1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

ЕГЭ или не ЕГЭ? – вот в чем вопрос

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 28 май 2021.

?

Выбор между ЕГЭ и ГВЭ должен быть?

  1. Да и реализован так, как это предлагается в статье (см. ниже)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Да, но если результат ГВЭ будет учитываться при поступлении

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Да, но необходимо совершенно иное решение

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Нет, необходимо оставить только ЕГЭ

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Нет, необходимо оставить только ГВЭ

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Нет, необходим иной итоговый контроль знаний

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Иное мнение (пишу комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Появилась информация, ею поделился Александр Георгиевич (@Шмелев А.Г.), что у выпускников появится выбор сдавать ЕГЭ или Государственный Выпускной Экзамен. Иными словами, насколько я понимаю, это экзамен в традиционном смысле слова.
    Ссылка на источник этой информации

    Костенко Я. ЕГЭ или ГВЭ: выпускникам дадут право выбора. // Газета.RU.– URL: https://www.msn.com/ru-ru/news/article/ (дата обращения: 28.05.2021)

    Конечно, выбор – это хорошо, это воспитывает ответственность, развивает самоопределение, подчеркивает, что тебе доверяют, ценят твою личную позицию, дают возможность ее проявить. Если, конечно, это реальный выбор ребенка, а не родителей.

    Меня смущает следующее. Дело в том, что ГВЭ НЕ учитывается при поступлении в вуз или иное образовательное учреждение профобразования. Его все равно придется сдавать. Таким образом, выбора нет? Или я не права?

    Интересно, увидеть Ваше мнение как в ответах на опрос, так и в комментариях
    Никитина И.А. и Коклина С.Н. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    нет в статье явной и четкой формулировки, как именно предлагается учитывать
    результаты ГВЭ при поступлении в ВУЗ. Косвенно можно догадаться, что... никак.
    По крайней мере, по мнению Абанкиной, это так...


    Я же считаю, что ВУЗЫ должны быть разделены на 2 категории (минимум на 2):

    1) С высоким конкурсом
    2) С низким конкурсом.


    Вот на вторые можно поступать с результатами ГВЭ, я считаю.

    Хотя... и в первом, и во втором случае за ВУЗом следует закрепить право
    проводить один дополнительный профильный экзамен. ВУЗ может отказаться
    от этого права - это его выбор.


    Напомню, что во Франции все выпускники школ (кто сдал выпускные)
    имеют право поступить в университет, но... работает большой отсев
    на первой же сессии, которая и выступает как "фильтр". отсеивающий
    тех, кто на самом деле учится в высшей школе НЕ может.


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 29 май 2021
    Никитина И.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, вот из этих слов я поняла, что никак и выбора толком нет: "Однако, добавила глава НРК, если ребенок отказался сдавать ЕГЭ в этом году, но решил сделать это в следующем, ему придется сложнее: получить хороший результат на экзамене после того, как абитуриент год не учился, — задача не из легких."

    Согласна с Вами, что ГВЭ должен учитываться, но у него должна быть одинаковая шкала оценки с ЕГЭ, чтобы был равный выбор и можно было поступить не только в слабый вуз

    Сама в 2003 году добровольно выбрала эксперимент с ЕГЭ для поступления в вуз, но школа не принимала его для аттестации, по крайней мере мне так сказали, и я после ЕГЭ сдавала традиционные. И там , и там нервничала. Слава Богу, мне хватило, чтобы поступить.
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    Вы учитываете, что государственная задача - бороться с "конкурсом родительских взяток" -
    все еще существует?


    Еще вопрос: сколько молодых людей, по Вашему мнению, способны "без дураков"
    учиться в ВУЗе и не по шпаргалкам сдавать серьезные вузовские экзамены? Какой
    процент в генеральной совокупности? А сколько может учиться в престижном
    вузе для особо одаренных?


    Ваш АШ


    Леви М.В. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Учитываю. Они всегда будут в той или ной мере существовать. Или они не существовали когда-нибудь?

    10-5%
    Соответственно от 5% и ниже
    Никитина И.А. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич,

    Здесь мы с Вами подошли к условиям сдачи ЕГЭ и ГВЭ, уровню профессионализма педагогического состава как школ. так и вузов
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Насчет процентов, пригодных к обретению высшего образования,
    Вы ответили жестче, чем я готов ответить и чем я ожидал от вас.
    На вопрос про ВУЗ вообще я бы ответил 25%, а про престижный - 5%.


