1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Что помогает сохранять активность в пожилом возрасте?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 27 июн 2018.

?

Что наиболее важно для сохранения активности в пожилом возрасте?

  1. Оптимизм и позитивный настрой

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Приемлемое состояние здоровья

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Профессиональная востребованность

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Социальная востребованность (забота о ком-то)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Наличие активных социальных связей

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Обучение

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Регулярная физическая активность (спорт)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Интимные отношения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. Путешествия, иное хобби

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. Религиозная вера

    (войдите для просмотра числа голосов)
  11. Иной ответ (пожалуйста, не забудьте отразить его в комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Сегодня посмотрела интервью в рамках программы "Вопрос науки с Алексеем Семихатовым" на канале "Наука 2.0". Разговор шел об активности в пожилом возрасте и личностном принятии старости. Он показался мне интересным, содержательным. Хотя, я осознаю, что он может быть был заказан. Да, возможно. Однако от этого он не стал хуже, не потерял содержательности, на мой взгляд. Итак, вот ссылка для тех, кому интересно:


    Это интервью подтолкнуло создать обсуждение здесь и спросить у Вас: "Что наиболее важно для сохранения активности в пожилом возрасте?". При этом, я имею в виду, социальную активность личности. И да, можно выбрать несколько вариантов ответа
    Благодарю за ответ. Тем более, за активное участие;):)
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Как человек, для которого проблема актуальна, кроме отмеченных здоровья и физической активности, добавила бы два пункта, которые в целом отражены в вашем опросе, но по-иному бы расставила акценты. Первое - наличие значимых мотивов и личностных смыслов (будь то профессия, дети-внуки, хобби - неважно). Второе - наличие рядом любимого и любящего человека (опять же, суть не в интимных отношениях, это может быть сын или дочь, внук или кто-то еще; важно, что нет одиночества и что привязанность взаимна).
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Татьяна Владимировна,

    спасибо за участие. Ну, да. Согласна с Вами.
  4. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    По моему мнению, подобные вопросы и опросы есть результат скрытого эйджизма. Активность не определяется возрастом, она зависит от личностных качеств, здоровья и, как совершенно верно указала Татьяна Владимировна, от наличия-отсутствия смыслов. Возраст тут абсолютно ни при чем.
    Булгаков А.В. нравится это.
  5. Отметила все пункты, всё это хорошо и важно, и наверное можно назвать что-то ещё.
    А какой именно возраст официально считается пожилым или старым? Или это сугубо индивидуально?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Наверное считается, что в определенном возрасте проблемы со здоровьем и со смыслами возникают по умолчанию
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Файруза Салихджановна,

    спасибо за участие в опросе.
    Что касается скрытой дискриминации по возрасту, то не вижу его в этом опросе и в себе. Вообще. Почему? Потому что всю свою жизнь живу с пожилыми людьми. Разными . И с многими из них мне интересно. Смею надеяться, что и им со мной тоже. Я видела разную старость. Видела и болезни. Очень серьезные. Не знаю, испытывал ли кто-то ощущение дискриминации с моей стороны. Надеюсь, что нет
    Мне всегда было интересно наблюдать, кто и как проявляет себя в этом возрасте. Мне сегодня стало интересно, а изменилось ли что-то в движущих силах активности пожилых людей по сравнению с моим детством и юностью. И еще я себе задала вопрос "А, какой буду я в 70?" (если буду, конечно), "Какой я хочу быть?"

    Что касается личностных смыслов, то, безусловно, они движут. Да и не только в пожилом возрасте. Согласны?
    Здесь подрузумевается, что выбрав тот или иной вариант ответа "Социальную востребованность", например, человек делает ставку на социально направленный личностный смысл. А, выбрав" обучение" человек видит смысл в развитии себя
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Надежда Викторовна,

    спасибо за интерес к теме. Как правило, пожилой возраст - это 60-75 лет. Так говорит классификация ВОЗ и многие периодизации возрастного и профессионального развития. Однако в интервью, которым я поделилась, этот возраст только начинается в 75, примерно. В общем, границы плавающие.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Со здоровьем, наверное, да. А, со смыслами не уверена. Главное, видимо, чтобы человек видел возможность для самореализации. Нет?
    Никитина И.А. нравится это.
  10. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Наверное, да, но часто старые смыслы оказываются под угрозой
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Если человек принимает себя и свой возраст, то новые смыслы находятся быстро:)
    Никитина И.А. нравится это.
  12. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Гм :))
    Не очень понимаю (на житейском уровне, а не как психолог), при чем тут принятие своего возраста. Вот представьте: работа кончилась, дети выросли, внуков нет или они далеко, социальные связи остались на работе или в прошлом, хобби забыты и заброшены, где искать смыслы и как поможет принятие себя и своего возраста?
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Принятие возраста - принятие ситуации и понимание своих возможностей. Не только ограничений.
    Не надо вставать по утрам часов в шесть и бежать к транспорту в любую погоду и отчитываться перед начальством. Можно начать делать то, о чем мечтали, но не хватало времени. Даже открыть бизнесВнуки далеко? - не надо ходить за внуками постоянно (это тяжело), а можно ездить к ним в гости. Дети выросли? - Прекрасно. Наконец-то не надо выдерживать постоянные проявления реакции эмансипации и ходить на родительские собрания. А, можно пообщаться со взрослыми детьми как с друзьями Или стать приемными родителями.Друзья с работы? Не надо выслушивать, кто с кем поругался и кто, что купил 5 дней в неделю. А можно завести традицию собираться переодически и делать что-то вместе.
    Никитина И.А. нравится это.
  14. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Вы отлично рассказали плюсы положения, но они в вашем изложении сводятся к отсутствию минусов. А из них, к сожалению, смыслов не создашь.
    "Можно начать делать то, о чем мечтали, но не хватало времени." - может и были когда-то мечты, но давно забыты.
    "можно пообщаться со взрослыми детьми как с друзьями" - только если они сами к этому склонны, что не факт.
    И так далее
    (В данном случае я выступаю в роли своего рода "адвоката дьявола", и как говопрится, совпадения с реальностью, случайны :))
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    :)Татьяна Владимировна, минусы тоже есть. И все строго индивидуально. Главное, на чем акцентировать внимание. В детстве тоже не одни сплошные плюсы. И в юности тоже. Про зрелость вообще молчу: надо умудриться построить и карьеру и семью. Или хотя бы что-то одно. Да еще и сохранить то, что построено.
    Никитина И.А. нравится это.
  16. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Но мы ведь не про минусы, а про смыслы! Мы начали с фразы "новые смыслы находятся быстро"
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А, концентрация внимания на плюсах помогает найти смыслы. Нет?
  18. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Нет. Смыслы не имеют отношения к возможности высыпаться и не ругаться с начальством. То есть, если имеют, то весьма косвенное
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Конечно. Выспаться - это свободное время. Если думать о том, на что я хочу потратить это время, то смысл должен найтись. Я к чему это все виду возрастные изменения нормальны и изменение социального статуса тоже. Здесь давайте вспомним, что слова пенсионер и старик - это НЕ синонимы.
  20. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    К сожалению, нет. Если человек десятки лет живет в системе "надо", то свободное время приводит часто не к смыслам, а к депрессии.
    Завоеванная Н.С. нравится это.