1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Да здравствует Виктор Петренко

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 21 мар 2023.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Фото Петренко ВФ.jpg

    Дорогие коллеги,

    вначале даю ссылку на статью с воспоминаниями самого Виктора Федоровича:

    https://psy.su/feed/11088/?utm_camp...l&utm_source=Психологиподписчики&utm_content=

    Сегодня исполняется 75 лет Виктору Петренко. К сожалению, сам юбиляр встречает эту дату в больнице. Хорошо, что друзья и коллеги смогли поздравить Виктора в режиме онлайн. Давайте пожелаем Виктору Федоровичу здоровья и притока новых творческих сил.


    В воспоминаниях моей студенческой и аспирантской молодости Виктор занимает очень важное место. Такое изумительное сочетание чуткости к новому и уважения к достижениям прежних поколений психологов, такое сочетание академических манер в аудиторном поведении с элементами очень молодежного и очень неформального стиля в кулуарном общении (на грани с веселым и безвредным хулиганством). Это умение переключаться к месту - это показатель общего высокого уровня развития интеллекта и личности.

    Я безусловно благодарен Виктору как одному из первых и главных людей, оказавших профессиональную и дружескую поддержку не просто на словах - а глубоким и внимательным отношением ко всем моим ранним работам на стыке когнитивной психологии, психологии личности и психодиагностики, которые мы с ним назвали "Экспериментальной психосемантикой". Он умел понимать почти с полуслова такие вещи, которые в те времена - в середине и второй половине 70х годов многим казались "завиральными бреднями"...

    ....перед мысленными взором его маленькая уютная однокомнатная квартирка на "Речнике" (недалеко от Речного вокзала), вся заваленная сотнями писем с эмблемами для "Общества охраны природы", присланными на конкурс в газету "Комсомольская правда". И мы с Витей ползаем среди этих кучек с письмами и рисунками, так как вручную сортируем их - выполняем одно из первых масштабных психосемантических исследований обыденного создания "методом свободной смысловой сортировки"... Витя, получив эту квартирку с помощью отца-адмирала, чувствовал себя "буржуем" и считал обязанным приглашать молодых коллег для совместной работы, превратив свое жилье фактически в ... выездной филиал еще несуществовавшей тогда на факультете "Лаборатории психосемантики".

    Да здравствуют люди, искренне увлеченные наукой, готовые служить ей днем и ночью не на словах, а на деле! А значит... да здравствует Виктор Петренко!
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
  2. Лисецкий К.С.

    Лисецкий К.С. Участник

    Поздравляем Виктора Федоровича!
    С Днем появления на Свет! С днём первого дыхания! Чудесного рассказчика, собеседника и путешественника за горизонт! Оратора в ярких пиджаках и туриста в клетчатых рубашках. Красивого профессора и сбалансированного мужчину не потерявшего себя в суете. Он всегда узнаваем! Даже в многотысячной толпе! Здоровья тебе Виктор!
  3. Лабунская В.А.

    Лабунская В.А. Участник

    Великолепная дата у великолепного человека, Фундаментальное учёного, искреннего человека. С днем рождения, неповторимый Виктор Фёдорович.
  4. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Виктора Федоровича. Желаю ему скорейшего выздоровления и реализации новых творческих идей, на которые он всегда был так богат.
    На сайте "Психологической газеты" 21 марта была опубликована его статья "Путь в психологию: о становлении экспериментальной психосемантики". Это своего рода мемуары о начале его творческой деятельности и дальнейшей смене его научных интересов.
  5. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Да поможет красивая дата (7 = удача; 5 = отлично), твоему Виктор (Федорович), скорейшему выздоровлению!
    Помнится мне и вдохновляющая уютная квартирка на "Речнике", и наши встречи в ИПАНе в прошлом веке.
    Присоединяюсь к пожеланию "притока новых творческих сил" (лучше не скажешь), истоки которых
    замечательно описаны в Психологической Газете: https://psy.su/feed/11088/
    Многие лета!
  6. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Присоединяюсь к пожеланиям Виктору Федоровичу скорейшего выздоровления.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Штроо В.А.

    Штроо В.А. Участник

    Присоединяюсь к юбилейным поздравлениям Виктору Федоровичу! В моих студенческих воспоминаниях навсегда останутся его семинары по общей психологии в нашей учебной группе на протяжении трех младших курсов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Желаю ему скорейшего выздоровления!
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги и друзья!

    Благодарю всех, кто откликнулся и здесь, и в других местах.
    Я подсобрал все реплики с моей ленты в сетях ВК и ФБ.
    Мы договорились с Олей Митиной, что она покажет
    все эти слова поддержки нашему дорогому юбиляру.


    Ваш АШ



    [​IMG]

    Валентина Каштанова
    С днём рождения и здоровья конечно![​IMG]



    [​IMG]

    Алла Бавыкина
    Поздравьте Виктора от меня пожелайте скорейшего выздоровления. Алла


    [​IMG]

    Владимир Черанев
    Это Пит в июле 1968г., за месяц до поступления в МГУ.
    ССО МЭИ, река Кеть, приток Оби.
    Все та же шляпа!



