1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

КИТТ: футбольный тест-конкурс "Угадай пятерку"

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Завоеванная Н.С., 24 фев 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    К празднику День Защитника Отечества мы в клубе КИТТ подготовили еще один вариант теста для "настоящих мужчин". Это теперь про футбол, разумеется. Нужно угадать пятерку лучших футболистов всех времен и народов. Заодно мы апробируем новые интерфейсные решения. Хотя... стоит предупредить, что в плане интерфейсных поисков - это скорее "черновик", чем "беловик". Например, мы пробуем, насколько понятной и естественной покажется шкала 1-2-3-4-5, где высокое место кодируется младшей цифрой и стоит слева, а не справа .В спорте победителей так и перечисляют - начинают с первого, а далее - слева-направо по правилам чтения. Таких оценок надо выставить всего только пять штук (!) - только для лучших футболистов. Вся процедура не займет больше трех минут. Не исключаем, что победителем конкурса станет... женщина. Ведь именно женщины более чувствительны к рейтингам социальной популярности (лучше запоминают имена, которые "на слуху"). Поэтому всех женщин тоже приглашаем.

    Ссылка на сюрприз: https://forms.yandex.ru/u/60352afebafddb19ac365d5a/

    240221.jpg
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    И сейчас я тоже пас. Не увлекаюсь ни футболом. ни хоккеем.
    Овчинников А.В. нравится это.
  3. :D
    Я бы предпочел другой конкурс. К примеру, определить вид оружия по боеприпасу. Со стрелковым оружием у меня должно неплохо получиться. А вот в крупнокалиберном я слабоват. Надо бы подтянуть уровень.
    А еще я так и не научился отличать МИГ-29 от СУ-27. Стыдно... :oops:
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А, может, не мелочиться по фанатам артистов, футболистов, хоккеистов, а создать тест по фанатеющим и возрастному фанатению? Наверное нет человека, что бы в какой-то период не фанател от кого-то или чего-то. Но потом человек взрослеет и это проходить как детская инфекция. Правда, некоторые переходят в хронически больных. И это страшно. Достаточно вспомнить недавние события в Беларуси.
    Овчинников А.В. нравится это.
  5. Это про меня и про музыку.
    Yes, Black Sabbath, Piramis, Syrius, Chicago - это на всю жизнь в хронической форме.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемый, Александр Владимирович! Я не так информирован про вас (Перехожу на одесский диалект), чтобы, таки, писать про вас. А вообще про некую тенденцию, что слегка уловил за прожитую жизнь. У кого-то "детские болезни фанатизма" проходят как насморк, а у кого-то остаются на всю жизнь. Вот кто-то какой-то период собирает марки, спичечные этикетки, карманные календарики, монетки в крайнем случае. Потом у кого-то все это проходит. Передают друзьям или младшим родственникам свои "сокровища подросткового возраста", а некоторые "заражаются" пожизненно. У некоторых период увлечения экстремизмом бывает кратковременным, как детская шалость (неосознаваемая, что политическая или криминальная), а у некоторых эта "хворь" остается на всю жизнь. Это, по-моему, из разряда фанатизма. Я так думаю.
  7. Это нужно у психологов спросить :)
    Марки в детстве собирал. Сохранил всю коллекцию. Изредка пополняю. Передать, увы, некому. Если бы дети или внуки интересовались, но - увы. А продавать бессмысленно - даже очень ценные марки стоят не много.
    А вот домашний музей военной истории отдал в школу, когда в 9-й класс пошел.
    Когда-то была у меня коллекция виниловых пластинок. Расстался без сожаления, оставил лишь несколько штук. Современное качество музыки в интернете многократно выше того, что было на виниле или на магнитных пленках, да и доступность не сравнить.
    А ещё меня всегда интересовало, где проходит граница между осторожностью и трусостью, смелостью и безрассудностью, экономностью и жадностью. Теперь вот буду думать, где граница между увлеченностью и фанатизмом :(
    Коклина С.Н. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Я, вот, тоже задумался. Где эта граница?
    Кстати, я свои марки передал своему другу. У него была коллекция больше моей, но он умел делать обмен марками с другими филателистами, поэтому с энтузиазмом на это откликнулся. Спичечными этикетками всего год увлекался. В пятом классе. Как-то сами собой проходили эти "хвори". Видимо "иммунная система" крепкая.
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
    Овчинников А.В. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, добрый вечер,

