1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

День учителя: выявляем компетенции современного учителя

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 5 окт 2020.

?

Какими компетенциями должен обладать современный учитель?

  1. Широкий кругозор

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Грамотность устной и письменной речи

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Умение анализировать информацию и обучаемость

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Наблюдательность и высокое распределение внимания

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Понимание основ возрастной психологии

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Коммуникативные умения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Навык фасилитации общения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Навык текущего и результирующего контроля

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. Навык методической разработки и ведения разных видов и форм учебного занятия

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. Навык управления собственным эмоциональным состоянием

    (войдите для просмотра числа голосов)
  11. Иной ответ, который будет отражен в моем комментарии

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,
    Сегодня день учителя, и я поздравляю всех, кто считает себя причастным к этой деятельности. Желаю одного – удовлетворения от вашей профессиональной деятельности. Удовлетворение наступает, наверное, тогда, когда видишь интерес ученика, его «горящие глаза» и радость – «Получилось!». :)Пусть у Ваших учеников, в каком бы возрасте они ни были, будут как можно чаще такие глаза.
    Мне кажется – это хороший повод поговорить о том, за счет чего у педагога получается добиваться вышеуказанной эффективности в деятельности. Одним словом, я предлагаю выявить компетенции современного учителя. Мое желание начать этот разговор подкрепил сегодня Дмитрий Александрович Донцов (@Донцов Д.А.), поделившись одной заметкой в группе ЭСПП в facebook. Вот она, если кому-то интересно:
    Топ-8 профессиональных компетенций современного учителя\\ Портал Actiivtyedu(дата обращения:05.10.2020)
    Я понимаю, что жанр это заметки подразумевает ориентацию на широкую аудиторию. Однако мне, все равно, не хватило конкретики, с одной стороны, а с другой – более универсальных характеристик когнитивной сферы, например, на основе которых строятся определенные компетенции. И так во многих публикациях на эту тему. Внесем конкретику в этот вопрос, коллеги?
    Итак, какими компетенциями должен обладать современный учитель?
    Спасибо за Ваше участие и ответ!;)
    Еще раз с праздником!:)
    051020.jpg
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Не знаю, но не увидел здесь компетенций современного учителя ...
    Хохлов Н.А. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Например, команда Яндекс-Учебника со своим перечнем компетенций будет ближе к моему образу соверменного учителя:
    • Ориентация на результат Вы чётко объясняете ученикам цели обучения и критерии успеха. Вы меняете методы преподавания, если ученики не достигают цели
    • Анализ своих действий Вы умеете оценивать свои действия и анализируете, как они влияют на результаты учеников
    • Развитие Вы регулярно поднимаете планку своих уроков и побуждаете учеников к дополнительным усилиям
    • Атмосфера в класс еВы выстраиваете с учениками доверительные отношения
    • Индивидуальный подход Вы внимательно относитесь к особенностям учеников и подбираете задания с учётом их уровня
    • Сотрудничество с коллегами Вы объединяетесь с коллегами для повышения учебных результатов учеников
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо за Ваше мнение. Указанный Вами перечень, в целом, напоминает мне список универсальных компетенций менеджера, которые в сентябре оценивались для проекта ТЕЗАЛ. Может быть, только чуть-чуть в других выражениях:)
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    я бы тоже назвал (как и Наташа) яндекс-список не совсем специализированным.

    Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    я не все привёл, есть ещё блок цифровых компетенций:
    • Цифровые технологии и методики их применения
    • Информационная безопасность и цифровая этика
    • Цифровая коммуникация и способы её организации
    • Цифровая образовательная среда
    и компетенции по формированию функциональной грамотности учеников