    [​IMG]

    Владимир Черанев
    Здоровья, Друг!


    [​IMG]

    Владимир Черанев
    Саша! Напиши, плиз, в личку, что со здоровьем Пита.
    (Всегда думал, что мы в друзьях с тобой)



    [​IMG]

    Светлана Белых
    С днём рождения, Виктор Федорович!


    [​IMG]

    Павел Строганов
    А еще он любит носить шляпы и дальневосточных женщин:) Будучи студентом ходил заниматься к нему психосемантикой в кабинет на Б. Никитскую. Прекрасный человек и выдающийся учёный. Здоровья[​IMG]


    [​IMG]

    Елена Мазур
    Присоединяюсь к поздравлениям Виктору Фёдоровичу! Желаю здоровья , творческих радостей, тепла близких! Мой уважение его пути в профессии!


    [​IMG]

    Александр Тихонов
    Здоровья!!!




    [​IMG]

    Ирина Лисица
    Была немножко влюблена.


    [​IMG]

    Лина Судоргина
    Скорейшего выздоровления юбиляру, долгих и плодотворных лет жизни! [​IMG][​IMG]


    [​IMG]

    Женя Орлова [​IMG]
    С днем рождения и скорейшего выздоровления! Чуть не попала к нему в лабораторию лет 25 назад работать, еще студенткой начальных курсов. Классные были деньки, вернее, вечера после работы, когда мы с Ольгой Митиной и лаборанткой Машей в их комнатке на психфаке собирали гигантские матрицы для дальнейшего анализа к их с Петренко исследованиям семантического пространства девушек из глубинки России. Всё это сопровождалось улетными разговорами о куче интересных вещей, в которых главным лейтмотивом был Петренко и его работа. И вот однажды вечером он пришел сам, до того не появлялся ни разу. И это была одна из интереснейших бесед в моей жизни, такая семиотическо-семантическо-культурологическая и уносящая в какие-то запредельные выси научного познания и восприятия. А сам он был при этом довольно дружелюбный для гениального ученого не от мира сего. И я тогда подарила ему индонезийские палочки для еды. Мои давно сломались, интересно, живы ли у него? А затем через год или два у нас на психфаке был курс психологии сознания. Читал Петренко. Думала, что будет сложно и непонятно, гипернаучно, но вышел максимально ясный курс, так что даже я, с вечными дырками в памяти, легко освоила и сдала на пятак. На экзамене он меня не вспомнил, скорее всего.
    В общем, такое не забыть, Петренко классный [​IMG]




    Лев Кириллов
    Виктор Фёдорович являет собой весьма редкое сочетание блестящего "математизированного" и столь же блестящего гуманитарного Интеллекта, чей стиль может быть признан эталонным. И отдельный низкий ему Поклон за то, что он когда-то любезно согласился быть внутренним рецензентом моей диссертации... Самые наилучшие пожелания!



    Елена Черепанова
    Учились вместе, был свидетелем на свадьбе... Лет 50 назад.... Здоровья тебе , Виктор [​IMG]



    Ирина Шкуратова
    Желаю ему здоровья и новых творческих идей. 21 марта в Психологической газете опубликовали его мемуарную статью о психосемантике.

    Larisa Travina
    Здоровья юбиляру!



    Stetsenko Anna
    Саша, передавай наилучшие поздравления имениннику. ВП, правда, всегда был мой довольно принципиальный критик. На моей предзащите на кафедре, например, говорил (почти буквально) так: "Стеценко хочет встать на плечи Выготского и оттуда что то увидеть." Ну, это вообще-то комплимент (если знать откуда эта фраза), но имелась в виду именно критика. Вот так запомнилось...



    Eugene Subbotsky
    Я дружил с Витей со студенческих лет. Почему то вспомнил лето в Пицунде. в СПШ, и эпизод с пограничниками, а вообще он Большой, Настоящий Психолог и друг. Здоровья ему.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    С днем рождения! Сил и здоровья:)
    Никитина И.А. нравится это.
  10. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Уважаемый Виктор (Фёдорович)!
    Ты был первым человеком, который пригласил меня - очень молодого учёного - выступить у тебя в лаборатории году так в 1982-ом. С твоего подбадривания началась череда моих исследований по проявлению личности в тексте, которые до сих пор в процессе.
    Я был у тебя в действительно уютной, но заполненной книгами квартире. Там было много людей (отмечали кажется твою защиту), но все поместились и всем было с тобой хорошо.
    Мы многократно пересекались в разных местах и на разных мероприятиях и ты был всегда углублённо сосредоточен, но при этом открыт и позитивен.
    Спасибо тебе и за вклад в науку и за вклад в отношения с теми, кто шёл рядом с тобой по дороге к инновациям и истинам в науках о смыслах.
    С очередным днём рождения. И многие лета!
    Валерий Белянин
    Последнее редактирование: 3 апр 2023
  11. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    С Днём Рождения, Витя! Извини, что поздно. Здоровья тебе. Будь счастлив!
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.