1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

День психолога в России: известен ли праздник?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 22 ноя 2016.

?

А, Вы знаете, что 22-го ноября отмечается День психолога в России?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Да, но я совсем об этом забыл(а)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Особое мнение (напишите, пожалуйста, комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Сегодня, 22-го ноября, наш с Вами профессиональный праздник – ДЕНЬ ПСИХОЛОГА.
    Поздравляю и желаю, чтобы профессиональная деятельность дарила радость, чувство самодостаточности и мотивацию развивать и развиваться! :)В этом случае, мы с Вами преодолеем любые трудности в отечественной психологической науке и практике.;)
    Этот праздник еще молод. Он даже официально не утвержден, насколько я знаю. И немногим он известен. В связи с этим, мне стал интересен Ваш ответ на вопрос: «А, Вы знаете, что 22-го ноября отмечается День психолога в России?». Благодарю за ответ.
    [​IMG]
  2. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    СПАСИБО, Наталья Сергеевна! Замечательное поздравление.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    Спасибо за поздравление. Вообще-то его празднуют почти 15 лет. Хотя, как написала мне сегодня коллега, его некоторые психологи долгое время отмечали 1 апреля.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, Ольга Афанасьевна, спасибо. Я читала, что с 2000го отмечают.В этот день открылись факультеты психологии в СПбГУ и МГУ, если не ошибаюсь Надеюсь, уже официальным сделают. А, 1-го апреля - это забавно. Что-то есть:)
  5. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Спасибо за поздравление!
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Печенкова Е.В.

    Печенкова Е.В. Участник

    Я помню, что когда был 30-летний юбилей факультета на психфаке МГУ осенью 1996-го года, то была довольно большая конференция и, по-моему, тогда это уже называли днем психолога.
  7. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Спасибо, Наталья Сергеевна! Это, действительно, всенародный праздник. Каждый его связывает с теми событиями, которые ему ближе. По правде говоря, 22 ноября 1994 года открылся Учредительный съезд Российского психологического общества, где и было принято решение отмечать "День российского психолога". Так что всех с праздником, который мы отмечаем 22-й год! Пусть будет больше праздников!!!
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Тахир Юсупович, спасибо за разъяснение. Действительно, пусть будет побольше праздников:)
    Тарасенко Н.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Присоединяюсь к поздравлениям! Чуточку перефразировав слова В. Леви, желаю:
    Выше голову, тверже шаг!
    Помни, психолог - от слова "душа"!
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Екатерина Васильевна, да, как видно, я ошиблась. Спасибо Отмечу, я НЕ имела в виду, что факультеты психологии были открыты в 2000-ом. :)
  11. Печенкова Е.В.

    Печенкова Е.В. Участник

    Да, я это поняла, конечно же про это речи не было. Я тоже имела в виду только то, что к 2000-му году празднование уже было :)
  12. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Спасибо за поздравление! Когда-то слышал, но правильнее будет сказать, что не знал.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Валерий Дмитриевич, ничего страшного. Зато, теперь знаете:);)
    Никитина И.А. нравится это.
  14. Худякова Т.Л.

    Худякова Т.Л. Участник

    С праздником, коллеги!
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Не хочется никому отравлять праздничное настроение.
    Но поясню, почему у меня настроение не слишком праздничное.
    Вот, например, один из недавних фактов:


    https://rg.ru/2016/11/21/reg-szfo/golodec-rabotu-shkolnyh-psihologov-pereformatiruiut.html

    На самом деле трагедия в Пскове - это, конечно, не единственная причина
    и даже не единственный повод, почему в правительстве раздались призывы к
    "реорганизации школьной психологической службы".

    Разные психологи по-разному (как всегда ПО-РАЗНОМУ) будут к этой
    ситуации относиться. Например, "Психологическая газета" (Иматон)
    выступила в защиту существующей школьной психологической службы
    Вы читали статью на эту тему от Ольги Муляр? Даю прямую ссылку:


    http://psy.su/feed/5745/

    От себя: всех людей (а это четверо известных психологов), которых
    Ольга Ивановна так хвалит за заботу о школьных психологах,
    я бы не стал так сильно хвалить. За что-нибудь другое их можно
    похвались, но как раз не за это. Почему? - Хотя бы потому, что
    методическое обеспечение оказалось непродуманным и неподготовленным:
    не надо безоружных психологов бросать в "штыковую атаку", а
    вначале надо было всерьез подумать об их методической вооруженности.
    Самим бы этим руководителям дать в руки эти "корявые инструменты"
    и попросить лично решить с их помощью задачи школьного психолога,
    может быть, в этом случае они бы своевременно поняли, что инструментарий
    вовсе не готов.


