1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Агрессивно ли ЭСПП в своей рекламе?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 21 май 2019.

?

Считаете ли Вы "агрессивной" рекламу ЭСПП? (анонимный опрос)

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Что такое "агрессивная реклама"?

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Скорее нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Иной ответ (напишу в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Несколько раз за 10 (почти 11) лет существования "Экспертного сообщества профессиональных психологов" админ-группа Сообщества получала упреки от участников в "агрессивной рекламе" ЭСПП. Другими словами, в слишком навязчивом анонсировании тем и проектов через разные средства и на разных площадках, чрезмерно частом информировании пользователей о новых событиях в Сообществе.
    При этом сами администраторы считают "агрессивной" такую рекламу, от которой нельзя избавиться, просто отписавшись. И она не соответствует контенту обсуждаемых тем. А, такого в Сообществе нет.
    И тем не менее, некоторым пользователям наше анонсирование проектов и новых тем действительно может показаться агрессивным. Нам важно знать это. Получить обратную связь от участников.​
    В связи с этим, просим поучаствовать в анонимном опросе и ответить: "Считаете ли Вы "агрессивной" рекламу ЭСПП?" Обещаем, что никто, в том числе администраторы, НЕ узнает Ваш ответ.
    В комментариях, пожалуйста ответьте на небольшие дополнительные вопросы, если сочтете нужным, конечно:
    1) все ли активисты, модераторы форума знакомы с тем, как отписаться от какого-то раздела?​
    2) все ли знают про "панель подписки-отписки" - где именно она находится на экране?​
    3) все ли видели ссылку на отписку от новостей в письмах, которые приходят на почту к участникам?​
    А то ведь, чаще всего, бывает так: людям не хватает времени и желания поискать эти средства управлениях их подписками, а недовольство "агрессивной рекламой" нарастает".​
    Благодарим Вас за участие в опросе и обсуждении.​

    Администрация форума ЭСПП,
    21.05.2019
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2019
  2. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Мой ответ скорее нет.
    Если я и страдаю, то не от неумения отписаться от рпссылок, а от странного отсутствия мотивации начать новый разговор. На фб легко могу начать и создал там несколько страниц. А здесь _ не понимаю почему, но субьективно именно закрытость площадки мешает.
    Фактически это единственный закрытый
    Аккаунт у меня.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Александр Георгиевич, за участие. И интересное наблюдение. Действительно, а каким образом закрытый аккаунт мешает? Кстати, он ведь только в определенных темах закрыт. Все остальное открыто. и попадает в поисковики. А персональные настройки всегда можно изменить. Это уже по желаю.

    Будет очень интересно услышать, есть ли у кого-то еще схожие ощущения.
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    У меня в основных настройках стоит (скорее всего, это дефолтные настройки):

    [x] Автоматически следить за темами, которые Вы создаёте или в которых отвечаете...
    [x] и получать уведомления на электронную почту, если в них кто-то ответит

    Считаю это правильным. Но! Я также получаю уведомления об ответах в темах, которые я просто просмотрел, но в обсуждении не участвовал. То есть, получаю массу спама по темам, которые мне не интересны. Я в курсе, что есть также отдельная страница «Настройки оповещений», но там речь идёт об «отслеживаемых» темах. Судя по поведению системы, единожды просмотренная тема автоматически становится «отслеживаемой». Так быть не должно. Тема должна становиться отслеживаемой не автоматически, а только по осознанному действию пользователя. То есть, на странице темы должна быть кнопка «Отследить тему». Если пользователь эту кнопку не нажал и в обсуждении не участвовал, то он не должен получать оповещения по этой теме.

    Нынешнее поведение системы провоцирует пассивную тактику пользователей – они остерегаются открывать оповещения о вновь опубликованных темах, чтобы не огрести в результате поток спама. Это критическая проблема для форума. Фактически, на данный момент он уже загублен.

    После внесения исправлений в логику работы системы потребуются специальные усилия по корректировке сложившегося поведения пользователей. Нужно будет запустить серию постов с кричащими заголовками типа «Форум ЭСПП прекращает спамить» или «Теперь не бойтесь просматривать новые темы на Форуме ЭСПП», чтобы информация об изменениях в поведении системы дошла до каждого.

