1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Об этике

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Свириденко И.Н., 25 дек 2022.

  1. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Уважаемые коллеги, а можно вернуться к теме профессиональной этики?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    По этике вроде бы коллеги конструктивно высказались, трудно возразить или добавить.

    Что касается разделов - есть еще раздел "Подготовка психологов", там есть темы по статистике, но темы обоих подразделов сформулированы достаточно узко.
    Последнее редактирование: 26 дек 2022
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, Сергей Сергеевич. Можно и там. Я тоже о нем думала. Просто подготовка психологов - это значительно шире, чем количественные методы. И таким образом, мы можем пойти 4-мя путями:
    1) открыть количественные методы - в целом там есть темы, которые могут привлечь пользователей, если там где-то затрагивается определенные профсекреты, то они могут быть перенесены в закрытый раздел

    2)вытекает из первого: мы просто разделяем его на два - один закрытый, другой открытый

    3) пишем в подготовке психологов;

    4) создаем совершенно новый раздел.

    В целом, я могу и пойду любым путем. Но предпочтительнее, на мой взгляд, второй. Аргументирую это тем, что он не будет пустым и некоторые темы интересные откроются для пользователей. Возможно, привлекут их.
    Пантюхин С.С. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да. Инна Николаевна, надо бы вернуться. Извините
  5. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Как скажете!
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита Александрович,

    спасибо Вам за такое уважительное отношение к принципам, которые большинство наши с Вами коллег совершенно ...гм... не то, что не уважают, они предпочитают о них ничего не знать и не помнить.

    В этой обстановке с годами мне стало самому почти что неинтересно заботиться о несуществующем профессиональном сообществе психодиагностов. "Почти что" - это означает мое сочувствие каким-то редким эпизодам, когда кто-то вспоминает не о своих личных интересах, а об интересах профсообщества.

    Трудно пройти регистрацию, но легко нарушить профессиональную тайну - вот так и живем. А почему легко? - А потому что если большинство что-то не соблюдает, то примкнуть к большинству - это как бы и не нарушить ничего.

    На этом фоне становится не так важно, есть ли на этом форуме какие-то закрытые разделы, что будет если их все открыть одним махом? - Да ничего не будет! Ничего не изменится. Горизонт планирования своей профессиональной жизни на фоне определенных кризисных явлений становится у "специалистов" все более близким, все более убогим...

    Вот поднимается важный вопрос "об этике" здесь. Но мне почему-то трудно разобраться, такой ли это самый главный вопрос - отклик о ком-то в грубой форме в аудитории студентов... Ради чего открывать надо раздел? - Ради того, чтобы привлечь людей, которые не хотят регистрироваться, к обсуждению именно этого "кейса"? - Мне это не понятно. Можно и открыть...

    Что-то не рождается у меня сегодня ничего позитивного. Одна воркотня. Наверное, слишком устал...

    Ваш АШ

    P.S.

    Решил все-таки пояснить свою систему приоритетов - что важно, а что не так важно, а также причину моего пессимистического настроения. В какой уже раз я предлагаю коллегам поддержать такое предложение - проверить реальный диагностический потенциал явно устаревших методик. - Нет отклика! Точнее имеется отклик от 2-3 человек (!). А почему? - А потому, что многие об этом предложении даже и узнать ничего НЕ могут физически, ибо не хотят регистрироваться на профессиональной площадке и получать рассылки. Обратите внимание: я не приписываю большинству корыстные намерения и планы зарабатывать с помощью устаревших методик, я обвиняю в "малом грехе" - в банальной лености. Просто лень проходить регистрацию, тем более на "устаревшей платформе". Кто-то оправдывает свою лень для себя тем, что "не хочет содействовать коммерческим интересам какой-то организации и частного лица, который и так хорошо устроился" (мне такая аргументация тоже известна). Ну и так далее...

    Впрочем, недавно видел коммерческую рекламу теста Сонди на сайте "Когито-центра". Раньше мне казалось, что этим центром руководят более принципиальные люди. Но видно, им захотелось тоже зарабатывать на "легенде"... Я-то знаю, что методика не может работать в наше время валидно на таком устаревшем фотографическом материале. Впрочем, доводы в пользу этой методики Сонди такие (каких и в пользу других "легендарных методик"): в массовом статистическом режиме она не может работать (на здоровых), но на отдельных ЯРКИХ ЕДИНИЧНЫХ случаях (на невропатах и психопатах) работает ОЧЕНЬ ХОРОШО. Вот с этой логикой бороться оказывается просто невозможно. Что эта логика также хороша, как вера в астрологические прогнозы и видЕния экстрасенсов, которые тоже оказываются верными в отдельных ЯРКИХ ЕДИНИЧНЫХ СЛУЧАЯХ, - вот это люди, унавешанные учеными степенями, предпочитают не замечать.



