1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Кто знает об этом подробности? - О тестировании госслужащих в целях противодействия коррупции?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 9 дек 2014.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, кто это видел и знает подробности:

    http://www.klerk.ru/job/news/405329/

    Как бы понять, насколько это не грозит новым витком профанирования
    метода тестов?

    Ваш АШ
  2. Хавыло А.В.

    Хавыло А.В. Модератор Команда форума

    "Качественно составленные вопросы в таком интервью гарантируют вероятность получения результата 90%"
    Уж очень меня эта фраза смущает. Или журналист неправильно записал, или Баснак не вполне понимает, о чем он говорит.
    Кутеева Е.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Алексей, а ведь иногда возможно и то, и другое.

    Свириденко И Н и Еремеев Б А нравится это.
  4. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    3 декабря в Казани была на конференции по вопросам коррупции. Минут 30 говорила о проблемах диагностики склонности к коррупции. Проблем-то собственно две: отсутствие адекватного инструментария и отсутствие представлений у психологов того, каким образом нужно формировать экспериментальную группу для разработки адекватного инструментария. Не потому, что у психологов, как заметил Александр Георгиевич в топике с гостем декабря, такое мышление, а потому что (на мой взгляд) у 99% психологов нет опыта работы в органах власти с нуля и на разных должностях (разных направлениях), а не только в оценке персонала, что иногда случается. Т.е. нет представления, что такое госслужба изнутри и чем госслужащие отличаются от студентов психфаков, на которых в большинстве своём создаются тесты.
    Александр Георгиевич, помнится, мы с Вами не пересеклись в конце мая в МГУ, п.ч. Вы были в Питере на саммите психологов. Но ведь именно на этом саммите победителем в числе монографий (трудов??? - не помню точное название номинации, надо смотреть на сайте) стала монография Ванновский о диагностике коррупции госслужащих. Я не видела эту монографию в продаже, но судя по статьям автора, имеющимся в открытом доступе, все это хорошо для теоретическеого курса юридической психологии, но не для практической диагностики с решением чьих-то судеб. У Вас же была реальная возможность познакомиться и с монографией, и с автором. А м.б. Вы знакомы и без саммита...

    Ну и вот в частной беседе уже 4 декабря с руководителем высокого уровня одного из регионов России узнала, что кандидаты на должности начальников отделов, управлений, региональных министерств проходят предварительное тестирование, в том числе на склонность к коррупции, психологами МВД. Не знаю, по договорам или договоренностям, но есть такая практика.
    Кроме того, любимый в МВД полиграф сейчас все более и более пропагандируется для использования на гражданской службе при отборе кандидатов :(
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Более массовый и живой разговор опять пошел в группе EISPR на ФБ.
    Ну никак коллеги не хотят понять, что есть темы, которые надо обсуждать "между собой",
    а не там, где им это удобней. Ну давайте еще по 1-му каналу ТВ устроим диспут,
    как диагностировать коррупционные наклонности. Ворчу. Признаю, что становлюсь старым ворчуном...

