1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

А давайте отметим приход НГ-2023 чем-то новым и полезным на форуме ЭСПП

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 28 дек 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    [​IMG]


    Коллеги дорогие, здравствуйте.

    Надвигается Новый 2023 год (страшно подумать, какая эта цифра продвинутая!).

    Прежде чем мы начнем тут всякие новогодние поздравления (серьезные и не очень), давайте подумаем все вместе над таким вопросом: А какого раздела для привлечения новичков явно НЕ хватает на нашем форуме ЭСПП?

    У меня у самого вот какие соображения. Я не считаю их бесспорными и очевидными, поэтому выношу "на суд общественности", а также хотелось бы услышать встречные ИНЫЕ идеи и предложения.

    А что если мы создадим открытый (не требующий регистрации) новый раздел:

    "Клуб анонимных мучеников статистики"?

    Подзаголовок, призванный расшифровать смысл названия, такой:

    "Коллективный консультационный пункт по планированию эксперимента и статистике для психологов (нынешних и бывших студентов)".


    Идея состоит в том, чтобы ЛЮБОЙ пользователь под любым псевдонимом смог опубликовать в этом разделе свой вопрос - в надежде получить от ЛЮБОГО зарегистрированного пользователя сообщества ЭСПП какую-то методическую рекомендацию.

    Админы, к Вам уточняющий мой вопрос: А мы сможем дать пользователям на этом форуме право сразу писать вопрос - сразу после саморегистрации и без "ручной модерации заявки"? Ведь смысла ее модерировать нет никакого, ибо она - анонимная (псевдонимная) !!

    Какой от этого вижу прок для форума?

    Известно, что ответы на вопросы поступают не сразу, поэтому вопрошающему придется либо следить за разделом, либо... все-таки пройти регистрацию и ждать оповещения о появлении ответа на "свой вопрос" на почту.

    Как Вам идея?

    Может быть, кто-то из опытных научных наших работников получит с помощью этого раздела себе "учеников-последователей" и зарекомендует себя в качестве консультанта-наставника (научного руководителя будущей диссертации).

    Поясню (на всякий случай), что лично Шмелеву роль "прославленного консультанта" совершенно не нужна. У меня очень много других нерешенных задач - больше, чем осталось времени и сил в этой жизни.


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 28 дек 2022
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ... скорее всего не на ту картинку напал. Речь идет не о "мучениках науки" вообще, а о более узком круге мучеников - о "мучениках статистики" (!) :)

    ОДНАКО... Вот какую интересную подборку картинок выдает Яндекс в ответ на запрос "Мученики статистики". Неожиданно, правда?


    [​IMG]
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ха-ха-ха)) я тут не могу запихнуть результат функции apply в датафрейм. Мучаюсь реально))

    Идея мне очень нравится. Разрешить писать можем во всех разделах, но здесь надо смириться с возможным потоком спама
    Последнее редактирование: 28 дек 2022
  4. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

  5. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Дублирую свою реплику:
    Я бы предложила название: один вопрос психометрику
    Или: Ошибки статистических расчетов
  6. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Александр Георгиевич - это еще ничего, прилично, а вот на запрос в Googl мужа "причины, почему стиральная машина при сливе может "чпокать" ИИ (искусственный интеллект) выдал серию фотографий голых бабок (т.е. старух).
    Низовских Н.А. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Инна, спасибо!

    Но... мне кажется, что название "Один вопрос психометрику"
    люди поймут совершенно буквально и в разделе появится
    и останется на веки-вечные один единственный вопрос :)




  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    У меня до "бабок" не доходило дело. Тем более до "голых".
    Иной раз кажется, что программеры резвятся по-своему...


  9. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    а некоторые мученики со временем "звереют" и становятся похожими на мученика святого Христофора, поэтому нарущают этические нормы, про которые мы говорили.
    Из названий сразу родилось: "АД (анализ данных) для начинающих", "
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, доброй ночи,

    Мне очень нравится "мученники статистики". Даже не думала над названием, но сейчас ночью "прорвало". Пишу по горячим следам, забуду иначе:

    Анализ данных: как? Почему? Зачем?

    Заметки психометриста

    Анализ данных: доступно о сложном

    Анализ данных: все решаемо!

    О насущном психометриста

    Психометрика в вопросах и ответах

    Analytic's data notebook (надеюсь, правильно написала :) )

    Страдание и счастье психометриста
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    перефразирую последнее так:

    "Страдания психометриста".

    Хотя... сужает...

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, ага, сужает. Я исходила из того, что пострадает-пострадает, найдет ответ и обретет счастье)) Причем, может им поделиться в разделе
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  13. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Как бывшему (а может, и вечному) студенту мне оочень близок вариант с "... в вопросах и ответах" в шапке. Или "Вопросы... {кому-либо/о чем-либо}", примерно как выше писала Инна Николаевна.
    Потому что из такого заголовка сразу понятно, что именно будет внутри. Его несложно найти в структуре форума самостоятельно, сразу, без наводок. А вопросы и ответы - самый замечательный формат усвоения сложной информации для начинающих) Наверное, иначе на психфаке не начиналось бы образование с "13 диалогов". Да и не только там)
  14. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Психометрика в вопросах и ответах: мученикам статистики.

    ... и дальше хорошая мотивирующая аннотация.
    Идею поддерживаю весьма. Неплохая возможность кому-то навязать свою кучу нереализованного креатива (даром).
    "...забредшего ко мне соседа /Поймав нежданно за полу / душУ трагедией в углу" ((с) А.С.Пушкин)
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мне нравится идея соединить два названия:)
    Никитина И.А. нравится это.
  16. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Коллеги, название - не главное, главное - начать.

    P.S. Психометрия не покрывает всех вопросов статистики и анализа данных.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, предлагаю сегодня-завтра создать раздел "Анализ данных в вопросах и ответах: мученикам статистики "
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, создала новый раздел: https://forum.ht-line.ru/forums/analiz-dannyx-v-voprosax-i-otvetax.121/ Увы, по техническим причинам название пришлось сократить. Кто хочет быть его модератором? Пишите сюда - с удовольствием дам права :).
    Пантюхин С.С. нравится это.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, прошу подтвердить или опровергнуть желание дать право писать в нем всем БЕЗ подтверждения регистрации
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уникальность данной темы в том, что за две недели её существования здесь успели обсудить картинку, отражающую словосочетание "мученики статистики", различные модификации названия темы, возможность писать в ней незарегистрованным пользователям, создание для этой темы нового раздела.
    Но в теме до сих пор нет ни одного сообщения, содержащего в себе вопрос по планированию эксперимента или статистике. Иными словами, данная тема (ветка форума) является рекурсивной - она посвящена самой себе и не содержит ничего больше. Не знаю, можно ли считать это успехом.
    Никитина И.А. нравится это.