1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Доброта и жестокость со стороны мужчин и женщин

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Дмитриев А.Е., 3 ноя 2015.

  1. Дмитриев А.Е.

    Дмитриев А.Е. Участник

    Да простят меня присутствующие дамы. Но вот провел некоторую прикидку по оценке "доброты" и "жесткости" к чужим детям со стороны мужчин и женщин.

    Методом исследования были опросы в интернете. В одном опросе исследовалась готовность мужчин и женщин взять на себя заботу о ребенке-инвалиде, родившимся без рук и без ног. Во втором необходимо было выбрать одно из решений в заданной ситуации – от исключительно «доброго» до исключительно «жесткого». Жестокое решение также могло восприниматься как «справедливое воздаяние» за нехороший поступок. Ситуации были не выдуманные, а взятые из реальной жизни для того, чтобы увеличить интерес при голосовании.

    Голосование проводилось на не вполне случайной выборке, среди людей, проявляющих определенный интерес к жизни и воспитанию детей школьного возраста в социальной сети ВКОНТАКТЕ. В обоих случаях речь шла о мальчиках примерно 11-12 лет. Результаты подводились отдельно по мужчинам и отдельно по женщинам.


    Результаты представлены на графиках-диаграммах. Женщины были более мужчин склонны выбирать «жестокие» решения (52% от проголосовавших мужчин и 87% от проголосовавших женщин) и менее склонны к выбору исключительно «доброго» решения ( 11% от проголосовавших мужчин и только 2% от проголосовавших женщин). Не потребовали расправы над детьми 11% женщин и 48% мужчин.

    Любопытно было бы узнать мнение уважаемого сообщества.

    1443969855_grafik1.jpg
  2. Андреева М.К.

    Андреева М.К. Локомотив

    Уважаемый, Александр Евгеньевич! А не могли бы Вы привести текст для опроса в fb полностью. Сложно обсуждать, когда неизвестно, что именно трактуется автором как "доброе- злое", " справедливое - несправедливое" , и результаты, хотелось бы, подробнее.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Евгеньевич, здравствуйте!

    Согласна с Мариной Каиржановной, хотелось бы по подробнее. Наверное, даже, необходимо вынести это обсуждение в отдельную тему.
    В целом, мои наблюдения, подтверждают выявленную тенденцию. Женщины часто жестче. И это вовсе не значит, что они меньше способны к эмпатии или более циничны, чем мужчины. Просто они смотрят на практику ухода за таким ребенком. Это очень серьезное испытание для женщины, прежде всего. И не каждая готова к этому...Тем более, в отношении приемного ребенка

    Добавлю, что мои наблюдения не являлись целью и частью исследования. Это мое субъективное впечатление. И женщины именно жестче, жестокостью как таковой мне это сложно назвать
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  4. Дмитриев А.Е.

    Дмитриев А.Е. Участник

    Сразу хочу предупредить - это не исследование, а так, прикидка. Вот сообщение:

    Буквально за несколько дней до происшествия в Пскове интернет обсуждал историю пятиклашек, насиловавших шестилетнего приятеля. Было бы интересно узнать мнение о том, кого и как наказывать и защищать в данной непростой ситуации, где и потерпевший, и обидчики - дети.

    Письмо в редакцию. Детство в черных красках.

    "Я долго думала написать о своем горе или нет. И все таки решилась. Только сейчас я поняла, что не существует сильнее боли, когда сердце и душа матери болит о своем чаде, чаде попавшем в беду. Может меня сейчас осудят, а может кто-то и поймет. Все мои родственники говорят молчать, а я не смогу о таком промолчать. У нас у всех дети и внуки. Может после моего рассказа придется менять фамилию и даже уезжать из города, а может и нет. Не знаю... И я начинаю свою очень неприятную историю. У меня есть сын, ему 6 лет.

    С конца июня 2015 года я стала замечать, что мой ребенок стал агрессивным и что у него неадекватное поведение.Он игнорировал все мои замечания и полностью перестал меня слушаться. Ко мне начали приходить родители детей и жаловались на моего сына, что он кидается камнями, палками, именно целится в голову, что бы сделать побольней , матерится. Я понимала, что гиперактивность у моего ребенка присутствует. Он не слушается в саду (да простят нас воспитателя). Он не хочет учиться писать и читать из-за своей не усидчивости. Но что бы обидеть кого-то физически!? Нет! Никогда! Не было в нём агрессии. Он добрый пацанчик, любит обниматься, целоваться. Он никогда не уйдет в сад не поцеловав всех нас. Он никогда не уйдет из сада не поцеловав воспитателя. Одна воспитатель как- то пошутила, сказав, что с мужем столько не целуется, сколько с моим сыном. Что случилось с моим малышом!? Я пыталась поговорить с ним, как то вывести на контакт, но все безуспешно. Агрессия продолжалась.