    Ваш АШ


    • Ilya GarberНе смог попасть на Форум , поэтому отвечаю здесь. Данное интервью есть результат незнания или игнорирования законодательства РФ о госслужбе (79-ФЗ). Для того, чтобы применить тест, неважно, хороший или плохой, нужно сначала изменить законодательство.
      4 ч. · Нравится · 2
    • [​IMG]
      Серкин Владимир
      По названию - непонятно как это может быть содержательно. Тесты дадут только социальную желательность. По предположению - чушь или жульничество (получить бюджет на такую программу).
      4 ч. · Нравится
    • [​IMG]
      Olga Dergacheva
      Знаю, что есть такие запросы, и давно уже. Насчет того, как и кем это реализовано (и реализовано ли?) - нет информации
      3 ч. · Нравится
    • [​IMG]
      Инна Свириденко
      Ilya Garber Илья, для тестирования госслужащих вовсе не нужно менять законодательство. 79-фз во многом рамочный, но возможность тестирования там прописана.
      2 ч. · Отредактировано · Нравится
    • [​IMG]
      Manukhina Svetlana
      Мне кажется, что тестирование без интервью - глупость. Тест - это здорово, но тест "в голом виде" можно рассматривать как достаточный инструмент только в случае проведения исследования. Для диагностики коррупции этого точно не достаточно. Только, если наше государство просто хочет собрать статистику?:) или создать видимость проводимой работы
      1 ч. · Нравится
    • [​IMG]
      Ilya Garber
      Инна Свириденко, если Вы посмотрите комментарии юристов к 79-ФЗ, то увидите, что он ими оценивается как закон прямого действия несмотря на множество открытых дырок. Государственная гражданская служба РФ Минтруда не подчиняется. С таким же успехом этим ...Еще
      48 мин. · Нравится · 1
    • [​IMG]
      Ilya Garber
      Скажу два слова (для тех, кто далек от проблем гражданской службы) о том, какие минимальные изменения необходимы в законодательстве. Необходим государственный орган по управлению гражданской службой (у военных это Минобороны). Необходима административная юстиция, прописанная в Конституции, чтобы чиновник имел возможность обжаловать результаты этого поганого "тестирования" (у военных свои суды, прокуратура и пр.). И еще много чего, чтобы избежать беззакония на основе 79-ФЗ.
      39 мин. · Отредактировано · Нравится
    • [​IMG]
      Инна Свириденко
      Ilya Garber - минтруд - это орган власти, в котором разрабатываются многие НПА для госслужащих. По поводу законодательства - отвечу завтра (у нас уже первый час ночи) со ссылками, чтобы не быть голословной. В 2013 году я говорила о психодиагностике госслужащих в МГУ на конф. Госуправление в 21 веке: традиции и инновации. В статье как раз ссылки на НПА, в т.ч. 79-фз. Просто пишу с планшета, а статья в компе. МГУ печатный сборник не выпустил, а бесплатный доступ к материалам конференции в электронном виде есть только у сотрудников библиотеки)))) Вот и получается, что пишем, подсказываем , критикуем, анализируем, но .... все в стол....Хотя если бы и был открытый доступ, стали бы чиновники читать критику? Уже есть пример по тесту 16-PF для "раннего выявления склонности к употреблению наркотических средств". В форуме ht-line.ru свое мнение об этом якобы тестировании склонности к коррупции уже написала. О том, кому выгодно, очень точно заметила М.Холодная. Да, говорить о содержательных моментах, противно, Вы правы абсолютно.
      21 мин. · Нравится
    • [​IMG]
      Ilya Garber
      Инна Свириденко Более того, Минтруд - не единственный госорган, которому передавали управление гражданской службой как эстафетную палочку. Нормальные герои всегда идут в обход (с) разума и здравого смысла.
  6. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Александр Георгиевич! По поводу диспута на 1-м канале я "за" двумя руками. Но лучше, на мой взгляд, чтобы тема была: как не следует диагностировать склонность к коррупции. Это без иронии.

    Ничего конкретного в ФБ мы не обсуждали, кроме того момента, позволяет ли законодательство проводить оценку деловых и личных качеств госслужащих и кандидатов на вакансии. Вот тут мы разошлись во мнении с Ильей Евгеньевичем, поэтому я сегодня процитировала прошлогоднюю статью со ссылками на НПА по этому вопросу.

    Кратко: законодательство позволяет и рекомендует проводить оценку деловых и личных качеств различными, не запрещенными методами. Вопрос лишь в том, кто и какие методы успеет предложить для использования в оценке чиновников и получит под это госфинансирование.
    И если мы считаем, что есть опасность, что будут использоваться невалидные методики, то нужно об этом говорить. Наверное, публично и часто.
    Честно скажу, посмотрев некоторые статьи в сборнике по итогам конференции в Казани 3 декабря 2014 года, написанные кандидатами пс.наук, ужаснулась, что преподносится под соусом диагностики склонности к коррупции. Такой диагностикой можно заниматься вечно с нулевым результатом для общества и с неплохим для собственного имиджа (ученых степеней) авторов.

    Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Инна, к сожалению, я не смог присутствовать на упомянутом Вами "саммите психологов в Спб" все дни, поэтому не знаю упомянутых Вами работ Ванновского (или Ванновской?).

    Что касается диспута на 1-м канале, то "не дай Бог". Ничего кроме нездорового интереса нездоровых людей это не может вызвать.
    Есть темы, которые не могут быть адекватно отражены в массовом общественном сознании. Хотя бы потому, что журналисты будут обязательно будоражить самые "темные страсти" у публики.

    С ув,
    АШ
    Коспаков А.М. нравится это.
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, есть даже портал "Госслужба", где можно пройти тест для самопроверки http://gossluzhba.gov.ru/Testing/Home/RunTest/6acd2e42-8ec2-41c5-921e-2a94fa639be2
    Я прошел, но результаты не удалось получить, так как сайт выдал ошибку. Я сделал несколько скриншотов с вопросами :)

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 дек 2014
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Оказалось, что "В 2013 году Минтруда вместе с Академией народного хозяйства разработали пробный тест из 600 вопросов." (ссылка: http://polit.ru/article/2014/02/19/test/), 60 вопросов из которого и размещены на портале госслужбы
  10. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Номинация «Проект года в психологической науке»
    Реферат проекта
    «Психология коррупционного поведения госслужащих» (монография)
    Автор:
    Ванновская Ольга Васильевна (Санкт-Петербург)
    В завершении работы дается обоснование диагностической методики «АКорД» - антикоррупционной диагностики, основанной на трех измерительных шкалах: самодостаточность, субъективная семантика и саморегуляция. Чтобы диагностировать уровень антикорррупционной устойчивости необходимо учитывать индивидуальную систему субъективных значений. Это возможно в случае использования методов психосемантики.

