1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Дискуссия 4 : Имидж успешного психолога

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Дихорь В.А., 6 ноя 2014.

  1. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Дорогие коллеги, приветствует Вас на Дне Открытых Дверей!

    Следующая часть мероприятия посвящена обсуждению имиджа современного успешного психолога.
    В этой интересной и обширной теме выбрали следующие вопросы:

    1- Как стоит выглядеть внешне психологу, чтобы расположить к себе потенциальных клиентов? Существует ли какой-то приятный дресс-код для психолога?
    2 - Можно ли психологу использовать социальные сети (ведь профили позволяют клиенту заметно больше знать о психологе)? Как такая социальная активность может повлиять на репутацию специалиста?

    Уважаемые участники, высказывайте мнения, критические оценки и комментарии ( для удобства в ответах сначала указывайте номер вопросами, а затем свой ответ. Например: Вопрос 1 : /текст ответа/ ).

    ВАЖНО: дискуссия в теме НЕ заканчивается после ДОД, поэтому публиковать свои мнения и продолжать обсуждение можно в любое удобное время.

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
  2. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    1- Как стоит выглядеть внешне психологу, чтобы расположить к себе потенциальных клиентов? Существует ли какой-то приятный дресс-код для психолога?
    Дресс-код или его отсутствие о зависит от сферы деятельности психолога. Если он позиционирует себя как бизнес-консультанта, то без нормального костюма и галстука. гармонирующего с рубашкой и даже цветом носков, ему не обойтись. Если же он позиционирует себя как детского психолога, то вполне может прийти к клиенту в гавайской рубахе и брюках свободного покроя.
    2 - Можно ли психологу использовать социальные сети (ведь профили позволяют клиенту заметно больше знать о психологе)? Как такая социальная активность может повлиять на репутацию специалиста?
    Не только можно, и нужно. А лучше - не откладывая завести собственный сайт. благо что такой инструмент самопродвижения стоит не более $100 в год. На сайте должна быть линейка ваших продуктов (услуг), отзывы клиентов, ваши УКП, и кое-что еще, обязательное к внедрению. окупаемость подобного сайта - порядка 3 месяцев - не более.
  3. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Юрий Викторович, спасибо за Вашу активность
    Переходить в Чат, там проходит обсуждение в данный момент

    С Уважением, Дихорь Виктория
  4. Кадцина А.Н.

    Кадцина А.Н. Участник

    Вот родители удивятся!
    Дресс код вещь странная, один человек может выглядеть импозантно даже в гавайке, другой и в костюме нелепо выглядит.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Существует такая штука как "система ограничений", не знаю точно, как она официально называется, но я бы назвал "отрицательный дресс-код". Нельзя, на мой взгляд, приходить на рабочее место "с голым пупком", " с полуголым задом", "с вызывающим декольте", без рукавов (когда все руки в татуировках), "в ватнике", в "железяках на всех сочленениях" и т.п.
    Алексеев А. А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Картамышев А.Е.

    Картамышев А.Е. Участник

    Я считаю, что здесь важно личное понимание терапевтом состояния клиента и его особенностей восприятия. Когда приходит новый клиент, то стараться во внешнем виде придерживаться нейтрального имиджа. А когда работа идёт уже больше, скажем, полугода, то можно и в рубашке с коротким рукавом прийти и затем обсудить с клиентом, какие чувства у него вызывают татуировки терапевта или его (её) сапоги кислотного цвета.

    На мой взгляд, имидж психолога/ психотерапевта регламентируется "языком" клиента.
  7. Кадцина А.Н.

    Кадцина А.Н. Участник

    Нужно наверное разделить частную практику, где кислотные сапоги и тату вполне уместны. И работу в организации, где нужно подчиняться нормам. Военный психолог с ирокезом и голым пупком будет ни к месту.
    Голяк Ю.А. нравится это.
  8. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Вариант подстройки под клиента искренне импонирует, поддерживаю во всех смыслах.

    Но что же такое этот нейтральной вариант, которому необходимо следовать пока клиента не знаешь?

    С Уважением, Дихорь Виктория
  9. Козяк-Жданович А.А.

    Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

    Относительно социальных сетей... чтобы определиться с ответом на этот вопрос, важно определиться в какой психологической ориентации вы работаете. Если психоаналитическая терапия - то нет, клиенту важно вас воспринимать как чистый лист, это одно из правил работы. (как раз недавно обсуждали эти вопросы в нашем профессиональном сообществе). Но если вы работаете в рамках других школ и процессы бессознательного не являются предметом вашего с клиентом обсуждения - то вполне.

    По поводу дресс- кода... обычно его диктуют организации, в которой работает специалист. Но могут быть и интересные моменты (однажды у меня была такая ситуация: мой белым костюмом вызвал сильную тревогу у клиентки, что стало темой для работы).
  10. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    вопрос 2 - я считаю, что профили позволяют лучше узнавать психолога как человека. Сыграть может как "в плюс" (о, взгляды этого психолога совпадают с моими, я к нему пойду), так и в минус ("да чтобы я пошла к человеку, который утверждает такое!"). В любом случае, считаю, что иметь аккаунт в соц.сетях помимо упомянутой уже рекламы хорошо тем, что позволяет подобрать "своих" клиентов.

    С другой стороны, я читала материал (не помню, правда, где), в котором говорится, что психотерапевту крайне нежелательно участвовать в жизни клиента вне сессий (например, прийти на его выставку). Как я поняла, то, что клиент ничего не знает о психологе/психотерапевте, равно как и наоборот, является одним из механизмов работы. И не будет ли нарушен этот механизм наличием аккаунта в соц.сетях.
  11. 2 - Можно ли психологу использовать социальные сети (ведь профили позволяют клиенту заметно больше знать о психологе)? Как такая социальная активность может повлиять на репутацию специалиста?

    Думаю можно и нужно. Завести страницу-визитку или группу в вк. Продвижение через соцсети никто не отменял. Можно так же практиковать интернет-консультирования, есть ведь люди, которым сразу сложно прийти на очный приём. Их можно агитировать через инт-консультирования. И таких сервисов реально не хватает, где по аналогии с медицинской (справочной информацией по типу здесь болит, это что?) можно получить анонимную психологическую помощь с дальнейным направлением к нужному психологу или специалисту.
  12. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Мне кажется, что-то вроде джинсов с блузкой/рубашкой/пиджаком/водолазкой/свитером. Как-то так.

    Дихорь В.А. нравится это.
  13. Кадцина А.Н.

    Кадцина А.Н. Участник

    А не будет ли наличие клиента в "друзьях" на личной страничке провоцировать перенос-контрперенос?
    Дихорь В.А. нравится это.
  14. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Спасибо за интересный опыт, Анастасия Александровна

    Согласна про соц сети и терапию, но сейчас молодым специалистам трудно удалить все информацию о себе (которая обычно много лет назад была опубликована и удалить по многим причинам полностью трудно), то как можно подготовить клиента или же как-то так вести терапию, чтобы вызвать по-минимуму переносов?

    Дресс-код, конечно, бывает порой абсурден, но, на Ваш взгляд, стоит ли психологу заранее спрашивать о стиле одежды, чтобы казуса не вышло или это лишнее?
    С Уважением,Дихорь Виктория
  15. На мой взгляд, аккаунт аккаунту рознь. Возможно, проблема именно в том, как много информации о себе психолог размещает на своей странице. Контактная информация и использования аккаунта как средства рекламы не должны негативно сказаться. Но сейчас многие люди размещают в интернете очень много личной информации, которая, на мой взгляд, должна быть ориентирована только на близких людей, в то время как подписчиками часто являются и малознакомые люди.
    Голяк Ю.А. и Дихорь В.А. нравится это.
  16. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Да, именно про это выше и пишет Анастасия Александровна:
  17. Когда человеку плохо и он идёт за помощью, ему, честно, всё равно во что конкретно одет консультант, если это в рамках общих приличий, не до этого ему.
  18. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Вот полностью поддерживаю!
    Необходимо всегда знать и заранее думать что и куда выкладываешь!
    К сожалению, частенько эту истину доносить приходится очень долго...

    С Уважением, Дихорь Вика
    Павлова Т. А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  19. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    К сожалению или к счастью, но большинство клиентов приходит не с острыми проблемами, а прежде всего хотят доверять терапевту, что сильно зависит от имиджа специалиста.

    С Уважением, Дихорь Вика
  20. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Согласна!