчера себя развлекала :) а в ноябре тест могут закрыть на доработку
    Федорченко В.В. нравится это.
  16. Шмелев А.Г.

Коллеги,

признаться, я не думал, что данный тест кто-нибудь начнет использовать в режиме повторного тестирования.
    Мне кажется, что это просто невозможно - использовать его как градусник многократно.
    Есть методики, которые работают только один раз. Пример - тесты типа "арифметического
    теста Лачинса" (на выработку ситуационной установки). И тут тоже "эффект первого
    впечатления" лежит в основе спонтнной реакции, а второе впечатление уже не моделирует
    первое.

До мониторинга состояния (и его изменений) надо применять специально сконструированный
    набор из "параллельных тестов" такого рода, откалиброванных на значительных выборках.
    Создать этот набор - это непростая работа.

Ваш АШ

17. Федорченко В.В.

Федорченко В.В. Участник

Александр Георгиевич, спасибо за разъяснения.
    Ретест отменяется для данной методики.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  18. Завоеванная Н.С.

Александр Георгиевич, спасибо за разъяснения. Буду знать. В целом, я просто развлекалась. :)Решила рассказать, что осталась в рамках средних значений.