1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Детективный сериал "Инквизитор". А в чем смысл?

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Шмелев А.Г., 12 сен 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Исакова в сериале ИНКВИЗИТОР.jpg


    Коллеги, кто-нибудь кроме меня удосужился посмотреть отечественный сериал "Инквизитор" (2014)?

    Я его начал смотреть главным образом потому, что мне порекомендовали посмотреть в этом сериале игру действительно великолепной актрисы, - Виктории Исаковой. Я до этого сериала был не согласен с тезисом, что эта самая наша сильная по актерскому мастерству современная российская актриса - по тому, как она может убеждать зрителя в том, что все "взаправду". А после этого сериала я тоже стал к этому тезису склоняться... Но... дело не в ней сейчас.

    Я бы бросил смотреть этот не самый сильный в художественном плане сериал (мягко говоря "неровный") , но почему-то досмотрел до конца (немножко промотав какие-то сцены в некоторых сериях). Хотелось понять, а кто же - серийный убийца, а кто - заказчик. В результате развязка, как и положено, наступила в самом конце. Но... кроме банального заказчика (о котором я уже догадывался, кто это) и кроме банального "наемного убийцы", уничтожавшего последовательно конкурентов на банковское наследство, стала в самом конце намечаться зловещая фигура ПОПУСТИТЕЛЯ. Причем этот самый ПОПУСТИТЕЛЬ - это похоже не физическое лицо, а ... могущественная организация, иными словами - Секретная Служба. Только ... создатели сериала в самом конце (в последней сцене) так ловко схитрили, что создали двусмысленность: то ли это Доминиканский орден, то ли наша родная ФСБ? В ряде сцен старший офицер ФСБ (его играет известный актер Роман Мадянов, кстати, на удивление сыгравший не слишком убедительно) вроде бы саморазоблачает себя в том, что он лично ведет "двойную игру" от имени своей организации: уже давно знает о том, что кто-то убирает наследников-конкурентов, но ... ждет пока множество этих наследников сократится до "выгодного кандидата" (сократится путем внутреннего самоистребления без всяких усилий со стороны самих спецслужб и правосудия). Но... я не уверен, что правильно понял замысел авторского коллектива. Скорее всего я "пролистнул" какую-то ключевую сцену для однозначного понимания. А Вы случайно не знаете?

    Впрочем, Я бы не стал кому-либо рекомендовать этот сериал. Разве что любителям запутанных детективов его можно было бы порекомендовать (ибо подозрение по ходу многосерийного фильма падает едва ли не на всех главных действующих лиц, между которыми к тому же затеваются еще и личные любовные связи, ну так чтобы женщинам было тоже нескучно смотреть). Но... мне теперь интересно, кто из зрителей-коллег вынес (или вынес бы) при расшифровке замысла фильма такую же гипотезу, как и я?

    В чем я разделяю ключевой сюжетный ход? - В том, что за внешней интригой, которая как-будто связана с действиями религиозного маньяка, скрывается другая интрига - действия алчного, жестокого и расчетливого преступника, который устраняет конкурентов ради... ДЕНЕГ (!). А псевдо-ритуальный характер серии убийств - это всего лишь подделка-маскировка для "отвода глаз".

    Вот так и в современной геополитике происходит, коллеги. Под идеологической маской и высокими лозунгами скрывается чаще всего какой-то циничный и коварный расчет определенной группы лиц, не исповедующих никакой особой религии, кроме... прагматического стремления сохранить деньги с помощью власти и-или с помощью денег сохранить власть.

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 12 сен 2022
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, действительно, не стоит смотреть , Если возникает вопрос "А смысл?" Викторию Исакову помню по "Оттепели" Хотя сам фильм плохо помню
  3. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Александр Георгиевич, спасибо, замечательная рецензия - по прочтении решила, что точно не буду смотреть этот сериал.
    Хохлов Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ирина Алексеевна,

    возможно, что Вы догадались (судя по вашему немножко парадоксальному отклику). что я написал эту рецензию
    не ради этого сериала, а ради... ну, наверное, Вы почитали последнюю фразу моего сообщения.


    Ваш АШ


  5. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Александр Георгиевич, я читаю внимательно ВСЕ сообщения от начала и до конца, просто так я поняла как поняла.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  6. Белых С.Л.

    Белых С.Л. Участник

    Последнюю фразу сообщения можно понять в обе стороны.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Светлана.

    Именно в обе, а не в одну какую-то. Да, и так можно тоже понять.


    Я не утверждаю, что элитные стороны по обеим берегам Атлантического
    океана полностью заражены "эгоистической моралью циничного расчета".
    В каждой группе возможно существуют в разных пропорциях какие-то
    "здоровые силы", но явно в каждой группе присутствуют и... дельцы,
    привыкшие умело скрываться за ширмами возвышенных идеологических речей.


    Ваш АШ


    Никитина И.А. нравится это.