1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

1-3 июня 2014. Ключевая тема VIII Санкт-Петербургского саммита психологов

Тема в разделе 'Календарь психол. конференций и мероприятий', создана пользователем Шмелев А.Г., 29 май 2014.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, сегодня я получил по почте текст, который решил продублировать здесь.

    С уважением,
    А.Г.Шмелев

    ==========================================================

    Здравствуйте, коллеги!

    Совсем скоро с 1 по 3 июня состоится VIII Санкт-Петербургский саммит психологов! С радостью ждём всех участников! И предлагаем посмотреть полную версию программы Саммита. В этом году мероприятия одновременно будут проходить в 5 залах, и мы предлагаем Вам познакомиться с программой заранее, чтобы лучше планировать своё время и успеть на большее количество интересных событий! Здесь можно скачать программу в формате PDF.

    Ключевая дискуссия Саммита «Российская идентичность и кризис цивилизации. Сможем ли мы сохранить свою душу?» напрямую касается психологических последствий разрушения российской идентичности, плюсов и минусов политики толерантности и мультикультурализма, настораживающей позиции по гендерным вопросам в европейских странах, психотравмирующих событий на Украине, дальнейшей судьбы национальной идентичности россиян. Дискуссия состоится 1 июня, с 14.15 до 16.00.

    Вопросы для обсуждения в рамках дискуссии:

    1. Какой он – человек русского мира? Существует ли выраженная российская идентичность (самость, самотождественность) и как её можно охарактеризовать?
    2. Нужно ли сохранять российскую идентичность? Нужно ли сохранять особенности русской души? Или правильнее идти по пути социально-психологической и культурной глобализации?
    3. Нужны ли какие-то специальные усилия для сохранения российской идентичности, и какой может быть их «цена»?
    4. Каковы особенности проявления русской души у представителей иммиграции, оппозиции (внутренняя иммиграция) и анклавов (Калининградская область, Крым)?
    5. Психологические последствия разрушения российской идентичности? Как в современном мире сохранить свою душу? Что могут и должны делать психологи?
    6. Ваш прогноз дальнейшей судьбы российской идентичности.
    В этом году Оргкомитет принял решение сделать несколько онлайн-трансляций для тех специалистов, которые по какой-то причине не смогут приехать лично. Состоится открытая трансляция и ключевой дискуссии VIII саммита. Мы предлагаем Вам приглашать присоединиться к ней всех коллег, друзей, знакомых, которым интересна эта тема. Подробности об онлайн-трансляции дискуссий.

    Надо добавить, что в течение всего Саммита психологов Институт практической психологии «Иматон» ведёт online-трансляцию – из каждой параллели программы будет транслироваться по одному мероприятию, об условиях участия вы можете прочитать на сайте.