    Также должны быть сделаны выводы по персоналиям. Людей, принявших решение о том, что просмотренные темы автоматически становятся «отслеживаемыми», необходимо отстранить от принятия дальнейших решений по функционированию форума. Эти люди неизбежно будут порождать катастрофически ошибочные идеи в будущем.
    Последнее редактирование: 21 май 2019
    Лидерс А.Г. нравится это.
  5. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Агрессивной считается не только реклама, от которой нельзя (или сложно) отписаться. Агрессивность - это и частота рекламы и, главное, несоответствие ее контексту, в котором она появляется. Ничего этого в эспп нет. Поэтому мой ответ - нет.
  6. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Согласен с Валерием Дмитриевичем. У админов довольно своеобычное представление об агрессивной рекламе...
  7. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Не понимаю, о чем это - агрессивность ЭСПП? Да о ней никто кроме меня слыхом не слыхивал в Самаре. А жаль!
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Иван Викторович, спасибо за Ваш отклик. И Важные технические замечания. Думаю, что Олег Васильевич Соколов (@Соколов О.В.) и Никита Александрович Хохлов (@Хохлов Н.А.) учтут Ваши замечания, если это возможно, исправят такое положение вещей. Да, действительно., все просматриваемые пользователям темы автоматически попадают в отслеживаемые. Хочу напомнить, что кнопочка "Перестать следить за темой" всегда в верхнем правом углу под заголовком. Ее можно нажать еще не покинув форум, после первого просмотра темы. Уточняю: нужно вернуться в тему после первого просмотра и появится эта кнопка. Кстати, и в письме рассылке тоже есть такая кнопочка.

    Иван Викторович, у нас нет "специально обученного человека", который запихивает темы в просматриваемые кем-то. :)Представляете, какой это объем работы?:)
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Валерий Дмитриевич, спасибо за участие и важное дополнение. Дополнила первый пост. Думаю, админ-группа с этим согласилась бы.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Петр Всеволодович, мне очень приятно видеть такую реакцию :) Спасибо. Мне тоже жаль.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Боюсь, эти два пожелания одновременно не могут быть выполнены. Насколько я помню, решение было коллективным, соответственно, отстранить придётся всю админ-группу, включая основателя форума.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Хм...Сейчас перечитала пост Ивана Викторовича и поняла, что НЕ поняла последнего абзаца. Подумала, что имеется в виду человек , который сидит и навязывает кому-то темы...

    Ну, что ж да, Никита Александрович, согласна с Вами. Тогда Админ-группа уйдет в полном составе.
  13. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Спасибо, Наталья Сергеевна. Только сегодня увидел возможность отключить отслеживание темы. Кнопка «Перестать следить за темой» на сайте малозаметна (специально так сделано), а ссылка «отключить их для этой темы» в письмах вообще не видна из-за слишком мелкого шрифта и запредельно низкого контраста. Это, кстати, следует рассматривать как агрессивный акт разработчиков в отношении пользователей (серьёзно).

    > у нас нет "специально обученного человека", который запихивает темы в просматриваемые кем-то

    Не уловил, о чём идёт речь…
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А это я Вас не поняла с первого раза, так что - не о чем...
  15. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    > отстранить придётся всю админ-группу, включая основателя форума

    Не вижу в этом ничего страшного. Речь идёт конкретно о принятии решений по принципам функционированию форума, а не о рутинных функциях администраторов по поддержанию форума в работоспособном и приличном состоянии. На мой взгляд, перед принятием решений по указанным вопросам было бы целесообразно спрашивать участников Форума. То есть, пусть решения по этому кругу вопросов принимают пользователи, а не админы.
    Лидерс А.Г. нравится это.
  16. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Я все-таки нажала "скорее да". Кнопки "перестать следить за темой" действительно ни разу не видела.
    Напрягает скорее дублирование: на некоторые темы приходит просто оповещение, оповещение с Фейсбука, а иногда ее и сообщение. Это несколько напрягает.
    С другой строны, если бы не некоторая избыточность (я бы предпочла этот термин, а не агрессивность), я бы гораздо реже заходила на ЭСПП, а я очень ценю данный форум. Именно по этой причине никогда ничего из оповещений не отключаю.
  17. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, спасибо за Ваше активное участие в этом важном обсуждении.

    Надо еще подумать, какие именно решения следует принять на его основе
    и вынести эти решение на обсуждение Совета. Мне импонирует радикальное,
    но вместе с тем конструктивное предложение Ивана Викторовича Бурмистрова,
    но, увы, оно равносильно предложению - "закрыть форум ЭСПП".


    Ошибку придется признать. Она заключается в том, что автоматическая подписка
    при просмотре темы была не уравновешена адекватными для наших пользователей
    шагами про пропаганде ОТПИСКИ ОТ ТЕМЫ.