    Последнее редактирование: 28 дек 2022
    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, речь идёт о разделе для обсуждения количественных методов и математики обработки. Прочтите тему ещё раз , пожалуйста
  8. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Александр Георгиевич! Вопрос (не)регистрации поднял я. И хотя оффтоп уже жуткий, но немного добавлю. Речь шла о создании темы с FAQ по базовым темам методологии и статистики, чтобы в ней можно было задать любой "дурацкий" вопрос или обсудить статистические выводы какой-то статьи. У меня есть немного таких простых вопросов, которые мне когда-то давно прислали на хабре с надеждой на ответ, и я даже пообещал тогда попробовать здесь на этом форуме что-то такое сделать. Не прошло и три года. Поэтому и спрашивал про какую-то открытую часть форума, чтобы ссылаться на какие-то сообщения за пределами сайта (больше всего имею в виду студентов), и если человека, который перейдет по ссылке, заинтересует не только то, что он увидит в теме, куда его отправили, то, кто знает, может быть появится у него желание зарегистрироваться. Не надеюсь на аншлаг абсолютно.

    По поводу методики Сонди я лично не понял вводные и решил, что это не ко мне.
    В любом случае всех с наступающим, коллеги!
    Свириденко И.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Сергей Сергеевич,

    спасибо за Ваш развернутый и на этот раз понятный для меня ответ.
    Конечно, я двумя руками и ногами за то, чтобы форум выполнял
    просветительскую функцию без всяких ограничений. Когда-то
    у нас даже была практика "День открытых дверей".


    Давайте придумаем все вместе (админы мобилизуйтесь, пожалуйста!)
    какое-нибудь броское название для создание ОТКРЫТОГО раздела
    по обозначенной Вами тематике. Ну так, чтобы было новичкам понятно:
    "Ага! Мне как раз сюда!".


    FAQ или ЧаВо - это уже избитые названия (хотя может быть мода
    на них ушла и еще не вернулась, но я не заметил). "Дурацкие вопросы"
    - это хорошее название, но требует повышенного ЧЮ.


    В порядке мозгового штурма могу предложить такое название нового раздела:
    "Разбор статистических ошибок в статьях и отчетах". Длинновато? Занудно? - Пожалуй.
    Но пока что-то еще не родилось.


    Еще раз благодарю за заботу о нашем форуме и людях.

    И Вас с наступающим.

    Ваш АШ




    Пантюхин С.С. и Хохлов Н.А. нравится это.
  10. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Я бы предложила название: один вопрос психометрику
    Или: Ошибки статистических расчетов
  11. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Александр Георгиевич, создала тему "Об этике" не чтобы привлечь внимание не зарегистрированных пользователей, а чтобы как раз зарегистрированные (подтвердившие наличие проф.образования) специалисты на этом форуме высказали свое мнение: используют ли они в своих работах уровень значимости 0,05?
    Если не используют, считают ли они, что использование недопустимо и те, кто делает выводы на основе 0,05, "дебилы", "идиоты", а читатели таких статей "лохи"? (В кавычках цитирую высказывание того самого лектора)
    Наконец, насколько этически правильно промолчать в ситуации, когда специалист в физических науках, как вы написали, "в грубой форме" высказался в студенческой аудитории об уровне профессионализма учёных в сфере психологии по вопросам... психологии, а не физики?
    И что в таком случае транслируется и прививается будущим магистрам психологии (которые гордо утверждают, что их ВКР - это Диссертация с большой буквы)?
    Я очень редко создаю здесь темы и предыдущая (2 года 1,5 мес.тому назад) была об этом же самом.
    Насколько важен вопрос этики? Думаю, что важен. Ведь использование неработающих или плохо работающих методик, о которых вы пишите, - это в какой-то степени тоже вопрос этики.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Инна Николаевна, добавьте эти названия в тему, пожалуйста, чтобы мы не потеряли и смогли выбрать: https://forum.ht-line.ru/threads/a-...hem-to-novym-i-poleznym-na-forume-ehspp.3429/
    Шмелев А.Г. нравится это.
  13. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Инна Николаевна, чисто по-человечески мне было бы важно, из каких соображений имел место переход на личности. Тем более такой, заочный. Вроде бы очевидно, что переход на личности в дискуссии это совсем не корректно и, как правило, не конструктивно. А как единичная реакция, если это не манипуляция, не соответствует профессиональной квалификации психолога (хотя случается со всеми, в том числе, высококвалифицированными психологами)). Но одно дело, если человек при этом искренне эмоционально переживает за достоверность результатов и репутацию науки, которая использует негодный инструментарий, совсем другое - если речь о самоутверждении в чьих-то глазах, личной выгоде или злонамеренной публичной порче репутации коллег. То есть, возможно, кандидату физ-мат наук было бы только полезно, если бы его мотивы были сначала прояснены в личной и не публичной беседе, и он имел бы возможность сам осознать и принять решение о своем дальнейшем поведении.
    Но Вы знаете, я, конечно, не эксперт, мои познания в профессиональной этике ограничиваются университетским курсом этики)

