1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

FAQ#8: Как вставить табличные данные

Тема в разделе 'FAQ, или ЧАВО (частые вопросы)', создана пользователем Завоеванная Н.С., 29 мар 2018.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые пользователи!

    Перед Вами инструкция по размещению таблиц в сообщениях форума. Размещать таблицы на нашем форуме стало очень удобно и легко. Для этого необходимо просто скопировать табличку, например, из программы MicrosoftOffice Word и вставить ее в свое сообщение путем нажатия сочетания клавиш на клавиатуре «Ctrl+V». И всё! Готова к публикации, например, такая таблица:
    таблица шаг 7.jpg


    Этот прием точно работает в самых популярных браузерах - Chrome и Mozila Firefox
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Если скопировать таблицу неоткуда, ее можно сформировать прямо здесь, используя инструменты форума. Для этого нажмите на иконку таблицы:
    таблица..png

    Откроется меню. Здесь нужно выбрать пункт «Вставить таблицу». При выборе этого пункта откроется подменю с ячейками, которые символизируют строки и столбцы будущей таблицы. Необходимо выделить столько ячеек, сколько столбцов и строк будет в Вашей таблице. В моей таблице, например, 3 строки и 3 столбца:
    таблица шаг 2.jpg

    Получившаяся таблица всегда очень маленькая. «Растянем» ее:

    Таблица шаг 3.jpg Таблица шаг 4.jpg
    В целом, таблица готова. Можно ее заполнять.
    Однако по желанию можно определить некоторые свойства таблицы, например, размер рамки. Для этого нажмите на уже знакомую иконку и в ниспадающем меню выберите пункт «Свойства таблицы»:
    Таблицы шаг 5.jpg
    Откроется диалоговое окно:
    таблицы шаг 6.jpg
    Как видно, здесь я указала значение толщины рамки и нажала кнопку «ОК».

    Всё. Если Вы заполнили таблицу и хотите ее опубликовать, то смело делайте это.
    Никитина И.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А, я хочу дополнить свою «четырехклеточную таблицу», добавив к ней еще одну строчку. Для этого выделяю строку, после которой хочу получить еще одну строчку. Затем нажимаю на табличку правой кнопкой мыши и выбираю пункт «Строка». Далее выбираю пункт «Создать строку после»:
    таблица шаг 8.jpg

    Результат неплох – дополнительная строка и 3 столбца. Но…Эти столбцы мне не очень нужны. Нажимаю правую кнопку мыши и выбираю пункт «Ячейка». В подменю выбираю пункт «Объединить ячейки», как показано на рисунке:
    Таблицы шаг 9.jpg

    Вот такой результат у меня получился, теперь точно можно публиковать, нажав на «Ответить»:
    таблицы шаг 10.jpg

    Конечно, как Вы уже догадались, строки можно добавлять и удалять в любом месте таблицы. Ячейки не только «объединяются», но и «разбиваются».
    Пробуйте! Действуйте по аналогии примера.;)
    Последнее редактирование: 29 мар 2018