1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Добыча" (Prey, 2022), приквел фильма "Хищник" (1987)

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Тукачев Ю.А., 6 авг 2022.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    b0jomWbs_qBuQp.jpg

    #фильмы
    Оригинальному «Хищнику» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли в этом году исполнилось 35 лет (!). В июле 2022 состоялась премьера приквела «Добыча» (Prey), который лучше любого из его сиквелов. Все вышедшие фильмы франшизы «Хищника», к огромному разочарованию фанатов, проваливаются в прокате от сиквела к сиквелу – успех оригинального фильма повторить не удается. Я посмотрел «Добыча», который мне понравился (8/10 мой личный рейтинг фильма), поэтому у нового фильма есть все шансы. Мои аргументы. Несмотря даже на то, что в фильме не задействованы известные голливудские звезды (уровня Шварценеггера), это плюс фильму, а не минус. Действие по сценарию происходит 300 лет назад (в 1719 году), что делает фильм историческим и только добавляет картине специфичной атмосферности (как история происхождения первого инопланетянина-хищника, появившегося на Земле, у которого тоже ретро-оружие, конечно, в сравнении с хищниками из 21 века). В фильме главный герой – женщина, по имени Нару, коренная американка. При этом показан портрет не просто индейцев, а одной из групп команчей – ямпарика («едоки кореньев»). Обратите на это внимание, так как важная деталь в фильме. Я понимаю, почему сценаристы сделали выбор в пользу этой группы, а не коцотеков («едоков бизонов») и юлов («лесных жителей»). Главную героиню дразнят соплеменники-мужчины, которые заявляют, что охота – мужская работа, но мы узнаем, что она готова и способна постоять за себя. Она наблюдательная, решительная, смекалистая, умная, смелая, независимая, увлеченная, добрая, любящая животных и природу. В фильме есть отсылка к одной из лучших фраз оригинального фильма: «Если он истекает кровью, мы можем его убить». Фантастика! Кроме самого хищника в фильме есть другие злодеи – это ещё одна изюминка сценария. Не буду спойлерить.
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    К сожалению, не удалось найти бесплатно онлайн, может потому, что у меню не установлен VPN (я давно обрабатываю свои фото-архивы путешествий по Европе, и сейчас испытываю проблемы - некоторые сайты закрыты для IP из России). Смотрю только бесплатно, нечего не оплачиваю по карте онлайн.
    Нравятся такие фильмы с "исторической" атмосферностью, пусть даже и "фантастика", например "Чужестранка" (Смотреть онлайн Чужестранка 2014 года бесплатно на сайте в хорошем качестве). Правда в нем много жестоких (садистских) сцен, что тяжело в последнее время выносить даже в кино.
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2022
    Терентьева В.И. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Бесплатно только качать на торрентах. А платно в России не посмотреть.
    У меня платная подписка на КиноПоиск, но там это фильма нет, и не будет, но сиквелы Хищника есть все.
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Итак, рейтинг фильма (7.3/10) уже побил рейтинги всех сиквелов (конечно, ситуация может поменяться, но уже >50 тыс. оценок), почти догоняет рейтинг Хищника (1987) -- 7.8/10

    2022-08-09 01.35.51 www.imdb.com b3f6c8eb78c8.png
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
    Никитина И.А. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Коллеги, обращаюсь к тем, кто посмотрел фильм, а также хотел бы попробовать составить психологический портрет Нуру в ТЕЗАЛе.
    Например, я в тексте выше написал: наблюдательная, решительная, смекалистая, умная, смелая, независимая, увлеченная, добрая, любящая животных и природу.
    Кто дополнит?
    Никитина И.А. нравится это.