1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Телеграм-канал "Alexander Shmelyov"

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 22 май 2020 в 12:25.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Уважаемые коллеги!

С 2008 года мы с Вами развиваем и наполняем этот ресурс - форум и-сообщества ЭСПП.
    Но... ИК-технологии развиваются стремительно и... технологическая ситуация меняется.
    Некоторые наши прежние пользователи в последние 2-3 года уже "не вылезают" из своих
    смартфонов, в которых очень неудобно выглядит этот наш форум на платформе XenForo,
    ориентированный по-старинке на десктоп-компьютеры.

Поэтому... волей-неволей приходится учитывать, что наступает время таких НОВЫХ инструментов,
    которые созданы уже в новую эпоху и дают "интерфейсную картинку", пригодную для работы на смартфонах.
    Это, в частности, мессенджер ТЕЛЕГРАМ.

Вот адрес моего телеграм-канала, на который всех моих подписчиков агитирую подписаться тоже:

http://t.me/htline2020

Почему все-таки ТЕЛЕГРАМ, а не ВОТСАП? - Признаюсь что для повседневной коммуникации я гораздо
    чаще сам использую Вотсап. Но... как мне показалось, Телеграм имеет уже сейчас гораздо больше
    признаков (функционала) социальной сети, чем Вотсап.

Буду признателен всем, кто откликнется здесь не только лайками, но и своими соображениями в комментариях.

Ваш АШ
    Последнее редактирование: 22 май 2020 в 12:42
    Орлова Е.А. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Александр Георгиевич, напомню, что форум ЭСПП имеет представительства в Facebook, Livejournal, Вконтакте, LinkedIn. Активность там не больше, а меньше, чем на самом форуме. Теперь вот Telegram (хотя, возможно это не представительство ЭСПП, а личный блог, т.к. называется Alexander Shmelyov).
    Вы действительно думаете, что пользователи Telegram будут более терпимы к тем проблемам, с которыми мы столкнулись здесь? Скорее наоборот. В этой теме (http://forum.ht-line.ru/threads/golosovanie-po-pravkam-k-pravilam-foruma.2936/) Вы подписали пролонгированный смертный приговор ЭСПП (впрочем, содержание другой темы http://forum.ht-line.ru/threads/pochemu-nash-forum-ehspp-ne-polzuetsja-populjarnostju.2935/ подсказывает, что так и было задумано). Telegram тут уже не поможет.
  3. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Никита Александрович, пролонгированный смертный приговор подписывается всем и всегда...в момент рождения. Так что - предлагаю не драматизировать.;) Тем более, напомню, правки не были приняты. Касательно соблюдения действующего Устава и контроля за этим, то он соблюдался, соблюдается и будет соблюдаться.
    Касательно Телеграм.. Насколько я понимаю, это личный канал. Подписаться я на него не смогу, поскольку меня там нет
  4. Хохлов Н.А.

1. ЭСПП - это люди. Ни сайт, ни блог и ни канал. Это люди, которым интересно и комфортно общаться друг с другом. И если люди хотят общаться, они найдут для этого подходящую площадку. Поговорят по телефону, встретятся лично. Поэтому не так важно, какие есть площадки, важно, что есть активные участники сообщества, которые принимают участие в обсуждениях и проектах. Постоянный актив форума - это человек 20, не больше. Но именно эти люди приглашают сюда своих коллег, своих студентов. И если этим новым участникам здесь интересно и комфортно, они остаются. Не менее 30 человек зарегистрировались на форуме по моему совету. Но теперь я прекратил сюда приглашать. И, думаю, не только я один.
    2. На форуме есть правила. Эти правила составлены и утверждены Советом форума, т.е. теми самыми людьми, которым здесь интересно. Для контроля за соблюдением этих правил Советом форума назначены администраторы, наделённые определёнными полномочиями. В правилах нет никаких "ветеранов" и есть явный запрет на менторские высказывания. Это решение Совета форума. Но эти правила начинает нарушать основатель форума и единолично не принимает результаты последнего голосования. Ещё раз - Совет форума не поддерживает предложение о "ветеранах", но основатель форума продолжает о них говорить и упрекает администратора, выполняющего устав форума, в незрелости и инфантилизме. То есть, выполнять устав форума, выполнять волю проголосовавших - это незрелость и инфантилизм. Вот это пренебрежение мнением людей, которые здесь собрались, которые приняли определённые правила общения, я и считаю пролонгированным смертным приговором сообществу. Если раньше я мог приглашать сюда знакомых, гарантируя им уважительное отношение и соблюдение правил, то теперь я не могу это делать.
    3. ЭСПП как место для свободной дискуссии дискредитировано. Эта ситуация показала, что на форуме нет гарантии того, что участник будет защищён от нравоучений и поучительных высказываний. Большинство современных учёных и психологов уходят оттуда, где есть любая дискриминация, в том числе и по возрастному признаку. И вот тут становится понятно, что никакая новая площадка не нужна. Нужны люди. А они уходят. И новые приходить не будут. Ни сюда, ни в Telegram.
    Белянин В.П. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