    P.S. Не единожды сталкивалась с тем, как профессиональные математики критиковали принципы статистики в экономике и психологии вообще. То есть, она недостаточно достоверна по их меркам, несмотря на то, что используется, и все это конвенционально. Но это, видимо, другой случай. Мне очень понравилось, как Никита Александрович разобрал ситуацию.
    Свириденко И.Н. нравится это.
  14. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Елена Александровна, спасибо за отклик! В том-то и дело, что не было открытого перехода на личности, за исключением обсуждения конкретной публикации 2013 года никому неизвестного аспиранта из совсем другого региона страны. И, посмотрев работы этого канд.физ-мат. наук по физике (правда, они были только в период написания им его кандидатской по этой самой физике), по психологии, по психодиагностике даже, полагаю, что речь о каком-то последовательном и целенаправленном самоутверждении. А неэтичность, на мой взгляд, состоит также в отсутствии открытых научных дискуссий с теми самыми кандидатами и докторами психологических наук, о результатах исследований которых (без ФИО, конечно, а как бы в целом) он так пренебрежительно отзывается, тем более в студенческой среде.
  15. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Инна Николаевна, мне кажется, Вы очень хорошо сформулировали - что этичность должна выражаться в открытой дискуссии. Я из сообщения не очень поняла, были ли там открытые дискуссии в неформальной обстановке (а вдруг несогласные знакомы друг с другом и даже не факт, что друг на друга всерьез обижаются). Но отчасти поэтому я и предположила, что приватная беседа может быть полезна, ведь это тоже род открытой дискуссии, где человек может получить полезную для себя обратную связь и ее отрефлексировать. А заодно и получить опыт этой открытой дискуссии, понять, что она возможна. Ведь многим импульсивным людям это просто не приходит в голову (особенно не психологам).
    Меня как раз больше всего почему-то смутила ситуация никому неизвестного аспиранта. Потому что студенты между собой дебилом или идиотом могут обзывать кого угодно, но когда это происходит вроде как с подачи авторитета, преподавателя, при ощущении его поддержки, в его присутствии, задумаешься - это студентам в принципе незнакомо слово субординация или еще какая-то другая причина. Я бы на его месте расстроилась, что часть студентов так распускается в моем присутствии.
    Свириденко И.Н. нравится это.
  16. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Елена Александровна, это были лекции в ... магистратуре. А онлайн-формат был связан исключительно с ковидом. Поэтому на тот момент практически никто ни с кем очно не встречался. Три группы, более 40 человек. И мне почему-то кажется, что шок от услышанного был только у меня. Шок не в плане применимости/неприменимости 0,05, а в смысле эпитетов и интонаций, с которыми эти оценочные характеристики отпускались лектором и дублировались поддакиваниями некоторыми активными студентами. Даже если бы это была лекция по физике для физиков этим самым канд.физ-мат.наук, я бы испытала шок. Но лекция была почему-то для психологов и про исследования в психологии. Разве в Москве проблемы с квалифицированными специалистами в области психологии? Или это я из какого-то другого мира. Как заметил однажды мой науч.рук. В.П.Прядеин (R.I.P.), пока ты, интеллигенция, подбираешь слова, хам уже наговорил, что в голову пришло, и довольный побежал дальше (не дословно, общий смысл).
  17. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Инна Николаевна, откровенно говоря, я думаю, что лектор-физик бы тоже расстроился, если бы заметил что-то вроде описанного у себя в аудитории.
    Хотя на дистанте мы все иногда теряем чувство реальности.(
    Онлайн-формат многое объясняет, я это как-то тоже пропустила, спасибо, что обратили внимание.)
    Ведь студент на удаленке искренне убежден, что теперь можно не изощряться, не делать вид, что он внимательно слушает, не спит на лекции, усердно готовился и не списывает с монитора) Мы дома, нас не видно, границ никаких нет. И вряд ли это всё хорошо влияет на социальные навыки, критику и соблюдение дистанции.
    Вообще специалист, имеющий образование и физмат и психологическое (хотя бы переподготовку) - это ведь в потенциале должно быть очень продуктивно. Но и тараканы при этом могут быть не только как у психолога, наверное) В любом случае он, как и любой человек, имеет право на обратную связь, даже если поставленные проблемы ему покажутся неприятными. Без обратной связи нет развития.

    А со словами это реальная проблема.)) Психологу стоит осмысленно и оперативно подбирать слова на любом языке, но быстрее всего часто получается совсем не так..
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    К вопросу об изменении порога статистической значимости с 0,05 на 0,005
    Benjamin D.J., Berger J.O., Johannesson M. et al. Redefine statistical significance // Nature Human Behaviour, 2018. - Vol. 2. - P. 6-10. - DOI: 10.1038/s41562-017-0189-z
    Свириденко И.Н. нравится это.
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    https://osf.io/gmfs9/
    http://psychologyinrussia.com/volumes/index.php?article=3837
    Свириденко И.Н. и Хохлов Н.А. нравится это.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума