1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

КИТТ: ШАХМАШ-22 - Шахматный турнир с призами!

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Тимофеев А.А., 8 июн 2022.

  1. Тимофеев А.А.

    Тимофеев А.А. Администратор

    Уважаемые участники КИТТ!

    В июне 2022 у нас начинается очередной тест-конкурс в клубе КИТТ. На этот раз мы проводим... целый шахматный турнир под условным названием ШАХМАШ-22!

    [​IMG]

    Мы уже обращались год назад к шахматным этюдам, но в этом раз Вам предлагается не решать этюды в 1-2 хода, а играть полноценные шахматные партии против компьютера - против 12 персонажей с разной силой игры. В качестве содержательной ОС (обратной связи) Вы узнаете не только про свой уровень игры (по сравнению с другими участниками клуба), но и получите объективную оценку по трем стилевым параметрам:

    - Экспансивность (или атакующий стратегический потенциал),
    - Связность (или оборонительный стратегический потенциал),
    - Агрессивность (потенциал коротких тактический комбинаций).

    Конкурс продлится до конца июня. Призовой фонд - 6 тысяч рублей (3 - за первое место, 2 - за второе, 1 - за третье).

    Даже если Вы считаете себя очень слабым игроком, мы будем признательны за Ваше участие в этом нашем субпроекте в КИТТ. Его методическая задача - собрать статистические данные о силе "игровых персонажей", реальные статистические данные о баллах по стилевым параметрам (тестовые нормы). Поэтому нам важно привлечь не только сильных шахматистов. Также обещаем сообщить Вам на клубном форуме, с какими психологическими тестовыми показателями коррелируют уровневые и стилевые параметры шахматной игры.

    Приглашаем и заранее благодарим за Ваше участие!

    Этот тест предъявляется в обновленной версии клуба КИТТ на платформе 3.0 ОДИС, переход в которую доступен в первом разделе на Вашей личной странице в клубе.

    Вход в клуб: http://services2.ht-line.ru/r.php?TM5HHD
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Поиграю на выходных. Хотя...Я совсем не умею играть, но интересно попробовать:)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ГЛАВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ И... ПРО СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

    Итак, коллеги, "вести с полей" таковы. Уже более 50 человек зарегистрировались на нашем турнире. И... уже несколько человек - членов клуба КИТТ - обыграли все 12 персонажей-соперников (правда, потратив разное количество партий и ходов в партиях, что позволяет дифференцировать их достижения).

    Вопрос дня. Как сделать этот турнир привлекательней для новичков (в шахматной игре)? Новички по-прежнему ведут себя очень нерешительно: после первого же проигрыша останавливаются и ... больше ничего не пытаются. Как ввести приз лучшему новичку? Я был бы готов поддержать лучшего новичка, но реально опасаюсь, что кто-нибудь из зубров ради этого приза начнет вдруг... изображать из себя новичка. Вот это будет неприятно... Хотя у нас за все годы такие "подтасовок" в клубе КИТТ было очень мало. Но... случалось, что люди ради приза стартовали под разными именами и с разными мейлами, чтобы получить больше попыток. Не думали, что мы таких "ловкачей" видим по другим параметрам. Ведь для организаторов клуб КИТТ - это испытательная поляна для апробации новых инструментов контроля за соблюдением правил тестирования.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Попробовала. Мне понравилось. Особенно то, что можно отменить ход. И Красивенько так все. Пойду я почитаю , как фигуры ходят. Александр Георгиевич, было бы здорово добавить эту информацию для особо одаренных уровня ниже балбеса:D
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
    Коклина С.Н. и Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Тимофеев А.А.

    Тимофеев А.А. Администратор

    Подведены итоги нашего июньского тест-турнира ШАХМАШ-22!

    Все в нашем турнире зарегистрировались 112 участников (очень неплохо для лета и для непростой шахматной игры). Набрали больше 100 очков и одержали все победы 19 человек (настоящие сильные шахматисты). Одержали хотя бы одну победу - 59 человек.

    Ниже Вы видите таблицу достижений призеров и первой десятки претендентов на призы (получилось 11 человек из-за равенства очков 10-го и 11-го претендентов).


    Место

    ФИО

    Очков

    Попыток

    1

    Бекетов Ю.А.

    120

    21

    2

    Коврова К.А.

    120

    33

    3

    Логинов А.А.

    119

    12

    4

    Гаврилов А.В.

    118

    14

    5

    Арутюнян А.

    118

    14

    6

    Шульц А.В.

    117

    26

    7

    Кукаркин Б.

    116

    18

    8

    Иванов В.В.

    116

    12

    9

    Nnn I.

    114

    26

    10

    Сагитов Э.В.

    114

    23

    11

    Владычицаморская Е.С.

    114

    15
    Напомним, как подсчитывались очки. За быструю победу (до 25 ходов) давалось 10 очков, за победу с умеренной скоростью - 9 очков, за долгую победу (более 50 ходов) - 8 очков. Поэтому, хотя все претенденты выиграли в конечном счете у всех 12 персонажей (и все показали очень высокий результат в турнире) они все-таки набрали не одинаковое, а разное количество очков.

    Почему победителем нашего турнира стал Юрий Бекетов, а не Кира Коврова? Хотя оба набрали одинаковое максимальное количество очков - 120? Тут пришлось обратиться к количеству затраченных попыток (как в спорте,
    например, в прыжках в высоту). Юрий Бекетов затратил меньше попыток и завоевал первый приз (3 тыс. руб, напомним). Коврова и Логинов также получают у нас небольшие денежные призы (2 и 1 тыс.руб. соответственно).
    Стоит специально выделить и поблагодарить победителя нашего турнира Юрия Бекетова - за то, что он присылал неоднократно очень полезные замечания и при этом очень точно выполнил инструкцию по доставке файлов- протоколов своих партий (по почте на адрес администратора КИТТ).

    ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПРИЗЕРОВ!
    Будем признательны, если Вы напишите открытый комментарий к прошедшему нашему турниру!

    Анализ связей (корреляций) между результатами ШАХМАШ и результатами участников по другим тестам в КИТТ еще впереди. Ожидайте наших следующих публикаций на тему шахматной игры и способностей, которые с ней связаны.
  6. Тимофеев А.А.

    Тимофеев А.А. Администратор

    ШАХМАШ-22 - Версия для новичков

    Уважаемые участники клуба!
    В июне этого года мы уже проводили шахматных конкурс ШАХМАШ-22. В нем победили, как и ожидалось, весьма сильные шахматисты (обладатели спортивных разрядов по шахматам).

    В августе 2022 мы проводим шахматный конкурс в версии для "ШАХМАТНЫХ ЧАЙНИКОВ" (то есть для новичков). Он нацелен на привлечение начинающих игроков. В число начинающих мы будем автоматически зачислять только тех, кто допускает в игре с этими соперниками "реальные поражения"(детали читайте в правилах августовского конкурса).

    Призовой фонд августовского конкурса - 3 тысячи рублей (по 1 тысячи для каждого, кто из новичков войдет в тройку призеров). Участники июньского конкурса или просто все, кому интересно - также могут проходить эту программу, но в конкурсе участвовать не будут.

    Эта тестовая программа предъявляется в обновленной версии клуба КИТТ на платформе 3.0 ОДИС, переход в которую доступен в соответствующем разделе на Вашей личной странице в клубе.
    Шмелев А.Г. нравится это.