    Я записала его к психиатру на 27 июля. Я рассказала про поведение своего сына врачу и она дала нам направление на госпитализацию в детское психиатрическое отделение в г. Томск. День госпитализации нам назначили на 18 августа... И вот настал самый ужасный день в моей жизни - 30 июля. Это еще и день моего рождения. В 5 утра я проводила мужа в командировку и дальше легла спать. В 7.30 утра меня разбудил звонок соседки. Она поздравила с днём рождения.

    Мой сын спал рядом со мной, проснулся от звонка и сказал мне такую фразу : "Мамуль, а у меня петушок стоит". Я ему на это отвечаю : "Сходи в туалет и все пройдет". А он мне говорит : "Мамуль, а когда у моих друзей петушки стоят они меня в попу имеют" (Прим. авт. "друзьям" - 10-11 лет.) Господи, у меня был такой ШОК!!! Это не возможно описать. Я просто АХРЕНЕЛА!!! Можете представить мое состояние?!

    Целый месяц группа из 5 малолетних подонков просто издевались и насиловали моего ребенка. И хуже всего я их всех знаю. Они приходили к нам домой , играли на компьютере , на планшете. Чай к их услугам, конфеты, пряники, печенье,вафли, фрукты. Ни в чем отказа не было. Боль! Страдание! Ужас! Как моему малышу было плохо! Он сам старался защищать себя, как мог, потому что ему было сказано: "Если расскажешь маме с папой, убьем, закопаем и никто тебя не найдет!" Мне пришлось потихоньку, целую неделю, от сына получать информацию. Он то замыкался в себя, то психовал, то откровенничал со мной.

    Я до сих пор задаю себе вопрос: почему он сразу мне не рассказал , а терпел издевательства и насилие!? Запугали подонки! 5 штук подонков (их больше никак не назовешь) поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. 2 штуки только сознались, остальные, видимо попроворней характером, ушли в отказ. Хотя я знаю и уверена, что участвовали в этом все 5 штук. Шестилетний ребенок не может такое на фантазировать и лгать. Он только начинает жить, и ему все это не чуждо, да и не нужно на кого-то наговаривать.

    Дорогие люди как теперь с этим жить дальше? Сын мой вырастет, он такое не забудет. В скором времени он поймет сложность ситуации и какая его реакция будет на этот весь кошмар Я НЕ ЗНАЮ!!! Эти насильники ходят среди нас , учатся в школах с нашими детьми, внуками. Они уголовно ненаказуемы, с них как с гуся вода и как дальше эти сволочи безнаказанные поведут себя? Вот вопрос!!!

    Сейчас мой малыш находится на лечении. Он стал спокойней , менее агрессивным. Опять начал обниматься и целоваться. Я забираю его на выходные дни домой. Рисовать начал всё в ярких красках.

    Мамы, папы, дедушки и бабушки берегите честь и достоинства своих детей и внуков смолоду! Пусть у всех всегда всё будет хорошо!

    Наталья из Северска

    Об этом нам сообщили в региональном СК.

    Сообщения в СМИ

    Ранее в соцсетях появилось сообщение матери шестилетнего мальчика из Северска. Женщина рассказала, что на протяжении месяца ее сын переживал сексуальное насилие со стороны пятерых 11-летних подростков. Те угрожали ребенку убийством, чтобы он не сообщал родным о происходящем.

    В областном следственном комитете нам подтвердили факт обращения родителей мальчика с заявлением в ведомство. При этом там добавили, что проводятся проверочные мероприятия. От дальнейших комментариев представитель СКР отказался.

    «14 сентября вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Материалы направлены в полицию для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Подозреваемые — несовершеннолетние», — пояснили в ведомстве.

    Напомним, 5 сентября стало известно, что северчанка обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия сексуального характера в отношении ее шестилетнего сына. Ранее в соцсетях женщина рассказала, что на протяжении месяца ее сын переживал сексуальное насилие со стороны пятерых 11-летних подростков. Те угрожали ребенку убийством, чтобы он не сообщал родным о происходящем.

    B6mfGUwnUpY.jpg Mb6Vb7_jvbw.jpg
    kpbcKVQzMHo.jpg

    Вот само сообщение и приложенные картинки о сетевой травле пятиклассников и привлекающая. Опрос выглядит так

    Как поступить с пятиклашками?
    Отправить в специнтернат


    131
    33.2%
    Публично выпороть, чтобы сесть не могли


    55
    14%
    Сотворить с ними что-нибудь еще пострашнее


    70
    17.8%
    Пусть в этом деле копаются психологи


    68
    17.3%
    Защитить от травли


    46
    11.7%
    Свой вариант в комментариях


    24
    6.1%
    При обработке учитывались только 1,3,4,5 пункты.
  5. Дмитриев А.Е.