    А знаете, сколько реально у нас получают в РФ высшее образование?

    С ув,
    АШ
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, я ж говорю о тех, кто никогда не списывает:) Нет, но явно в разы больше
    Никитина И.А. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо за рассылку.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, за неделю проголосовали всего 6 человек. Так или иначе большинство за выбор формы экзамена.
    Последнее редактирование: 4 июн 2021
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Кому нужны содержательные темы? Вот были бы жалобы, скандалы, обвинения, разговоры про воспитанность и т.п., интерес к теме был бы заметно выше.
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А если по содержанию, то я проголосовал за "Нет, необходимо оставить только ЕГЭ". Более чем за 15 лет система ЕГЭ была существенно отлажена и в настоящее время расширяет возможности выпускников, давая при этом достаточно объективную количественную оценку их знаний. Я против внутренних экзаменов в школах, т.к. вообще не сторонник того, чтобы экзамены принимал тот, кто учил. За время обучения у выпускника может накопиться множество разногласий со школьной администрацией и отдельными учителям. Должна сохраняться независимая система оценки, позволяющая подготовиться к экзамену вообще без посещения школы в домашних условиях.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Скандалы, интриги, расследования :)
    Дело нам нужно общее
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за содержательный ответ. Я за то, чтобы наконец определиться- мы оставляем ЕГЭ? Или даём выбор? Экзамеационная комиссия тоже может быть составлена из других учителей.Надо заканчивать мытарства на эту тему и учить детей. Складывается впечатление, что надо срочно выпросить и освоить деньги на что-то новое.
    И как-то мне не верится , что на ЕГЭ надо специально натаскивать. Человек либо знает, либо нет.
  15. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Но тем не менее - натаскивают (недавно только ушла из школы из-за Covid-19). А кого не натаскивают - те "проваливают".
    Коклина С.Н. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ирина Алексеевна, добрый вечер

    Не натаскивать надо, а просто учить. Я думаю, что так происходит по инерции поведения, начатого еще в 2004 году преподавателями, которые испытывают высокую личную тревогу в ситуации тестирования. Если ребенок учится и раз в полгода или год побудет в этой самой ситуации тестирования, чтобы просто научиться проходить экзамены подобного типа, то я не могу назвать это натаскиванием и не могу сказать, что он провалит тест, а традиционный экзамен не провалит.

    Проблема в том, что практически по всем предметам дети получают тесты чуть ли не раз в 2-4 недели, начиная с первого класса. Не знаю, насколько это поможет в 11-м классе.

    Будьте здоровы!
    Никитина И.А. нравится это.
  17. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Наталья Сергеевна, полностью с Вами согласна!
  18. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Когда в 2019м моя дочь кончала среднюю школу, решался вопрос о её включении в т.н. "программу репатриации" - год освоения иврита и пр. на месте за счёт государства, потом экзамены в выбранный вуз. Всё пока удалось, теперь она учится в Иерусалиме.
    Так вот, брали туда, конечно, не всех. И что бы вы себе думали, там смотрели?
    • Медицинские справки по близким родственникам, образование и учёные степени и т.п. Это для начала. Евгеникой вообще-то это называется (да чтоб вам жить долго).
    • А из собственных успехов ребёнка - чтобы ЕГЭ, так я ж вас умоляю, они с того смеялись. Аттестат смотрели - что у девочки по текущей успеваемости вышло.
    В общем... не перенять ли опыт, скажем так? Выражаюсь обтекаемо, а то как бы тут снова "национализмом" не ошельмовали, только... соответствующим фамилии.
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну так это просто разные стратегии. Если человек планирует поступать в российский вуз, он может в школе учиться по всем предметам на тройки и целенаправленно готовиться по 3-4 предметам с репетиторами. И поступить в топовый вуз с троечным аттестатом, имея около 100 баллов по каждому предмету. А если он изначально не планирует поступать в российский вуз, то и учится в соответствии с тем, что будут требовать в другой стране.
    Никитина И.А. нравится это.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Максим Владимирович, я вроде бы говорила уже в этой тем, что считаю необходимы учитывать среднюю оценку по аттестату , помимо ЕГЭ. Что уже и делается. По крайней мере в Екатеринбурге

    . Пробежалась по теме. Не говорила. Где-то в другом обсуждении это было
    Никитина И.А. нравится это.