1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

ТЕЗАЛ-онлайн - новости проекта

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 24 июл 2019.

1. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСПЕРТОВ ЗАВЕРШАЕТСЯ 4 АВГУСТА!

http://tezal.tilda.ws/

ОСТАЛАСЬ ОДНА НЕДЕЛЯ...

Картинка ТЕЗАЛ-онлайн с Лэндинга.png

Коллеги, с экспертами у нас намечается даже... "легкий перебор". Уже более 100 человек зарегистрировались на проект ТЕЗАЛ-онлайн в качестве экспертов. Более 90 успешно прошли тест-допуск. Более 30 уже предложили новые дополнительные слова к старому словнику. Поэтому мы, как это было объявлено ранее, закроем 1 августа набор новых экспертов.

Продолжается и будет продолжаться набор спонсоров, который пошел, но... вяло. Спонсорами мы называем всех, кто оформил предварительный заказ по очень льготной цене (скидка - 60 процентов!). Не исключено, что придется изобретать какие-нибудь ЭКЗОТИЧЕСКИЕ схемы после 1 августа. Например: если Вы хотите стать экспертом, то, пожалуйста, приведите с собой за ручку хотя бы одного спонсора [​IMG]:)

Многим, конечно, слово ТЕЗАЛ ни о чем не говорит. Поэтому... давайте хотя бы опубликую вот эту картинку и поясню. ТЕЗАЛ - это автоматизированный словарь-конвертер, который переводит набор характеристик личности с естественного языка на язык научных факторных профилей и ... ОБРАТНО.
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
    Попова О.С. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Класс! 100 экспертов!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

Если 50 дойдут до финиша -- это будет круто!
  4. Шмелев А.Г.

Я тоже так считаю.
    Но... дойдут 40.

5. Шмелев А.Г.

Последнее редактирование: 24 июл 2019
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Тукачев Ю.А.

Александр Георгиевич, не страшно. МОНЭКС тоже активно используется …правда, не лекарства
  7. Шмелев А.Г.

АЛИСКА - Адаптивный ЛИчностный Словарь-Конвертер Автоматизированный :)
    Впрочем, не надо перед сном.
    Не то приснится что-то еще более страшное...
  8. Тукачев Ю.А.

ТЁЗКА - ТЕЗаурус Краудсорсинговый Автоматизированный :) или ТЕЗаурус-Конвертер Автоматизированный
    Трухан Е.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Тукачев Ю.А.

У АЛИСКИ есть нейминг-конкурент -- ИИ (искусственный интеллект) АЛИСА от яндекса :)
  10. Шмелев А.Г.

Юра, я именно этого "конкурента" и хотел передразнить.
    Но... вчера на ночь глядя, я слишком закопал глубоко иронию.

АШ

11. Шмелев А.Г.

Мда... Юра, вариант настолько своеобразный, что достоин,
    наверное, для включение на голосование среди зарегистрированных
    экспертов проекта. Только без "ё" - ТЕЗКА.

АШ

12. Беребин М.А.

Беребин М.А. Активист

Коллеги, я, наверное, неисправимый консерватор без какого-либо (кило) грамма иронии - я только за ТЕЗАЛ или, в крайнем случае - TEZALE
    M.
  13. Тукачев Ю.А.

Михаил Алексеевич,
    мне тоже больше нравится и привычнее текущий вариант ТЕЗАЛ, но в качестве креативной разминки можно поискать и другие удачные названия :) Как мне кажется, что Александр Георгиевич планирует провести опрос.

14. Шмелев А.Г.

Дорогие коллеги,

я еще раз благодарю немногих энтузиастов за преданность ТЕЗАЛу (даже
    включая его не самое благозвучное название).

Но... я бы пока не стал форсировать какие-либо преждевременные
    дальнейшие усилия собранного коллектива экспертов. Даже в виде
    небольшого голосования. Это только усилит разочарование, когда
    проект придется... увы, закрыть, даже не открыв по-настоящему.

Все дело в том, что пока мы не можем донести до возможных
    платных пользователей смысл этого проекта. Спонсоров меньше,
    чем пальцев на одной руке... :( А без платежеспособного спроса, увы,
    не удастся этот проект ни реализовать, ни тем более поддерживать
    (а поддержка потребуется изрядная: например, надо будет создавать
    целый дистанционный курс-практикум обучения пользователей.
    иначе уже готовая программа ... ляжет под сукно).

Я пытаюсь придумать, как можно в мирных целях использовать
    энергию энтузиастов. Но пока, увы, немногие поняли, что такое
    "поднять рейтинг публикации в социальной сети" - поднять
    за счет комментариев. Люди не привыкли вчитываться и вникать
    в разъяснения. Если даже заходят, то.... ставят лайк или начинают
    вдумчиво рождать содержательный комментарий, хотя нужна
    просто "реплика-галочка" для статистики - для машины, интерпретирующей
    популярность поста по числу комментариев на него.