    Пользователи наши, увы, не просто плохо осведомлены о том, что именно на этом
    форуме есть такая возможность, но они вообще плохо осведомлены о том, что такая
    возможность есть где-либо в принципе (?!). Поэтому они ее не ищут и, увы, не прочтут даже очень крупное объявление об этом. Скорее всего :( Говорю сейчас не про всех, но про большинство наших пользователей.


    В этой ситуации надо было, конечно, вначале ДОВЕСТИ до осознания пользователей эту возможность - ОТПИСКУ ОТ ТЕМЫ, а лишь после этого подписывать на тему за один только просмотр. И лучше до этого действовать осторожней - следовать скорее более мягкому правилу "подписка за лайк или комментарий". В этом смысле Иван Викторович совершенно прав.

    Приходитс, однако, ВСПОМНИТЬ, что эта ошибка в управлении данным форумом сама по себе возникла не от хорошей жизни. Она возникла на фоне ухода очень многих наших активных пользователей в Фейсбук и в другие крупные социальные сети (но прежде всего в Фейсбук). Причем многим, совершившим этот уход, показалось и до сих пор кажется, что они ничего не потеряли от этого ухода, что функциональные возможности для общения на Фейсбуке и здесь совершенно равноценны. Об этом здесь писали не раз (писал А.Алексей, например, - один из наших активистов).

    Должен сообщить Ивану Викторовичу и коллегам, что решение о "подписке за просмотр" было принято далеко не в первый год после перехода на этот движок XenForo. Вначале мы потратили немало сил на то, чтобы обеспечить для пользователей переход сюда с Фейсбука в авторизованном статусе одной кнопкой. Но... этой возможностью с самого начала воспользовались менее 25 процентов наших пользователей, перехавших на XenForo из блогосферы HT-LINE (менее 100 из 400), а затем и эта активность стала затухать. То есть, документированный факт, Иван Викторович, состоит в том, что событие "потеря большей части пользователей ЭСПП" произошло не позже, а РАНЬШЕ, чем было введено правило "подписка за просмотр". И это правило уже стало реакцией на это событие. Как мы теперь видим, увы, неадекватной реакцией.

    Так что... хотелось бы, чтобы это обсуждение привело нас не просто к стандартным решениям типа: а) отменить подписку за просмотр, б) уволить всю админ-группу. Но привело бы еще к каким-то предложениям. Ну хотя бы предложениям типа "в) Предлагаю попросить заняться маркетинговой политикой данного форума специалиста ФИО".

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 22 май 2019
    Козлова Ю.С. и Шкуратова И.П. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Александр Георгиевич,

    вот ту закопана какая-то "собака", нуждающаяся раскопках.
    Что значить "закрытость площадки"? Это можете пояснить?
    Буду лично Вам очень признателен, как и админ-группа, я уверен.


    Ваш АШ



    Завоеванная Н.С. нравится это.
  19. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Здравствуйте, Александр Георгиевич,

    В мыслях не было предлагать закрыть форум. Он нужен – не только мне, но и тем примерно двумстам участникам, которые, судя по доступной статистике (http://forum.ht-line.ru/conversations/), просматривают каждую тему на форуме.

    Только лишь указал на то, что вот эти три решения были ошибочными:

    (1) сделать подписку на темы автоматической;
    (2) максимально затруднить отписку от оповещений по теме;
    (3) удалить из почтовой рассылки текст комментария, тем самым загоняя пользователей на форум, чтобы прочитать комментарий.

    Это надо исправить. В целом, руководству форума следует оставить попытки тянуть одеяло на себя и сделать так, чтобы пользователям на форуме было комфортно. Это в сложившейся ситуации (острая конкуренция с Фейсбуком) единственная работоспособная стратегия IMHO.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  20. Коллеги, добрый день. Одно из первоначальных значений слова "агрессия" - это "путь к …") Вот в этом смысле форум ЭСПП исключительно "агрессивен", он все время обращен к своим участникам, стремится дойти до каждого, донести важные идеи, стремится вовлечь своих участников в обсуждение актуальных вопросов. Но имея в виду агрессивность в другом, современном значении этого термина, я ответила на вопрос об агрессии рекламы форума ЭСПП - "нет". Технические вопросы решаемы, шероховатостей не избежать ни в какой работе, а быть или не быть участником форума - выбор каждого. Для меня участие в форуме очень значимо. Особенно ценю уникальную возможность познакомиться с точками зрения профессионалов высочайшего класса по сложным вопросам.
    С пожеланием светлого,
    Низовских Нина Аркадьевна