    Дмитриев А.Е. Участник

    Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

    Вот так примерно я истолковал результаты:

    Можно предположить, что гипотеза о меньшем сострадании у женщин к чужим детям школьного возраста имеет право на существование. Однако надо учитывать, что при исследовании в роли потерпевшего был ребенок шести лет, а в роли его обидчиков - одиннадцатилетние мальчики. Впрочем, это не опровергает гипотезу, так как женщины в большинстве случаев склонны выбирать сторону малыша, а старших детей строго наказывать. Мужчины же в большей мере готовы сочувствовать и более старшим мальчикам.

    Конечно, данное исследование нельзя назвать строго научным, так как у нас просто не было ни средств, ни возможности к более серьезной подготовке и проведению работы. Однако результаты настолько выразительны, что имеет смысл провести настоящее объемное исследование этого феномена. Кроме того, результат вполне согласуется с предыдущими нашими исследованиями, которые выявили пятикратно меньший интерес среди женщин по сравнению с мужчинами к детям школьного и раннего подросткового возраста.

    Поскольку исследование проводилось на детях мужского пола, в целом можно предположить, что в течении миллионов лет в первобытном обществе только самцы занимались социализацией мальчиков предподросткового и подросткового возраста, а потому именно у них сохранился инстинкт, направленный на защиту мужского потомства общины. Речь не идет об отцовских чувствах, само существование которых по отношению к сыновьям можно поставить под вопрос.

    Это вполне согласуется и с данными по социальной антропологии примитивных народов. В большинстве первобытных общин мальчики примерно в 7-9 летнем возрасте навсегда расставались с женским ядром группы и полностью переходили на попечение коллектива мужчин, причем отцы не только не выделяли своего ребенка, но могли о нем заботиться меньше, чем об остальных.

    Надо учесть, что приведенные данные являются статистическим, то есть как среди мужчин, так и среди женщин встречаются и крайне "жестокие", и исключительно "добрые". Однако среди мужчин "крайне добрых" больше, чем среди "женщин".

    В целом мы надеемся, что тема оказалась интересной и со временем можно будет провести действительно строгое исследование на достаточно случайной и объемной выборке.

    Надо добавить, что plos one опубликовал любопытное исследование об адопции у шимпанзе в случаях гибели матери в дикой природе. Остался маленький факт, ускользнувший от внимания исследователей. Самки шимпазе усыновляли в основном детеныше близких подруг, либо когда детеныши были кровными родственниками. В то время как самцы подбирали абсолютно чужих детенышей.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Евгеньевич, я писала о первом опросе - про ребенка без рук и ног.

    В Вашем последнем сообщении я вижу то, что мужчины легче подавляют негативную эмоциональную реакцию и менее склонны к внушению со стороны . Вот и все.
  7. Дмитриев А.Е.

    Дмитриев А.Е. Участник

    y77b-EBylSQ.jpg 1443969837_grafik2.jpg
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    О чем я, собственно, и говорила..... Александр Евгеньевич, не думаю, что это обсуждение хоть как-то перекликается с названием этой темы, поэтому предлагаю создать новую тему и перенести данное обсуждение туда. А здесь вернуться к тесту месяца ЗИЛ или FaceMemory. Думаю, что администраторы меня поддержат (@Шмелев А.Г. @Соколов О.В. @Тукачев Ю.А. и @Хохлов Н.А. )
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Александр,

    я присоединяюсь к пожеланию Марины Андреевой (меня тут долго отучали всех называть по отчеству и ... отучили). Пожалуйста, опишите методику в таком виде, как будто мы являемся респондентами. Но главное мое пожелание - начните при этом новую ветку, чтобы не происходил "тематический дрейф" на этой ветке. Можно в разделе "Общие вопросы и новости". Там же еще раз повторите это сообщение с изложением результатов.

    Спасибо.

    С ув,
    АШ


    Завоеванная Н.С. нравится это.
  10. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Перенёс сообщения в отдельную тему.
  11. Андреева М.К.

    Андреева М.К. Локомотив

    Александр Евгеньевич,
    Я не видела (пока не пришла недельная рассылка), что обсуждение было выделено в отдельную тему. Но я , все равно, не смогла бы сказать что-то дельное, так как обсуждении явно выходит за рамки моей специализации и компетенции. Но не могу удержаться от комментариев.
    1. Мне кажется не стоит выносить обсуждение подобных ситуаций в открытую Ленту фейсбука. Это может спровоцировать нездоровый интерес к ситуации, да и к обсуждению, людей с неустойчивой или нездоровой психикой. Странно, что Вас с Вашим исследованием, вообще, не забанили администраторы fb, а могли ведь, с такой тематикой и такими фото.
    2. Предполагаю, что в эпизоде с сексуальным насилием, женщины чаще идентифицируют себя с жертвой, поэтому более жестоки по отношению к ко всем, кто участвует в данных преступлениях независимо от возраста.
    3. Вы предполагаете, что в связи с тем, что мужчины в современном обществе, по ряду причин,не могут участвовать в социализации подростков, женщины отвечают за высокий уровень жестокости в мире?
    4. Скажите, пожалуйста, возможно ли изучать данную тематику и не шокировать общественность?
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
    Завоеванная Н.С. нравится это.