1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Книжная полка студента": обзоры книг по проблемам психологии труда

Тема в разделе 'Психология труда и эргономика', создана пользователем Завоеванная Н.С., 20 янв 2015.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не хочется начинать обзор с "Классики"...Начнем, пожалуй, с вот такой книжки:

    «Профессиональная пригодность: субъектно-деятельностный подход» (Под редакцией В.А. Бодрова; 2004 год издания)
    [​IMG]

    Полные выходные данные: Профессиональная пригодность: субъектно-деятельностный подход / Под ред. В.А. Бодров – М,: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004. – 390 с. (Труды Института психологии РАН).

    «Профессиональная пригодность: субъектно-деятельностный подход»
    – сборник материалов научных исследований отечественных специалистов в области инженерной психологии, эргономики, психологии труда.
    По сути, это сборник статей, в которых приведены материалы теоретических, методологических и экспериментальных исследований в области профессиональной пригодности, готовности и профессионального развития. Исходя из этого, книга включает в себя 3 раздела:
    1. теоретико-методологические исследования профессиональной пригодности;
    2. экспериментальные исследования профессиональной пригодности
    3. методологические вопросы оценки и формирования профессиональной пригодности.

    Статьи, вошедшие в книгу, освящают довольно широкий круг вопросов. Например, в рамках первого раздела приведены результаты исследования В.А. Волошиной, в котором она рассматривает суть, функции и значение профориентации в процессе формирования субъекта труда. Большое внимании она уделяет рассмотрению профконсультации.

    Или, например, материалы исследования Д.Н. Завалишиной, рассматривающей модели профессионального развития личности. Кроме того, в этом разделе можно найти материалы исследования Ю.К. Стрелкова по изучению временных структур профессионального опыта. И, конечно, в этом разделе можно увидеть статью В.А. Бодрова. Он пишет о подходах к проблеме профпригодности в отечественной психологии.
    В третьем разделе сборника приведены конкретные эмпирические данные исследований в области профготовности, профпригодности. Например, приведены результаты исследования особенностей содержания и иерархии мотивов профессиональной деятельности в экстремальных условиях, динамики их развития. Исследования проводилось на примере сотрудников МЧС (автор: Ю.В. Бессонова )
    Кроме того, в этом разделе книги представлена стратегия и тактика организации профессиональной психодиагностики с позиции субъектно-деятельностного подхода (автор: Е.М. Иванова). Или, к примеру, там можно найти данные исследования психо-эмоционального состояния летчиков (автор: О.Н. Сиваш).
    В этом разделе книги затронута тема и тимбилдинга (командообразования). В одной из статей рассматривается понятие, структура, модель и профпригодность команды.
    В третьем разделе книги рассматриваются методы, методики, принципы исследования компонентов профготовности и методоческие особенности профобучения. Например, статья Ю.В. Бессоновой «Новая методика исследования профессиональной мотивации» или статья Д.В. Гандер «Личностно-деятельностный подход к созданию методической инфраструктуры образовательной среды профессионального обучения». Ю.В. Бессонова представляет описание четырехкомпонентного опросника мотивации профессиональной деятельности. Д.В. Гандер рассматривает необходимость и особенности применения компьютерных технологий в обучении летчиков.
    Естественно, здесь перечислены не все статьи из сборника…

    Итак, кажется, проблематика сборника понятна. Теперь поговорим о сложности изложения материала и его структурированности. Материал структурирован очень хорошо, но сложен.
    Одним словом, эта книга – вовсе, не легкий учебник для подготовки к экзамену. Хотя, если для читателя просматривать «Психологический журнал» - это обычное дело, то особых сложностей в восприятии текста сборника возникнуть не должно.
    Если Вам интересна история изучения профготовности и профпригодности в начале 2000-х годов, то берите ее в руки. Она Вам точно пригодится.​
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2015
  2. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Щербатых Ю.В. Психология труда и кадрового менеджмента. – М. Кнорус, 2014.- 248 с.
    [​IMG]
    Данная книга предназначена для студентов психологического профиля, для помощи в изучении курсов «Психология труда», «Психология кадрового менеджмента», «Организационная психология» и «Психология управления». Книга отличается, широким охватом тем по психологии труда и смежных дисциплин, доступностью изложения и высокой степенью наглядности, позволяющей студентам лучше осваивать вышеназванные дисциплины. Данное пособие может быть также использовано предпринимателями и менеджерами для повышения продуктивности бизнес-процессов на предприятии и более эффективного управления персоналом и организации безопасного и производительного труда.
    С содержанием учебного пособия можно ознакомиться ЗДЕСЬ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова «Основы профориентологии»
    (2005 год издания)

    [​IMG]

    Полные выходные данные: Зеер, Э.Ф. Основы профориентологии: Учеб. пособие для вузов/ Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова. – М: Высш. шк., 2005 – 159 с.


