1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Историческая причинность и ... Экстраверсия-Интроверсия

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 30 ноя 2020.

?

Кто больше причинности приписывает Личности в истории?

  1. экстраверты

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. интроверты

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. нет значимой связи

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. иной ответ и-или комментарий

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Одно из важных достоинств нашего проекта КИТТ заключается в том, что на множестве участников этого проекта с годами накапливается немало данных по разным методикам. Это дает нам - исследователям и разработчикам методик - возможность просчитать связи (корреляции) между методиками - новыми и старыми. В этот месяце обнаружилось 88 испытателей, которые одновременно выполнили новый короткий опросничек "Роль личности в истории" и ... всем известный личностный тест-опросник EPI Айзенка (в некоторой сокращенной и модифицированной форма). Сразу хочу заметить, что никакой значимой связи с фактором "Эмоциональная стабильность - Нейротицизм" обнаружено НЕ было, а вот с "Экстраверсией-Интроверсией"... ПОПРОБУЙТЕ для начала угадать (см. опрос-голосование).

    Потому обещаю сообщить реальный коэффициента на 88 испытателях.


    Кому не хватает контекста для понимания смысла вопроса, то, пожалуйста, перечитайте еще раз вот эту исходную ветку на нашем форуме:

    http://forum.ht-line.ru/threads/kitt-kakova-rol-lichnosti-v-istorii-minutnyj-oprosnik.3064/


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Любопытно. :) Быстренько проголосовала
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  3. Проголосовал.
    Но смущает формулировка вопроса. Прочитал раз 5 или 7, чтобы понять, что спрашивается.
    В связи с этим вопрос у меня:
    Как часто разработчики психологических тестов привлекают лингвистов к экспертной оценке формулировок вопросов?
    Хавыло А.В. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Вот зачем нужны эти лишние рты?! Что сами не справятся разработчики что-ли?
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Александр Владимирович,

    а Вы поучаствовали в самом исходном опросе - оценивали в процентах,
    какова Роль Личности в истории?


    Мне кажется, что проблемы с пониманием возникают у тех,
    кто в исходном опросе не поучаствовал. Да?

    Впрочем, для тех, кому не хватает контекста, я добавил в заглавное сообщение
    вот эту ссылку:

    http://forum.ht-line.ru/threads/kitt-kakova-rol-lichnosti-v-istorii-minutnyj-oprosnik.3064/


    С ув,
    АШ




  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Владимирович, добрый вечер,

    а меня ничего не смущало, пока Вы не обратили внимание на это. Однако же меня и сейчас не смущает особенно. :)Привыкла, наверное

    Касательно Вашего вопроса.. попробую ответить

    Предполагается, что помимо специальных знаний разработчик психодиагностических методик, в частности тестов, обладает:
    • развитым словесно -логическим мышлением;
    • грамотностью речи как устной, так и письменной.

    В следствие этого, чаще всего лингвисты привлекаются либо как эксперты на этапе проверки содержательной валидности у соответствующих тестов знаний, либо же как эксперты-переводчики при адаптации методики.

    В целом, пилотажное исследование выявляет неизбежно подобные формулировки вопросов. И ошибки. Кстати, они будут неизбежно в любом тесте. Особенно если банк тестовых заданий 100-200 штук. Каким бы блестящим и опытным ни был разработчик, замечания будут.

    Так что -прав Леонид Федорович. :)Но не только из-за денег, они могут не привлекаться. Чем меньше людей работают над методикой, тем меньше вероятность утечки ключевых ответов, я думаю
    Чупров Л.Ф. и Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    по известным причинам я отвлекся от этой ветки. Но сегодня выполняю обещание для всех участников голосования, которых оказалось, как видим, 16 человек. С небольшим перевесом в голосах наши "эксперты-участники" проголосовали в пользу ... интровертов, будто бы именно интроверты приписывают больше причинности (ответственности за исторические события) именно Личности. А на самом деле по данным нашего опроса в КИТТ получилось... как раз наоборот ! Я предвидел этот парадокс, поэтому и затеял это голосование. Логику коллег я понимаю так (она мне вполне близка самому): мы психологи - в большинстве своем интроверты, а значит психологи склонны психологизировать Исторический процесс и возвышать роль субъективных факторов, а значит роль Личности (крупных исторических деятелей - правителей крупных стран).

    Но... в клубе КИТТ у нас большинство участников, коллеги, - это вовсе не психологи. И получилось, что с небольшим перевесом, на грани с незначимой корреляцией, все-таки большими "личностниками" у нас в КИТТ оказались экстраверты. Пирсоновская корреляция оказалась равной только 0,20 (что для выборки n=88 находится рядом с минимальным уровнем значимости p<0.o5). Малозначимая связь, но поучительно, что это все-таки именно в другую сторону тенденция, чем многие из нас думали. А почему? Как Вы это можете проинтепретировать?

    Поделюсь своей интерпретацией. Экстраверты - это более активные люди, деятельного, а не аналитического склада. Для них Мир - это прежде всего социальный мир, который состоит из множества таких же, как и они, активных людей, вступающих друг с другом в разные отношения - в коалиции, в конкуренцию, во враждебные отношения... Различные внеличностные факторы (климат, экономику, технологии) склонны учитывать более задумчивые люди, более аналитичного склада (интроверты), каким мы - большинство психологов-ученых - и являемся.

    Можете со мной поспорить и выдвинуть свою интерпретацию. Но я настаиваю на своем: Мир экстравертов - это мир произвола, а Мир интровертов - это мир закономерностей.


    Ваш АШ
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Александр Георгиевич, с чем тут спорить? Это же очевидно! Именно экстраверты вопреки интровертам мутят воду. Захотел БНЕ стать президентом страны - развалил СССР, пока МСГ интровертировался в Кремле. И сейчас время от времени интровертит. Хотя и не так активно. Возраст.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Леонид Федорович,

    Вы так здорово зашифровали политический смысл своей реплики.
    Ну никто не догадается! :)

    Ваш АШ


  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Так по правилам о политике (и политиках) здесь молчат. Даже о бывших.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я как раз и думала, что экстраверты обращены к другим, им важна личность и взаимодействие с нею , поэтому именно они склонны наделять личность излишней причинностью. Хотя интересно посмотреть и на локус контроля участников КИТТ. Есть такие данные, Александр Георгиевич?

    А насчет произвола...прямо дискриминация какая-то. :)За что Вы нас так? ( я сама где-то по середине, но скорее экстраверт, чем интроверт) Пока интроверт в себе копается такой произвол может произойти по его не досмотру. а виноваты экстраверты?
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Почему же? Есть психологический портрет Сталина.
    Чупров Л.Ф. нравится это.