    Простите, но не совсем поняла, какой тест. Разверните мысль, пожалуйста. Про связь между возрастом и разными видами увлечений?
  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, собственно, вы, как мне кажется (может и ошибаюсь) подошли к исследованию того феномена, что лежал на поверхности, но никто этого не замечал. как тот череп овцы, что привел к открытию. Лежал себе. кто-то не замечал, кто-то попинывал, но что это фактически часть позвоночника (такой позвонок, только большой) никто и не думал.
    Действительно, между увлечениями (детства, юности и старости) существует некая связь. И связь с фанатизмом.
    Помню, когда-то был разговор с одним к.п.н. из восточной Украины о тиффози. У него просто глаза горели, когда он про них рассказывал. Я, слушая его, очень сожалел, что нет под рукой смирительной рубашки примерить ему. Нужных медикаментов под рукой тоже не было.
    Это проблема. Здесь может быть "клондайк". Короче. Думайте. Ваши опросы про артистов и футбольных болельщиков могут дать больше, чем просто удовлетворение от удачно сконструированного теста. Думайте!
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, а не я автор этого теста))
    Чупров Л.Ф. и Овчинников А.В. нравится это.
  12. Как-то ученые, не думаю, что британские, но не исключено, решили выяснить интересы мужчин и женщин.
    Стали им показывать разные картинки и фиксировать изменение зрачка.
    У мужчин зрачок расширялся только тогда, когда им показывали фото красивых женщин. Не футбол. Но, возможно, это было в те давние времена, когда качество ТВ-изображения было ещё не очень. Да, скорее всего. Тогда, по-видимому, и автомобилей-то еще не было. А то у мужчин зрачок уххх как расширился бы.
    А у женщин? Угадайте с трёх раз!
    У женщин зрачок расширялся, когда им показывали фото...., нет, не платьев, и не украшений, и не Шварцнегера....
    У женщин зрачок расширялся, когда им показывали фото детишек!
    Во как!
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  13. Гипотеза требует проверки ;)
    Мой школьный товарищ, с которым в детстве увлекались марками, после 8 класса все марки продал и на вырученные деньги купил мопед. Потом он плохо кончил. Вот, что значит бросать марки!
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Да я как-то особо не задумывался и не очень вчитывался. Помните же, что на артисток я написал, что не мое. Футболистами тоже не увлекался. тем более тиффозником не был. Игра в артистов была в 60-е гг. Точно не помню, но что-то напоминало мавродиевское МММ. Отправляешь одно фото артиста, получаешь письма с фото от других и т.п. Меня это миновало. Кроме Филлипа Жерара (брат фото подарил) я в то время ни одного артиста в лицо не знал, артисток тем более. Не мое.
    Итак. Кто там подал идеи - им спасибо (как и мне с Александром Владимировичем). Беритесь за составление теста. Я пока занят другим и не владею необходимым запасом знаний. А вы, как в свое время Сергей Мавроди, уловив главную идею из этих обсуждений - материализуйте в продукт. Смелее!
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич придумал это (@Шмелев А.Г.) И про артистов. Я даже здесь ничего не реализовывала. Спасибо, конечно)) Но вот честное слово Сергей Мавродий - это не тот человек, с которого надо брать пример. Мне вполне комфортно быть собой.))
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  17. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ДЕЛО НЕ В ФУТБОЛЕ, А В АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОПРОСОВ

    Сегодня- последний день этого дружеского игрового тест-конкурса. Прием ответов завершится сегодня в 22.00. Пока получили 86 участников. Хотелось бы иметь 100. Для чего? - Для более убедительных различий в рангах внутри пятерки. А вот сама пятерка устойчиво определилась уже после первых 50 участников. Дело в том, что я много лет провожу разные экспертные опросы, тесты и т.п. Чем хорош режим онлайн для организатора? - Тем, что можно непрерывно смотреть, как меняются статистические данные, в том числе сводные! Зачем? - Улавливаются закономерности, позволяющие в какой-то момент понять, нужно ли еще раз теребить и напоминать тем, кто еще не принял участие, или ... уже нет нужды, ибо данные на самом деле в главных чертах "устаканились". Конечно, далеко не всегда выборка размером в 50 человек является достаточной. Это зависит от степени структурированности материала и субъективных оценок этого материала для той аудитории (контингента), в рамках которой проводится тот или иной опрос. Ну и, конечно, от самый методики тоже зависит. Если бы я просил угадать не пятерку, а "великолепную семерку", то потребовалось бы уже не 50, а 100 респондентов-участников. Это прямо сейчас стало видно, ибо семерка стала стабилизироваться только ближе к 90 участникам и еще не совсем закрепилась. А вот если бы мы запросили угадать десятку, то... участников потребовалось бы гораздо больше. Ибо за пределами 7 звонких имен у многих, далеких от футбола людей, возникают очень смутные представления о том, кто это, из какой страны, в каком веке играл, забивал или стоял на воротах...

    Вопрос к знатокам анализа данных: А как бы Вы стали подсчитывать степень близости кортежа, который формулируют респонденты в этой игре, и того "ключевого кортежа", который строится на основе средних рейтинг-баллов футболистов (объектов оценивания) по сумме всех выборов и ранжировок? Я придумал на днях упрощенную формулу, которая позволит каждому участнику буквально на пальцах проверить свой турнирный результат... Я попозже ее расскажу. Но... чур расскажу только участникам этой нашей игры.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    СЕНСАЦИЯ, КОЛЛЕГИ!
    (впрочем, для кого-то ничего удивительного)


    Завершен наш пробный игровой тест-конкурс "Пять лучших футболистов в Истории".
    В конкурсе приняли участие 85 человек (не так плохо с учетом неудобной процедуры).
    Все три призера - это женщины (!). Назовем также результаты еще двоих (первый
    мужчина появляется, судя по имени, только на пятом месте):


    ФИО Результат из 100 (показатель точности угадывания пятерки и расстановки внутри пятерки)
    Марина Лебедева - 90
    Ирина - 90
    Нина Низовских - 88
    Ирина Лисица - 88
    Анатолий - 84


    Среди пяти лучших участников есть активные участники нашего ЭСПП, поэтому приятно написать их имена.

