1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Какие же свойства мышления развивают шахматы?

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 23 июн 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    По данным ВЦИОМ большинство опрошенных считает, что игра в шахматы развивает не всякое, а именно Стратегическое Мышление.

    В связи с нашим июньским турниром ШАМАХ-22 в клубе КИТТ я цитирую статью Ильи Шимриилиевича). Ссылка на полный текст статьи:

    https://incrussia.ru/specials/chess-academy/

    Чего же не хватает в этом списке? - задаю сам себе вопрос как профессиональный психолог-диагност. А не хватает такого свойства ума, которое не слишком часто встретишь в популярных книжках по психологии и оно не слишком широко известно среди непрофессионалов в психологии. Самое простое название - это "деятельность в уме". Более заумное название: это способность к моделированию не существующих перед глазами, но возможных ситуаций с помощью ВООБРАЖЕНИЯ - создания визуальных моделей. Ба! - а это ведь как раз то самое свойство, что помогает вырваться за пределы "наглядного мышления" (клипового мышления).


    ============== ЦИТАТА ============

    Стратегическое мышление

    Шахматы позволяют человеку увидеть целостную картину, провести анализ ситуации, рассмотреть несколько вариантов развития событий и выбрать тот, который приведёт к наилучшему результату

    Концентрация внимания и терпение

    В этой игре важно не принимать поспешных решений и проявлять максимальную наблюдательность и выдержку. Со временем эти навыки становятся автоматическими и применимыми во всех жизненных ситуациях

    Ясность мыслей

    Благодаря шахматам человек учится управлять своим мышлением и избавляться от ненужных мыслей.

    Память

    Постоянно запоминая предыдущие ходы соперника и рассчитывая последующие, игрок тренирует память. Со временем это позволяет сходу запоминать большие объёмы информации, легко визуализировать их и даже мысленно комбинировать, не теряя системной целостности и их логической взаимосвязи.

    Лидерские качества и самостоятельность

    В шахматах каждый сам решает, какой шаг будет следующим, — спросить совета и переложить ответственность за собственные решения на кого-то другого не получится. Так и в бизнесе: рассчитывать на себя и быть в ответе за ключевые решения — одно из главных качеств для лидера.
    Ахмеров Р.А. и Никитина И.А. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Стратегическое мышление - это научный термин? Его можно формально определить и операционализировать в диагностических методиках?
    Никитина И.А. нравится это.
  3. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Только что у меня вышла статья на эту тему. Прикрепила. Хорошего дня!

    Вложения:

    Хохлов Н.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита Александрович,

    мне очень нравятся дискуссии, участники которой требуют что-нибудь операционализировать.
    И Вы это знаете. Поэтому я с удовольствием отвечаю на Ваш вопрос.
    Как мне кажется (как и Вам), общепринятой операциональной трактовки понятия "стратегическое
    мышление" НЕ существует. Впрочем, в психологии мало понятий, которые можно считать
    общепринятыми. Но... есть по крайней мере 2 здравомысленные трактовки, хотя и не
    общепринятые:


    1) Стратегическим мышлением называем такое мышление, которое приносит успех
    в ... стратегических играх. Звучит как тавтология, да? Но это примерно тоже самое,
    когда мы говорим про IQ как про "тестовый интеллект" - то, что измеряют тесты.


    Вот ссылка на книгу, автор которой, пожалуй, является самым известным разработчиком
    стратегических игр с позиции психологии мышления:


    Дитрих Дернер.
    ЛОГИКА НЕУДАЧИ: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
    Москва, "Смысл", 1997. ISBN 5-89357-024-3. 256 с.


    2) Есть совершенно ясное различение "стратегии" и "тактики" в контексте собственно
    "шахматной теории". Когда человек делает ход ради улучшения "позиции", а не ради
    взятия фигуры, то это есть проявление стратегического мышления.


    Лисицын Георгий Михайлович «Стратегия и тактика шахмат» - Москва. «Физкультура и спорт», 1958 г., 543 стр.

    Последняя книга была настольной у меня в детстве. По ней меня учил играть в шахматы "со смыслом" мой отец.

    На базе этих представлений не так трудно понять, что такое стратегическое мышление. В общем случае - это
    предвидение, как изменится позиция, на несколько шагов вперед, причем с учетом возможной встречной стратегии противника (его ответных ходов). Минимальный учет возможной стратегии противника мы уже видим в самых примитивных бинарных играх типа "Дилемма узника". Поэтому принцип МАКСИМИН в таких играх называется стратегией, а не тактикой. Впрочем, я лично против отождествления рефлексивного и стратегического мышления.


    Ваш АШ


    Пастернак Н.А. и Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

  6. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Спасибо за прекрасный текст и подсказку - решение дилеммы узника вместе с особенностями СДУ посмотрю. Там много чего ещё можно и нужно смотреть