1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

День знаний: а, что должна давать современная школа?

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 сен 2021.

?

Что дает современная средняя школа?

  1. Социализацию

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Грамотность (умение читать, считать, писать)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Развитие когнитивных функций психики

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Развитие потребностно-мотивационной сферы личности

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Развитие аффективной (эмоциональной) сферы личности

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Общий кругозор

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Коммуникативные умения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Стресс

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. Иной ответ, который напишу в комментариях

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Ушло лето. И это значит, наступил в очередной раз День Знаний. Поздравляю с началом нового учебного года преподавателей, учеников и их родителей и родственников!:)


    Казалось бы, с чем поздравлять? – Снова все сначала. Да. Снова все сначала и:

    – обучая, мы учимся сами всегда;
    – обучение – так или иначе, новый опыт, который развивает и поддерживает работу мозга в любом возрасте;
    – новый год – это новые надежды и новые планы даже у заядлых пессимистов, просто они их не всегда осознают.


    Таким образом, вполне, есть с чем поздравить друг друга. Давайте помнить об этом и новый учебный год получится ярким и интересным.;)
    Проблема, на мой взгляд, здесь в том, что не всегда осознают это работники современных школ. И вопросы, которые лежат здесь на поверхности:


    1) что дает современная средняя школа? – этот вопрос, как видите, я вынесла на голосование;

    2) что Должна давать современная средняя школа? – буду рада Вашим ответам на этот вопрос в комментариях?

    Таким образом, мы узнаем (День знаний, все-таки) о пробелах в организации педагогической деятельности в школе. Вернее, сформулируем их и обсудим.

    Благодарю! И еще раз с Первым Сентября!:)


    010921.png
    Последнее редактирование: 1 сен 2021
    Коклина С.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Хорошие ответы на эти вопросы даны в беседе Е.М. Альбац с двумя директорами школ - Е.А. Ямбургом и Р.И. Курбатовым:
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо. Послушаю.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Особое мнение у меня такое, коллеги.

    Школа дает навык "партизанской борьбы"!
    Учителя неявно поощряют списывание и
    подсказки. Не все, но многие. Об этом
    подробнее см. сегодня стенограмму дискуссиии
    на тему "Можно ли списать на ЕГЭ?".


    С ув,
    АШ
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Оригинально, Александр Георгиевич!))) Не ожидала... Партизанская борьба развивает, наверное, эмоциональную и потребностно-мотивационную сферы личности?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, коллеги, прошла неделя со дня старта данного голосования. Голосов немного, но ярко выражены среди вариантов ответа:
    • социализация;
    • грамотность;
    • коммуникативные умения;
    • и общий кругозор.

    Ну, что ж -предсказуемо. :)
    Знаете, вчера я наблюдала, как племянник торопился в школу На вопрос "Для чего?", последовал ответ: "Хочу прийти первым". Наверное, желание приходить туда - это то, что должна давать школа, наряду с вышеперечисленными моментами