    Данная методика может стать серьезным и эффективным диагностическим инструментарием для выявления такой сложной, скрытой и комплексной характеристики, как антикоррупционная устойчивость. Методика апробирована, произведена ее проверка на надежность и валидность. Сравнение данных, полученных с помощью этой методики, на выборке осужденных по статьям 290-295 Уголовного кодекса РФ и выборке действующих государственных служащих показали статистически значимые различия по уровню антикоррупционной устойчивости (у осужденных он ниже на уровне р0,05).

    Результаты исследования целесообразно использовать: в дальнейших теоретических исследованиях проблемы коррупционного поведения, в диагностике и прогнозировании коррупционного поведения, социально-психологических тренингах антикоррупционной устойчивости, преподавании юридической психологии и смежных с ней дисциплин.

    Монография предназначена для психологов, социологов, юристов и других специалистов, занимающихся исследованием коррупции и коррупционного поведения.

    Вложения:

  11. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Юрий, я как-то проходила подобные тесты на сайте кадрового резерва РФ и кажется на сайте, связанном с УрАГС. На сайте УрАГС вообще были ляпы в предлагаемых ответах. А по сайту кадрового резерва я, закончившая УрАГС с отличием, вроде как вообще тупица безграмотная и морально неадекватная.
    Поэтому слово "профанация" - это очень культурно сказано)))
  12. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Вообще произвело на меня неизгладимое впечатление: "Предполагается, что пройти тестирование можно будет в специальных оценочных центрах. Успешно сдавший тест соискатель сможет в течение года попытаться устроить (??? кого устроить? себя или нужного человека?) на работу в какое-либо ведомство, а если не успеет, то придется тест пересдавать."
    Странно, результаты аттестации годны 3 года, а какого-то мифического теста на знание Enter- Copi -- всего год)))) Ушла плакать....
    Никитина И.А. нравится это.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий, я тоже начал было знакомиться с ознакомительным тестом из 60 вопросов, но нарвался на ошибку уже на 11-м вопросе - на программный сбой. Первые 10 вопросов были как бы по информатике, но уж очень на элементарном пользовательском уровне.
    Вряд ли подобные тесты элементарных знаний (и смекалки) имеют какое-то отношение к разговору о коррупции.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, в тесте есть вопросы на элементарное знание ПК, госустройства, госслужбе, а также вопросы про коррупцию.
    На скиншоте 31 и 34 примеры вопросов.
    Качество тестовых заданий оставляет желать лучшего.

  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    диагностической методики «АКорД» - Кандидат на эксперизу в рамках проекта "МОНЭКС"?

    Свириденко И Н нравится это.
  16. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Коллеги, нашла отчёт о конференции по диалектике коррупции в Казани, даже себя увидела на последнем фото. А ещё почти полный текст с комментариями депутата гордумы Казани, который выступал после меня.
    Обратите внимание на подзаголовок статьи депутата: ПСИХОЛОГИ В РОССИИ РАБОТАЮТ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ СИСТЕМУ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ К 2015 ГОДУ и последние предложения:
    Как раз на днях прочитал в СМИ об инициативе российского министерства по труду и социальным вопросам о введении практики антикоррупционного тестирования с 2015 года всех государственных служащих в РФ. Первый шаг сделан, психологи уже работают в этом направлении, и я убежден, что система менеджмента этичности и законопослушности наших чиновников не за горами
    Текст полностью:
    http://www.business-gazeta.ru/article/120810/
    Отчёт о конф. http://www.ieml.ru/node/5549

    Может, нам стоит попытаться сформулировать мнение сообщества по этому вопросу?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  17. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Юрий, а автору это зачем? Саммит об,явил это лучшим проектом года. Не удивляюлюсь, если тестирование госслужащих будет проходить именно по этому опроснику. Вот взял один человек и сделал, пока мы в инете по клаве стучим.
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Отказ автора предоставить методику на экспертизу скажет многое
  19. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    ИМАТОН проигнорировал рецензирование методик в рамках Ежегодника. Это ничего не означает?
    Шмелев А.Г. нравится это.