1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Гарри Поттер: в чем причина популярности?

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 29 янв 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Сегодня в Киноклубе я хочу отступить от обычного обновления месяца, а поговорить на тему, которая меня интересует уже лет 20. Тема популярности серии фильмов и книг о Гарри Поттере. Дело в том, что я Не понимаю, в чем причина такой бешенного успеха у людей разных возрастов (от 10 до 40 лет и даже старше). Причем, она не проходит с годами. Продажи не падают, появляются все новые и новые игры на тему Гарри, сообщества и т.д

    Может быть, срабатывает интроекция или «уход в фантазию» как психологические защиты?
    Что Гарри Поттер дает своим поклонникам, как Вы думаете?

    [​IMG]
  2. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Добрый день. Тоже задумывалась над этим вопросом.
    Мне кажется, людей после 40 лет привлекает эстетичность фильма: пейзажи, костюмы, декорации. Очень красивый фильм.
    Моя любимая серия "Кубок огня", наверное, из-за особой любви к конкуренции)
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Вообще-то, если очень глубоко копать, то это долгоиграющая волшебная сказка. О.
    О сексуальном развитии детей, играющих своими волшебными палочками в самых укромных местах, в том числе и в заброшенном туалете. Все это проходили.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Добрый вечер, Анастасия Геннадьевна,

    А, книги? Помню, был у нас преподаватель по семейной психологии. Он в свои 45 с большим нетерпением ждал выхода новой книги..
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Неожиданный взгляд, Леонид Федорович :)
  6. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Добрый день) Это итак волшебная сказка, и даже если не «глубоко копать»;)
    Happy end - всегда приятно, справедливость и добро торжествуют... очень положительные эмоции.
    Дети тоже устают от нравственно-назидательных произведений, где надо думать и анализировать, кто положительный, а кто отрицательный персонаж. А здесь все предельно ясно и понятно, все проблемы решаются мгновенно с помощью палочек и заклинаний))) Это же мечта , да еще и так эстетично. Плюс детективный сюжет с неожиданными развязками, держит в тонусе читателя и «включает» прогностические способности... Как-то так
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Все волшебные сказки с исполнением желаний (Конек-Горбунок, Волшебная лампа Аладдина и т.п.) имеют под собой сексуальную подоплеку. Чтобы более понять того же Гарри Поттера больших познаний в психоанализе не требуется. Все предельно ясно. Все символы на поверхности.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Леонид,

    понимаете какая штука. Я думал над этим не раз. В том числе в связи с юмором и всякими казусами "обыденной жизни" (оговорки и т.п.). Понятие "секс" в бытовом смысле, как правило, гораздо Уже и поэтому осмысленней, чем его частенько трактуют психологи. Последние трактуют "секс" в расширительном смысле - почти как синоним всякого УДОВОЛЬСТВИЯ ("либидозные потребности в удовольствии" оказываются все "сексуальными" в таком случае). Но с точки зрения обыденного здравого смысла это "бред сексуально-озабоченных психологов и психиатров". Я имею в виду несчастные волшебные сказки. Любые вкусовые удовольствия (равно как и обонятельные) можно при желании начать трактовать как "оральный секс", тактильные удовольствия тоже, разумеется, что некоторые психологи и делают на полном серьезе А уж "волшебная палочка"?! - Про нее вообще все ясно! Когда мы уходим в сферу "символических ассоциаций", где все о-очень размыто и "все совсем связано", то мы и получаем такой результат. Фрейд-старикашка сам не очень заметил, как "увлекся" такими ассоциациями. Впрочем, потом смекнул, что это все отлично "продается".

    АШ
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Александр Георгиевич, помните же классику, что, якобы говаривал З.Фрейд о сновидениях, что "сигара во сне может быть просто сигарой". Для анализа любого литературного произведения необходим некий минимум курса "Введение в литературоведение". Далеко не все, как мы с вами понимаем, эти основы усвоили или в вузовском курсе, или самостоятельно.
    Но. Сказки, популярщина, гороскопы, сплетни во многом как раз паразитируют на этом "чувстве чего-то загадочного и неизвестного". В конечном итоге, сводимого к потребности удовольствия. Я ни в коем случае не свожу "сексуальность" к (как там Старик Хоттабыч говаривал в заклинании) "трах-тибидох". Я понимаю, может и ошибочно, сексуальность чуть шире. Не столько к З. Фрейду, сколь ближе к Альберту Моллю.
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Добрый день, Юлия Валерьевна,

    Вполне возможно, так и есть. Только не один Гарри этим славится. Однако популярен именно он. Маркетинг хороший?
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Не согласен. Вот и Жириновский меня поддерживает (как мне кажется).
    Он подчеркнул, что большинство выходящих на несанкционированные акции — холостяки, которым некуда девать энергию, поэтому они и выходят на различные акции. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politics/45...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
    Побродите по инету. Что ни "Звезда", хоть от эстрады, хоть от спорта делают свою популярность либо намеками, либо откровенной демонстрацией всего, что у них ниже пояса. А на чем звзвездились "герои Дома-2"?
    Почитайте подборки детских популярных стишков "Одинажды один", "На палубу вышел капитан во фраке, На фраке пуговицы горят до самой сра... ...зу видно, что капитан" (в мои годы это устное народное творчество из уст в уста передавалось. Инета не было.;)
  12. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Неужели среди столь представительного форума нет ни одного вульгарного психоаналиика? Это же вся "демократизация и гласность" второй половины 80-х - начала 90х- гг. прошлого века утеряна для психологической науки навсегда.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, как мы с Вами быстро пролетели от Гарри до митингов и Жириновского. Ух! Космические скорости.

    Вернемся к Гарри . Ладно , хорошо пусть "волшебная палочка" будет "волшебной палочкой":). По моим наблюдениям именно не женатые увлекаются Гарри - это да. И так воинственно увлекаются, надо сказать: обязательно надо это посмотреть, а если не понравилось, то это фуфу и между нами нет ничего общего
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Подождем :)
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  15. Булгаков А.В.

    Булгаков А.В. Модератор

    http://samlib.ru/w/wolkowa_l/hp-ok.shtml
    Гарри Поттер и оргкультура, для ее понимания и знатаков неугасаемого прозведения. Никакой окраски 80-х, просто иллюстрация
    С ув АВ
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Спасибо, Александр Владимирович.
    "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (с).
    Раньше считал психоанализ сказкой о сказках, а, оказывается, оргпсихология его в два счета за пояс заткнет.
    Коклина С.Н. и Булгаков А.В. нравится это.