    Данное учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям, и для работников служб занятости, в целях повышения квалификации. В нем выделены две части: теоретическая и практическая (так называемый, практикум).

    В теоретической части, систематизированы и обобщены точки зрения отечественных и зарубежных исследователей в вопросах профессионального становления и развития личности, ее профессионального самоопределения и в вопросах профессиографирования, оказания профориентационной помощи. Кроме того, затронута тема организации и реализации предпрофильного и профильного обучения.

    Например, суммируя содержание двух разделов, можно сказать, что читатель знакомится с точками зрения ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области психологии труда на проблему личности в «мире профессий» (профессиональное становление, самоопределение, развитие и взаимодействие). Прочитав еще два раздела, читатель может увидеть суть профессиографии, профессионального консультирования. Помимо этого, узнать особенности организации профессионального информирования, консультирования, подбора и отбора, воспитания и адаптации личности.

    Как и следует ожидать, авторы пособия не только приводят и анализируют чужие точки зрения по обозначенным вопросам, но и излагают собственное мнение по ним.

    На ряду с вышеперечисленными вопросами, Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова рассматривают и такие основополагающие вопросы профориентологии, как: методы, виды и этические деятельности профориентолога. Кроме того, в пособии представлена характеристика системы профессиональной ориентации.

    Как видно, пособие, действительно, содержит информацию об основах профориентологии. Однако, эта информация сжата. Что, конечно, - минус.

    При этом, главное достоинство этой книги – практическая часть. Здесь можно найти популярные методики профессиональной диагностики и профориентационные упражнения. Можно увидеть пример составления профессиограммы, психограммы, резюме. Кроме того, в практической части пособия, например, представлена схема информационного профессиографирования, технология проведения профконсультации.

    К достоинствам книги можно отнести и очень хорошую систематизацию информации, и легкость восприятия текста. Что делает пособие своеобразной «палочкой-выручалочкой» в ситуациях нехватки опыта или знаний и необходимости быстро, самостоятельно выполнить ту или иную задачу по профориентологии.

    Цена на эту «палочку-выручалочку», согласно сервису «Яндекс-маркет», варьируется от 197 до 250 рублей. В интернет-магазине «ozon.ru», к примеру, пособие стоит (на 30.01.15) 250 рублей (ссылка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3249782/).
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    После долгого перерыва на нашей «полке» появляется новая книга – это учебное пособие по психологии труда:

    В.А. Толочек «Современная психология труда»

    (2010 год издания)
    [​IMG]


    Полные выходные данные: В.А. Толочек., Современная психология труда: учебное пособие для вузов по направлению и специальностям психологии / В. А. Толочек . – 2-е изд., перераб . – СПб. : Питер, 2010 . – 432 с. – (Учебное пособие) .


    В пособии представлены точки зрения ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области психологии труда по самому широкому кругу вопросов. В.А. Толочек рассматривает здесь состояние таких проблем в психологии, как, например: подходы к пониманию понятия «профессия», классификация профессий, методологические особенности изучения трудовой деятельности личности, профессиональное становление, развитие и пригодность личности, ее адаптация к профессиональной деятельности, взаимосвязь эффективности этой деятельности и условий труда. Кроме того, автор уделяет немалое внимание и вопросу профотбора, подбора, расстановки и обучения персонала.

    Наряду с обозначенными вопросами, В.А. Толочек анализирует особенности психологии труда как науки и учебной дисциплины.

    К примеру, прочитав несколько глав пособия, читатель узнает о целях, задачах, методах, основных понятиях, истории становления за рубежом и в России психологии труда как области научного знания и как учебной дисциплины. Кроме того, читатель знакомится с основными тенденциями развития психологии труда, как в России, так и на западе.

    Читая далее это пособие, можно узнать мнения и результаты теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, конечно, и самого автора, например, по таким вопросам:

    • ¨ суть профессии в социальном и психологическом аспектах;
    • ¨ особенности организации трудового места;
    • ¨ психологический анализ профессиональной деятельности;
    • ¨ эргономика рабочих мест;
    • ¨ особенности труда в различных условиях, работоспособность личности, появление, развитие и профилактика профстресса;
    • ¨ формирование стиля деятельности;
    • ¨ психологическая поддержка личности как субъекта труда.

    Продолжать этот список можно, на самом деле, долго… Думается, в этом нет нужды. Проблематика книги и так ясна.

    Итак, в книге охвачен широкий круг вопросов психологии труда. Более того, освещены они достаточно подробно. В этом состоит достоинство данного пособия.

    Однако, что касается восприятия текста, то здесь могут возникнуть трудности. Для неподготовленного читателя, возможно, будет сложно воспринять информацию на страницах книги.

    Таким образом, «Современная психология труда» может стать отличным источником информации для будущих психологов. При условии, что они будут внимательными читателями.
    Кобякова А.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.