Мы, конечно, выделим небольшой рекламный бюджет для платных
    публикаций и рассылок. Но... большой не сможем. УЖ слишком
    далеко от эйчаров-оценщиков идея "психолингвистической поддержки"
    их работы. Многим понятна только одна модель использования компьютерной
    программы: нажать кнопку и... на принтер сам вылезет большой отчет :(

Ваш АШ
  15. Орлова Е.А.

Орлова Е.А. Модератор Команда форума

Мне кажется, люди просто не понимают, как и в каких ситуациях им пользоваться. Отсюда нет ощущения, что он им нужен и участвовать в этом нужно, а тем более вкладывать средства. Какого-то наглядного видео с динамичной музыкой, усеченного демо-режима и мини-презентации о его возможностях (5 пунктов) и ситуациях применения (5 пунктов).
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  16. Шмелев А.Г.

Женя, еще лучше было бы, если бы автор смог станцевать и спеть чего-нибудь :)
    А если немножко серьезней, то скажите, Женя, а Вы видели уже скринкаст - обзор возможностей старой программы? Его предлагается запросить на лэндинге. Но... чтобы об этом узнать, надо прочитать лэндинг-страницу до конца. А это удается не многим.

Ваш АШ

17. Орлова Е.А.

Я пролистала и прочитала всё до конца, и как в прошлом разработчик сайтов, в долэндинговую еще, правда, эпоху, и как человек, привыкший на сайты и на информацию смотреть глазами разных пользователей (метод персонажей), я представила себе, как эту информацию могут воспринять люди разных профессий, опыта, возраста, и написала, что в итоге не хватило бы инструменту, если бы это была его реклама, вспомнила, какую рекламу дают какие-то другие бренды, курсы, после которых на них хочется записаться или что-то купить, и ровно всё это на выходе и описала.

Хохлов Н.А. нравится это.
  18. Орлова Е.А.

И вот такие наглядные примеры с Штирлицем и Эйнштейном и ядерной чертой и другие там напрашиваются, имхо
  19. Шмелев А.Г.

Женя, я не нашел в этом вашем перечне ответа на мой вопрос про скринкаст :)

Таблицу, о которой Вы писали, я соорудил и публикую ее сейчас во внутреннем блоге-форуме проекта. Немаленькая такая получилась...

АШ

20. Шмелев А.Г.

ПРО БАРОМЕТР.

Коллеги, хочу поделиться моим размышлениями (даже болью!) о том, что мешает развитию методической культуры в психологии и смежных прикладных областях.

Я бы это назвал так сегодня:

ОТСУТСТВИЕ КУЛЬТУРЫ УВАЖЕНИЯ К ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИИ
    И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ, С НЕЙ НЕИЗБЕЖНО СВЯЗАННОЙ.

Что такое операционализация в этом сообществе, я надеюсь, объяснять слишком долго не надо. Но коротко поясню, что это система действий (операций) в рамках определенной методики, которая опускает абстрактные понятия на определенные процедуры, прежде всего процедуры измерения. В том числе это действия по эксплуатации определенного инструмента (измерительного прибора, программной системы на компьютере и т.п.). Измерения - это прежде всего измерение количественных свойств. Но это может быть и обнаружение качественных свойств, но такое обнаружение, которое стандартизировано - которое с высокой согласованностью могут выполнить ВСЕ специалисты, прошедшие обучение пользованию определенной методикой.

Нужно ли доказывать, что без точного соблюдения терминов, описывающих действия, невозможно точно воспроизвести эти действия и добиться корректного использования методики?

В чем порок так называемого "гуманитарного стиля мышления" (в противоположность техническому мышлению)? - В неряшливом, нестрогом, нечетком и внутренне-противоречивом использовании терминологии, которое приводит к неправильному выполнению методических инструкций.

Зачем я назвал этот спич "ПРО БАРОМЕТР"?

Ну представьте себе метеоролога, который говорит изобретателю такого инструмента как БАРОМЕТР, таким образом: "Не надо мне пудрить мозги заумными вашими речами про какую-то высоту ртутного столба, про какое-то атмосферное давление. Пусть ваш прибор напишет на экране по-человечески: БУДЕТ ДОЖДЬ или НЕТ - человеческим языком!".

Дико выглядит такое требование с точки зрения элементарной школьной физики, да? А вот в психологии такое требование никого не удивляет и не выглядит проявлением дикого невежества (!). Не хотят психологи (а особенно недоученные в области экспериментальной психологии эйчары-оценщики) изучать какие-то особые шкалы, как они устроены, не хотят вникать в "миллиметры ртутного столба".

