1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Как называется когнитивная ошибка?

Тема в разделе 'Психологи шутят', создана пользователем Завоеванная Н.С., 20 июл 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Не так давно я увидела такой демотиватор:

    200721.jpg

    И в первую секунду, еще до прочтения текста, я подумала именно о концерте (кто-то еще так подумал сейчас?:)), но, все-таки, считаю, что усталость здесь роли не играет (Хотя…в отпуск хочу, конечно:)). А, роль здесь играет восприятие информации через уже накопленный опыт. Мы просто-напросто «узнаем» то, что раньше не видели и что сейчас воспринимаем, и говорим себе «Ага! Это вот это…». (Согласитесь мало, кто из нас видел поле с хлопком во время уборки, гораздо чаще многие видели концерт).

    Вопрос очень простой у меня к вам: как эта ошибка называется? Точно знаю, что есть определенный термин, но какой? Никак не могу вспомнить (предвестники атеросклероза?!:oops:). Поиск в словарях и Яндексе результата не дал. Помогите мне, пожалуйста, избавиться от мучений…

    Спасибо!
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Может все более просто? Иллюзия восприятия.
  3. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Ошибка восприятия.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, да, ошибка восприятия, , иллюзия восприятия, но там должен быть специальный термин вроде бы. @Овчинников В.А. предложил один. На ФБ.

    Ну, или у меня ошибка памяти))))
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, соглашусь, что это ваша "ошибка памяти". В принципе, приведенная вами картинка - типичная зрительная иллюзия.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Эффект перцептивной готовности
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мне синхронно поступают ответы одинаковые и здесь, и на ФБ. Никита Александрович, там одно слово. Ну, не схожу же я с ума? Видимо, это была какая-то классификация зрительных иллюзий. И видимо, мало известная

  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Парейдолия – это особенность восприятия, при которой человек видит в обычных неодушевленных предметах или узорах фигуры, лица или некие сюжеты. Данный термин образован от греческих слов παρά (близкий к чему-либо, подобный) и εἴδωλον (изображение).
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Это ближе всего по описанию, но я не узнаю. Может, ответ придёт утром после сна?
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  10. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    В ассоциативный ряд не входил комбайн (или был где-то на периферии, с малой вероятностью актуализации). Соответственно, и категоризация отнесла картинку к более вероятным классам. Возможно, если поставить вопрос - что это может быть, назовите 5-7 вариантов, комбайн бы появился, впрочем, наряду с высадкой инопланетян...
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Согласна, Валерий Дмитриевич
  12. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    А я сразу подумала на комбайн - м.б. из-за советского прошлого - с младших классов и вплоть до начала беременности каждый год в колхозах (где бы не работала). На хлопок не нахожу, что похоже - просто поле с какой-то растительностью, и уж точно не со зрителями концерта. А на комбайн да - особенно после просмотра многочисленных сериалов про НЛО и пришельцев, где такие "огни" оказывались комбайном.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ирина Алексеевна, Вы одна из немногих!
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Там минимум три комбайна, а не один.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я насчитала три явных и один неявный
    Никитина И.А. нравится это.
  16. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Ложное узнавание.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Людмила Николаевна, да, спасибо. По смыслу это оно.

    Интересно, что когда я готовила эту тему, изначально название было такое "Как называется когнитивная ошибка ложного узнавания?":) Видимо, я услышала об этом в какой-то лекции англичанина или американца и этот термин не перевели на русский

    Последнее редактирование: 22 июл 2021
  18. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Наталья Сергеевна, да - слева на фото виден правый "конец" 4-го комбайна. В штатовских сериалах такие в ночи с включенными огнями возвращаются по дороге сквозь поле и перекрывают дорогу какой-нибудь машине, пассажиры которой с ужасом думают, что это НЛО. Это исключительно мои ассоциации.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  19. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Наталья Сергеевна, напоминая парейдолию и одним словом это могла бы быть парагнозия?)
    Но по механизму, кажется, все равно близко именно к готовности категории или эффекту установки. У человеческого лица она очень высокая. И, мне кажется, надпись все равно имеет значение, мы ее, все по-разному, но воспринимаем краем восприятия.
    Я сначала не вдумывалась и не всматривалась. Потом сознательно уловила слово "концерт" с общим ощущением, что от меня ждут какой-то неоднозначности восприятия и решения загадки, но не дочитала до конца текст. Размышляла над остроумной неоднозначностью слов в последней строчке (хлопок помимо растения вызывает явные ассоциации с аплодисментами, поле - со стадионом, комбайн... тут меня расстроила собственная негибкость не то незнание, в чем может быть многозначность этого слова. Ни на что оно непохоже, если только на объединение, сочетание - нескольких значений в одном изображении). Потом прочла текст полностью и рассмотрела изображение внимательно, переключившись на детали. Пришлось сосредоточиться, чтобы прояснить, что общая композиция и свет действительно напоминает - всего лишь - зрительный зал, но в нюансах форма какая-то ведь совсем другая. Хлопок, с человеческим лицом, к сожалению, не имеющий ничего общего.
    Мне точно пора в отпуск)
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Елена Александровна, думаю, агнозия или парагнозия -это про неспособность так или иначе воспринимать и распознавать целостный образ в окружающей действительности, на постоянной основе. Если я ничего не путаю, ярко об этом рассказывается в книжке "Человек, который принял жену за шляпу". Там один из героев смотрит на перчатку или розу, например, и не может этого понять, в принципе. В целом же, агнозия, Парейдолия, Синдром Капгра - очень близки к этому. Просто при этих нарушения когнитивные ошибки ярко выражены, гипертрофированы. Скорее всего, надпись играет свою роль, конечно. Если сразу попадает в поле зрения. У меня было по-другому: просто с телефона смотрела и надписи не видела.

    В целом же, почему происходят такие мучения?)) Ну, кроме того, что возможно, я выдала ошибку памяти... У нас куча названий для одного и того же явления, процесса, механизма и т.д. Отсюда вытекает то, что часто мы друг друга не понимаем.

    Унесло меня в сторону :) Да, Елена Александровна, и мне тоже надо в отпуск ;-)