1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

ЕСТЬ НАДЕЖДА, или о первых опросах в сети Вконтакте

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 3 апр 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Итак, коллеги, мои опросы-голосования в сети ВК уже начинают собирать около 20 участников. Это хороший сигнал. Есть надежда, что мы будем собирать больше 30 голосов - тот минимум, который необходим для выявления тенденций. Хотя для устойчивости нужна выборка экспертов-респондентов более 50 человек. Вот какие темы опросов пока появились на моей ленте в сети ВК:

    Сколько секунд тратят респонденты на задание с выбором из 5 коротких ответов?

    Какие игры больше всего содействуют тренингу и развитию мозга? (укажите не более трех ответов)

    Напомню ссылку для тех, кто зарегистрирован в сети ВК, но не знает адреса моей "стены" (ленты):

    Александр Шмелев (vk.com)


    После начала "исхода" из Фейсбука в течение марта число подписчиков в сети ВК у меня выросло более, чем на 100 человек и приближается к 300.

    Некоторые завсегдатаи спросят меня: " А почему мы не проводим голосования на эти темы здесь - на форуме ЭСПП?" Мой ответ: есть много пользователей, которые отказались от почты и пользуются ТОЛЬКО мессенджерами и социальными сетями. Поэтому... они даже не подозревают, что форум ЭСПП еще жив и что здесь что-то происходит. Такой вот "сетевой кокон".

    Ваш АШ

    P.S.


    А вот по поводу этой картинки в сети ВК (на моей ленте) уже возникло вполне содержательное обсуждение:

    [​IMG]
    Последнее редактирование: 3 апр 2022
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну... Можно пробовать и здесь.
    Никитина И.А. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вопрос по поводу картинки: Что делать математику с высоким IQ, ребёнок которого ходит в школу, где его учат учителя с низким IQ?
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Никита Александрович, самое интересное в том, что обучаясь и в школе, и в училище, и в вузах, я столкнулся с тем, что тупые учителя более требовательны к знаниям своих учеников. То, что они не могут дать в силу своего интеллекта и эрудиции приходилось тогда без инета искать.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    В точку! Я вот думаю, какая у них действующая доминантная защита - проекция (дети - все тупые и надо с них требовать, чтобы хоть что-то у них получилось) или гиперкомпенсация (я- суперпрофессионал и у меня должны быть суперученики)? Или какая-то еще...Или это опционально...
    Последнее редактирование: 3 апр 2022
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Учился я в 7 и 8 классах в "городе" Усть-Кут 2. На правом береги р. Лена. В 7 классе не было у нас немецкого. В параллельном классе английский был, а нам было велено из класса не выходить и не шуметь. Так сидели полгода. В 3 четверти находит к нам молодая девушка. В белой блузке. "Здравствуйте, я буду у вас вести немецкий язык". Мы её встретили. Близняшки Александровы, один спереди, второй сзади авторучками крест накрест (шариковых ручек не было тогда) ей эту белую блузку и и прочертили. Девушка ушла. Врывается директорша и братьев заставляет к завтрашнему дню белую блузку отстирать в молоке. Отстирали, но пятна все равно остались. Может потому, что в "городе" коров не было, а только козы. Так она полгода и проходила в этой белой блузке. Быстро установила контакт со всеми, а тут у нас классная в больницу попала. Девушка стала нашим классным руководителем. Когда стало потеплее водила нас в поход с ночевкой, чтобы ночью у костра песни попеть и "чаёк с дымом костра" попробовать. В конце года она уехала. Провожали её и мы и родители. В 8 классе у нас целый го не было немецкого. Когда я эту историю рассказал в лучшей школе-гимназии г. Черногоска, кстати, работающей как бы по Е.А. Ямбургу, одна из завучей выступила. Вот как раз таким учителям и нечего делать в школе. Мол, другим трудолюбивым серым мышкам очень неуютно с ними работать.
    Последнее редактирование: 3 апр 2022
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Козье молоко хуже отбеливает, чем коровье?
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Молоко отбеливает?
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Вроде бы да. Чернильные пятна в 60 годы выводили так. Да и стирольный порошок, ежели он тогда был с пирса порта в воду не кинешь. Все же что имело плавучесть с Осетровского порта на лодках вылавливали. В г. Усолье-Сибирское химкомбинат был и вроде пока слегка дышит. Там эмульгатор приворовывали и продавали для стирки.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  10. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Здравствуйте, Наталья Сергеевна, Тогда можно предположить и то, что учителя с высоким IQ не требовательны к своим ученикам, потому что они априори уверены в знаниях своих учеников?!
    По этому поводу есть старинная занимательная психолого-педагогическая картинка: «Ассистент преподавателя на экзамене студентам задаёт вопросы, ответы на которые он сам не знает, доцент задаёт вопросы, ответы на которые он знает сам, а профессор задаёт вопросы, ответы на которые знает студент»…
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юлия Валерьевна, здравствуйте,

    Да, конечно. Это может работать и в обратную сторону. Отсюда "подтягивания ученика" и неожиданное разочарование результатами экзамена, например, может быть.

    Забавный анекдот))
    Однако, коллеги, отвлеклись мы от темы. Хотя...она свободная, похоже
    Батенова Ю.В. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Гордеева Т.О. Как сформировать желание учиться? Материалы к проведению семинара для учителей // Газета "Школьный психолог", 2009. - № 7. - URL: https://psy.1sept.ru/view_article.php?ID=200900715
    Если так работать, то особо и подтягивать никого не нужно будет, сами все подтянутся.
    Тамара Олеговна вела у меня лекции по педагогической психологии, когда я был студентом, и несколько занятий по педагогической практике в аспирантуре.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, только сейчас увидела сообщение. Касперский запрещает мне открывать эту ссылку. Верю, что там что-то замечательное рассказывается.
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вместо https можно ввести http. У нас похожая ситуация с журналом ВППЮС.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо. Да?У меня с журналом все хорошо...
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Если известно, что сайт безопасный, можно игнорировать предупреждение антивируса. Это устаревший сертификат безопасности, так на многих сайтах. Там сначала был сертификат, поэтому адрес с https, а потом срок его действия закончился. В принципе, никто не мешает владельцам сайта просто убрать сертификат и сделать http.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    про адрес я понимаю. Просто один раз тоже игнорировала, потом пришлось ждать пока он вирус какой- то уберет. Не рискую больше без подтверждающей информации от другого пользователя. Статью читаю
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Отличная статья:). У меня возникло желание сделать по ней маленькое голосование в разделе педагогической психологии. Надеюсь, в понедельник -вторник сделаю.
    Чупров Л.Ф. и Хохлов Н.А. нравится это.
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Современные браузеры не дают возможность заходить на сайты без сертификата безопасности (это простое подтверждение, что пользователь заходит именно на тот сайт, который указан в адресной строке, а также что обмене данными с этим сайтом зашифрован: Алиса с Бобом общаются без посредника, слушающего трафик), то есть на http, в отличие от https.