    С уважением,
    АШ
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо за ссылку.Статью "ПГ" прочитаю днем
    Позвольте скажу, я скорее ЗА реорганизацию. Хотя, наверное, мой скромный опыт со студентами, а вовсе не в школе, не дает мне полного права высказываться на эту тему. И все-таки..Надо вносить изменения в деятельность школьных служб. Хотя бы, потому что почти всегда слышу от родителей и педагогов: "А, что они, собственно, делают? По-моему, ничего" Значит, даже цель своей деятельности донести часто не в состоянии?! Другой вопрос, как реорганизовывать и кем...
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  17. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Полностью согласна с Александром Георгиевичем - "методическая вооруженность" была полностью предоставлена САМОМУ школьному психологу, и каждый "вооружался" как мог - по своим способностям и возможностям (в т.ч. материальным). Я вот не жалела своих денег (т.к. не тратила на себя и семью - все живут скромно). А метод.обеспечение - 100 р./мес. на покупку литературы потом сократили до 87 р. (минус 13 р. подоходный), затем и вовсе отменили. От окружного управления образования (которые сейчас также "сокращены") и его метод.центра" если и было какое-то "обеспечение", то дальше ДДО Климова оно не шло! С 2012 года (по моему личному опыту) начали сокращать бюджетное финансирование ППМС-центров (в Москве), потом их вовсе "слили". В школе с 2012 года также, и не по произволу директора, были разнарядки на "сокращение" - естественно, начали не с учителей-предметников. Т.к. разрушили (в Москве) систему окружных ППМС-центров - в том Округе, где я работала (ЮЗАО) их создали 10, а в прошлом году последний "укрупненный" центр профориентации (на ЮЗАО) был также закрыт. Сейчас я работаю в школе (Новая Москва). В 2014 году эта школа стала образовательным комплексом - 4 школы и 6 дет.садов объединили - создали структурное подразделение "Ресурсный центр психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся". В сентябре 2015 - сначала забрали финансирование (из Департамента) на работу Центра, потом.правда, вернули. С 1 ноября этого года такого СП теперь НЕТ, и соответственно деньги забрали - под видом "Калина не любит название Центр" (я сама слышала как Калина поносил психологов из президиума очередного съезда Федерации психологов образования в декабре 2010 года - после этого я вышла из членов Федерации). Так что, можно "пенять" школьным психологам, и директорам - но я бы не стала - Департамент сейчас (в Новой Москве) планирует забрать деньги, получаемые школами на "внебюджете" - которые директора тратили в том числе и на такие Ресурсные центры - в общий (свой) котел.
  18. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    В школе работала 16 лет, параллельно вузу, на полставки. Тогда психологическая служба только возникала. Да, было мало методик, нужно было адаптировать то, что находили, создавать свои. Но был огромный плюс: ценилась именно работа с детьми, родителяями, учителями. Не было такого огромного количества бумаг - отчетов, никому не нужных анкет, присланных сверху. Работать было очень интересно. Те, кто начинал тогда и остались в школе, и сейчас работают творчески. Но то количество присылаемых отчетов-анкет просто убивает творческое начало, направленность на человека, а не на то, чтобы понравиться администрации.
    Например, недавно всех обязали провести анкетирование на склонность к употреблению наркотиков, с 5 по 11 класс. Огромный опросник, анонимный. Эффекта от него - ноль. Сначала надо брать разрешение от родителей. Времени уходит много, пользы никакой. По работе, направленной на профилактику суицидов - регулярные отчеты. А ведь здесь надо очень осторожно действовать, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации.
    Когда говорят о реорганизации люди, не связанные с психологией, становится грустно - появится еще одна графа в отчетах, дополнительные анкеты, увеличится количество контролирующих. А к содержанию работы психолога реорганизация не будет иметь никакого отношения.
  19. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    А ведь удалось "отравить", Александр Георгиевич!
    Со школьной психологией, похоже, дела обстоят неважно. Интересно, как в других областях?
    С уважением,
    Т.Базаров.
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  20. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Несмотря ни на что - все равно СПАСИБО Наталье Сергеевне за замечательное поздравление - будем делать что должно!