Никита Александрович,
    1. ЭСПП -это люди. Согласна. Целиком и полностью.
    2. Я не вижу НЕ принятия организатором форума итогов голосования. Это Ваше восприятие ситуации. Меня никто не просил вносить правки в Правила. Надеюсь, что в какой-то момент Вы и организатор форума в личной беседе сможете выяснить волнующие вас обоих моменты. Если таковые имеются.
    3. Площадка дискредитирована. Здесь соглашусь лишь отчасти. Понимаете, Интернет- такая среда, где никто никогда НЕ защищен от дискредитации на 100%
  6. Кринчик Е.П.

Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

"ЭСПП - это люди. Ни сайт, ни блог и ни канал. Это люди, которым интересно и комфортно общаться друг с другом"

Как это верно! Может быть внести в Устав кроме запрета на менторские высказывания еще и запрет на откровенно хамские высказывания участника дискуссии на Форуме ,а администраторам своевременно и адекватно реагировать на такие высказывания,не дожидаясь реакции партнера по дискуссии и обрушивая на него свои замечания и наказание.
  7. Шмелев-АГ

Шмелев-АГ Участник

Коллеги,

благодарю тех , кто правильно меня понял, что я вовсе не собираюсь противопоставлять
    личный телеграм-канал "Alexander Shmelyov" и данный форум ЭСПП. Всем, кому комфортно продолжать общаться здесь, мой личный канал ничем не угрожает. Более того, мне лично УДОБНЕЙ общаться и писать здесь. Если бы не было многочисленных упреков, что на смартфонах здесь невозможно ни авторизоваться, ни писать. В лучше случае - читать, да и то неудобно.

Если бы вдруг все смартфоны куда-нибудь "улетели" (например, на Луну), то лично я был бы только рад. Но в ближайшие годы это не предвидится. Увы. Поэтому приходится изучать новые возможности.

Что касается вопроса о том, почему я считаю возможным "менторские высказывания со стороны ветеранов", то я предпочитаю на этой ветке данный вопрос НЕ обсуждать. Она не для этого мной была создана. Надеюсь на понимание.

С уважением,
    АШ
  8. Завоеванная Н.С.

Коллеги, напоминаю Вам, что Устав не является темой данной ветки. Мы как-то все друджненько свалились в другую сторону.
    Шмелев-АГ нравится это.
  9. Хохлов Н.А.

Многие Ваши высказывания я считаю хамскими. И что? Вам нельзя делать замечания, потому что тут же придёт Александр Георгиевич и встанет на Вашу защиту. Правила на форуме не работают, когда есть такие исключения из правил. Но знаете, что лично для Вас будет хуже моей борьбы за правоприменение? Безразличие и отсутствие интереса к Вашим постам. Их просто скоро никто не будет читать. Никто не будет Вас цитировать. И спорить с Вами тоже никто не будет.
  10. Шмелев-АГ

Шмелев-АГ Участник

Наташа, не все :)
    Я на 10 секунд раньше Вас написал об этом же :)

Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

Александр Георгиевич, прошу добавить фото в профиль.
  12. Хохлов Н.А.

