1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Кто первый сказал "психология" на русском?

Тема в разделе 'Кроник А.А.', создана пользователем Чупров Л.Ф., 4 дек 2020.

  1. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Александр Александрович, несколько не в теме. Помнится вы спрашивали, кто первый сказал "психология" на русском.
    Есть более ранний автор, чем А.С. Пушкин, но но у него весьма скудное объяснение психологии.
    http://az.lib.ru/k/kozelxskij_j_p/text_1768_filosof_predlozhenia.shtml
    Яков Павлович Козельский
    Философические предложения,
    сочиненные Надворным советником и Правительствующего Сената Секретарем Яковом Козельским в Санкт-Петербурге 1768 года
    его Сиятельству князю Александру Алексеевичу Вяземскому...
    119. Метафизика содержит в себе онтологию, то-есть знание вещей вообще, и психологию, то-есть науку о духе, или о душе.
    ГЛАВА ВТОРАЯ
    О ПСИХОЛОГИИ
    177. Психология есть наука о душе.
    178. Дух, или душу, разумеем мы такое существо, которое одарено волею и разумом.
    179. Дух разделяется на конечный и бесконечный. Конечный дух полагается человеческая душа, а бесконечный -- бог.
    180. Присутствие пределов называется конечность, а отсутствие их -- бесконечность.
    181. О бесконечности, равно как о пространстве и материи, от многих веков спорят между собою философы и подают о том разные мнения. Господин Голвеций {"De l'espirit par m. Helvetius. [Гельвеций, Об уме.]} дал сим вещам вернее всех определения, которые написал я в сем сочинении.
    Дальше там столь же краткие рассуждения о воле и о разуме.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Чупров Л.Ф. нравится это.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Спасибо, Наталья Сергеевна! Просто я не смог вспомнить в какой теме был задан этот вопрос А.А. Кроником.
    Как я понял, Я.П. Козельский только упомянул, но не раскрыл. Короче, далеко до науки и тем более до системного представления о том, что из себя представляет психология.
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, я для того здесь и сижу с надписью "Администратор" под фото:);)
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.