1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Больше половины психологических исследований нельзя воспроизвести

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 30 май 2019.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, спасибо за ссылочки. Я слышала и читала о том, что производятся репликации. Почему-то совсем не удивилась, когда прочла о низкой воспроизводимости. Если говорить об исследования в когнитивной сфере и/или нейропсихологической, например,, то мне кажется, что можно было бы провести такой проект.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Психолог Вероника Нуркова о перепроверке законов психологии, особенностях памяти цифрового поколения и повышенных требованиях к памяти в современном мире
    Подробнее ...>>
    Коклина С.Н. нравится это.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  6. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Вряд ли использование доверительных интервалов для оценок размера эффекта радикально изменит ситуацию с воспроизводимостью, но интересно.

    В отношении того, в каких случаях принимать нулевую (или nil) гипотезу, есть и другие решения, кроме метода TOST. Например, есть некая официальная организация/проект - What Works Clearinghouse, посвященная оценке образовательных программ (что-то типа доказательной педагогики). В их рецептурной книге есть использование оценок размеров эффекта для доказательства отсутствия различий между неэквивалентными группами на этапе претеста (величина скорректированного g Хеджеса должна быть меньше 0,25). Вроде бы логика есть, но больше ни у кого я такого использования оценок размера эффекта не видел. Доверительных интервалов для оценок размеров эффекта, кстати, нет.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  8. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Вроде в западных вузах есть такая практика - давать студентам младших курсов воспроизводить чужие исследования для курсовых. Но кто же будет печатать статьи о том, что какой-то студент не воспроизвел данные исследовательской группы? Вообще, мне кажется, формат печатных изданий устарел. Нужны порталы с возможностью предпубликации, обсуждения статей, хранения исходных данных и пр.
    Коклина С.Н. и Хохлов Н.А. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ольга Александровна, т.е. студентам МГУ не дают таких заданий, например: "провести подобное исследование, изложенное в статье такой-то"? Если нет, то удивлена, поскольку в региональном вузе РГППУ сама получала и выполняла подобное задание в рамках курсовой по психологии труда и еще ряду дисциплин.

    Про неактуальность печатных периодических изданий согласна полностью.
  10. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    В МГУ студенты делают собственные оригинальные исследования, чужие - в модификации. Первая работа обычно реферативная.
    Последнее редактирование: 9 янв 2022
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за информацию. Ну, да, у нас тоже зачастую речь шла о модификациях, особенно это касалось выборки: ее структуры и численности. Только...Все равно, повезло студентам МГУ. У нас с первого курса требовали минимальное , но эмпирическое исследование, с графическим представлением результатов и их обсуждением...
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну так в НСО факультета есть научные группы по репликации оригинальных исследований.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вот я и удивлялась.
  14. И далее...
    Что наиболее важно для "восстановления своего реноме" - форма или содержание? Способ и метод исследования данного фактора, каждой характеристики в отдельности от целого - от сущности психологического явления?
    Я прошу прощения, но после этого просто смешно пользоваться опросниками:
    И это притом, что уже как более 100 лет существуют объективные методики... Возможно, я неправильно учился, возможно, что не там и не тому. Но уже даже ребёнку очевидно, что натягивать статистику на личность - это путь самообмана! Вместо того, чтобы дифференцированно объективировать качества мы субъективируем следствия взаимодействий, подсчитывая усреднённые совпадения...
    Помните, как там у Гоголя в "Мёртвых душах":