Хорошо. Я свою позицию обозначил. Дальше это обсуждать действительно нет смысла.
  13. Завоеванная Н.С.

Ну...я печатаю медленнее Вас
    Шмелев-АГ нравится это.
  14. Шмелев-АГ

Шмелев-АГ Участник

Вот такие сообщения позволят, я надеюсь, понять, насколько подписчики телеграф-канала будут ВИДЕТЬ новые сообщения. На ФБ это происходит, как я уже писал здесь не раз, просто... в плачевном проценте случав... УВЫ!

ВЫШЛА МОЯ СТАТЬЯ, КОТОРУЮ "ОТФУТБОЛИЛИ" В РУССКОЙ ВИКИПЕДИИ

Благодарю Леонида Федоровича Чупрова, которых не дал этой статье совсем умереть и опубликовал. А я-то мысленно подготовился к ее смерти...

Шмелев А.Г. Тестология - это не только психометрические тесты // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. – 2019. – № 4;
    URL: bulletinpp.esrae.ru/229-1239 (дата обращения: 22.05.2020).
  15. Шмелев-АГ

Шмелев-АГ Участник

Добавил.

Но... это резервная моя учётка, а не основная.
    К сожалению, только она позволяет заходить по кнопке через Фейсбук.
    А основная не позволяет (Соколов ушел, но это так и не довел до ума).

АШ

16. Орлова Е.А.

Орлова Е.А. Модератор Команда форума

Телеграм и WhatsApp почти равноценны. Почти. Да, и там, и там можно оперативно переписываться и обмениваться файлами.

При этом 99% рабочих переговоров по разным проектам мы с коллегами методистами, IT-разработчиками и руководителями ведем в WhatsApp.

Телеграм пришлось завести только для одного проекта - так было удобнее партнерам. Но мы все столкнулись с трудностями при работе с ним, точнее, при установке. Телеграм у нас в стране полулегален, примерно как LinkedIn, приходится идти на какие-то непроверенные зеркала типа https://web-telegram.ru (все другие, включая вашу ссылку, у меня на компьютере не грузятся), а я очень не люблю ставить опасный софт на свои устройства и грузить ненадежные сайты. Так что с Телеграмом не всё так гладко. У WhatsApp все просто, жми официальный https://web.whatsapp.com/, вводи QR-код и вперед. Использование именно на компьютерах и ноутах этих программ приоритетно, поскольку мы кидаем друг другу рабочие файлы, переписываемся и тут же вносим правки в документы, а на смартфоне это делать крайне неудобно.

Но я подписалась на ваш канал, конечно.

17. Завоеванная Н.С.

Да, Женя, согласна. Именно из-за полулегальности софта у меня и нет Телеграм. Кстати, я сделала неактивной ссылку на зеркало, на всякий случай. В принципе, он мне и не нужен. Меня и так "очень много" Онлайн.
  18. Алтухов В.В.

Алтухов В.В. Модератор Команда форума

Всем привет! Про мессенджеры:

WhatsApp - пользуюсь им уже почти 10 лет, это же фактически первый бесплатный мессенджер, который "убил" смс. Но в нем есть два недостатка - там не каналов и он принадлежит сейчас Фейсбуку со всеми вытекающими.

Телеграм - был очень перспективным мессерджером, с каналами и чатами, мог стать потенциально новым СМИ. Но в РФ действительно его подкосила его полулегальность (хотя на самом деле если ставить приложение на сматрфон то все работает нормально без взяких доп ухищрений). Но как СМИ он тоже немного изжил себя - во первых, стал большой "помойкой" очень разных каналов, во вторых, нет режима обратной связи с аудиторией. Поэтому Телеграм сейчас - это скорее дополнение к каким то основным каналам коммуникации, мощные чаты и вроде бы даже самый "защищенный" канал для частного общения.