    Мужчин участвовало не так мало (33 человека, или 39 процентов), но никто не вошел как видите в пятерку
    проницательных игроков, только трое вошли в десятку. Сообшаю о себе горестную новость, что
    я лично не смог войти в десятку (и подглядеть "ключевую пятерку" мне лично было негде, ибо
    до начала турнира ее просто ... не было!). Я напрасно включил в пятерку своего любимого
    голландца Йохана Кройфа, а он-то как раз в пятерку и не вошел (хотя он и Зидан оказались
    рядом с первой пятеркой, но у женщин первую пятерку подпирает, конечно, Бэкхем
    - это рекламный красавчик, которого видели все - и те, кто ни разу не досмотрел
    до конца ни одного футбольного матча).


    ТАК ЧТО... 23 февраля отменяется! Празднуем только 8 марта!

    Обсудим подробнец эти итоги:

    1) А сенсация ли это, что победили женщины? - ХОтя выглядит парадоксально то, что
    мы подарили эту игру мужчинам на 23 февраля, а получился сюрприз для женщин на 8 марта :)
    Но, будучи даже далекими от просмотра международных матчей, женщины оказались
    более чувствительно к тому, что самые популярные игроки мира много лет находятся "на слуху".
    они уже давно являются медиа-персонами. Они постоянно появляются на ТВ в рекламных
    роликах и так далее. Женщины просто доказали, что лучше рефлексируют "мнение большинства".
    По крайней мере в этой конкретной игре. Посмотрим, что получится на другом материале...


    Кстати, мы обработали результаты отдельно только по массиву, который дали 33 мужчины.
    Состав пятерки лучших футболистов НЕ изменился: это опять-таки и у мужчин, как и у женщин:
    Пеле, Марадона, Криштиану Рональду, Месси, Яшин (перечисляю по убыванию рейтинга
    внутри пятерки). Но... у женщин Яшин оказался выше Месси - на 4-м месте в той же пятерке
    (вот и вся разница!).


    Так вот... если мы проводили бы конкурс только внутри контингента "мужчины", то
    лучший мужчина-эксперт по "мужскому ключу" (состав пятерки с Месси на четвертом месте)
    все равно показал бы меньше очков по "стереотипной точности", чем пятерка упомянутых
    выше женщин - только 84 из 100 (!). ЭТо уже упомянутый выше Анатолий (фамилия не указана).


    Так что... женщины выиграли безапелляционно и ... за явным преимуществом (как говорят в боксе).

    2. Мы постараемся в ближайшие дни известить ВСЕХ игравших об их индивидуальном результате
    - вывести этот результат на ЛС (личную страницу) в системе HT-LINE и разослать персональные
    приглашения каждому из 85 участников (!). Но... мы внедрили в этот раз о-очень простой
    показатель "стереотипной точности", который позволяет, зная "ключевую пятеркку" каждому
    участнику просто НА ПАЛЬЦАХ подсчитать свой показатель точности. Если Вы помните (записали),
    кого Вы выбрали в пятерку и в какой порядке расставили ранговые места внутри пятерки, то
    можете сами посчитать свой результат:


    1) Первое число - это число попаданий ваших футболистов в "ключевую пятерку".
    За каждое попадание - по 6 бонусных очков.
    2) Второе число - это сумма модулей разности рангов для всех, кто вошел в пятерку из ваших,
    но отличается от "ключевого ранга". Например, Вы поставили Пеле не на первое место,
    а на третье, тогда это число равно у Вас 2-м. Эту сумму надо вычесть из 20 (считаем
    близость как меру, обратную расстоянию первой степени Минковского).
    3) Полученный балл надо поделить на 50 (максимально возможный балл) и умножить на 100.



    Когда Вы получите результат на своей ЛС, то Вы можете проверить сами, правильно
    ли он подсчитан нашей автоматической программой. Если Вы не получите приглашение,
    то... значит Вы дважды ввели свой мейл с ошибкой или забыли, какой мейл вводили.

    3. К сожалению, немало участников (12 из 85) проявили невнимательность и не подсчитали
    сами, какому числу футболистов на втором этапе приписали ранги (баллы) от 1 до 5.
    Дюжина наших участников допустила превышение (просто ничего внимательно сами
    не считали). Мы постараемся дать обратную связь о точности и этим участникам тоже,
    но они, конечно, не могли войти в число призеров. Хотя на победу женщин в турнире
    и этот дефект (недостатки интерфейса) не повлиял. Этот урок, который мы получили,
    подтверждает, что нужна специализированная программа для такого "Рейтинг-Лото".
    Мы уже приступили к ее разработке.


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 1 мар 2021
    Завоеванная Н.С. нравится это.