Когда я пишу в рекламных объявлениях про ТЕЗАЛ, который должен цениться именно профессионалами как инструмент, усиливающий компетентных специалистов, сами эти профессионалы требуют, чтобы это объявление было написано на ... "человеческом языке". Это что за язык, я спрашиваю Вас и самого себя? - Это отказ от таких слов как "реальный профиль" и "идеальный профиль" (эталонный профиль). Это отказ от таких слов как "факторная шкала"? Это отказ от различения "списка" и "профиля"? Это отказ от понимания того, что без сличения реального и идеального профиля нет научно-обоснованного выбора кандидата? - Ну и о чем тогда писать и как? - Покажите, научите! Может быть, я научусь наконец! О чем Вам-то мечтается, Вы мне скажите? - Чтобы автоматизированная система работала по принципу "говорящего градусника": сунул кандидату под мышку и через три минуты градусник молвил бы: "Подходит" или "Не подходит". Так? Но в медицине нам хватает здравого смысла, чтобы понимать, что не градусник ставит диагноз, а врач, который, в частности, пользуется показаниями градусника, но не только его одного.

Казалось бы, мы написали не без труда и споров "Стандарт тестирования персонала", где операциональные понятия "факторные шкалы" и "тестовые профили" как-то все-таки узаконены. Но... конечно, понятно, что не все готовы смириться, что в этих терминах придется разбираться. Но почему против операционального языка протестуют даже подготовленные специалисты? - Я вот этого не пойму. Даже протестуют выпускники недавних зимней и летней психометрических школ. Хотя там было специальное упражнение по моделированию в Экселе реального и идеального профилей (на 10 компетенциях-факторах) с автоматическим измерением их сходства.

Ребята, неужели не понятно до сих пор, что ЧЕСТНЫЙ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ РАЗРАБОТЧИК обязан признаться открыто: "МЫ НЕ ЗНАЕМ, как выглядит нужный именно Вам эталонный профиль и не можем его заложить в систему! Вам - дорогой пользователь - придется самому разбираться, что такое эталонный профиль, как он устроен, как его надо самому создать, как ввести в систему, а значит вникнуть придется в эти самые "миллиметры ртутного столбца".

Но... не понимают, видимо, очень многие (включая коллег), что без этой честной работы - все остальное это туфта и обман пользователей - это медленное копание психологами могилы самим себе. Сами конечные пользователи (тестируемые и незадачливые ЛПР) обманываться рады - это я понимаю. Но... кого я не понимаю, то это многих коллег, которые считают, что пользователям методик и психодиагностических экспертных систем операциональные понятия... не нужны (!?) :)

Вот так и получается, что если сравнивать с метеорологией (уж как мы ее не ругаем за ошибки в прогнозировании погоды), современная практическая психология - это УГАДЫВАНИЕ ПОГОДЫ по приметам на глазок (по цвету заката, по полету птиц). То есть это никак не наука, а ... знахарство - угадывание болезней по приметам и т.п.

Без операциональной культуры и специальной методической терминологии практическая психология - это практика знахарства, а не прикладная наука. Знахарь учит знахаря своим "тайным знаниям, не выразимым в научных терминах" - вот это современная практическая психология.

Да, правильное и разумное предложение сформулировала здесь Евгения Орлова: создать таблицу, в которой описать типовые задачи и как их помогает решать ТЕЗАЛ. Но... я не могу описать эти задачи на каком-либо другом языке кроме операционального. Ибо любой инструмент ДИКТУЕТ свою логику обращения с ним и свой язык. Если это велосипед (про который все шутливо заявляют "ну, изобрел велосипед"), то и у него, такого простого, обязательно появляются слова "педали" и "руль", и без этих слов и понимания их смысла никак не обойтись, правда? Если это кофеварка, то там появляются слова "кипящая вода" и "пар", хотя бы эти, да? Если это компьютерная система, то невозможно УВИДЕТЬ эти педали и рули, не заказав скринкаст, на котором показывается, где это все на экране расположено - окно ввода слов, окно для выводя профиля. Но... не заказывают! Почему? - Не понимаю!

Но... давайте все-таки верить и надеяться, продолжать верить и надеяться. Я, например, продолжаю наивно надеяться на то, что ТЕЗАЛ станет тем инструментом (одним из инстурментов), который сам по себе поможет СТРУКТУРИРОВАТЬ несколько хаотичное поведение эйчаров-оценщиков (да и психологов тоже), подчинит это поведение логике своих операциональных понятий, дисциплинирует их мышление. Ведь такую роль выполняли в разных областях науки и практики многие замечательные инструменты, изобретенные человечеством на разных этапах технологического развития.

Ваш АШ
    Последнее редактирование: 27 июл 2019