1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Материалы по теме психологии общения

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Ахметгалеева З.М., 29 дек 2018.

  1. Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Перерабатываю рабочие программы дисциплин по психологии для непрофильных направлений. И хочу усилить тему психологии общения, в том числе тему дискуссии. Пожалуйста, посоветуйте литературу.
  2. Незамедлительно сама напишу книги, которыми пользуюсь. Оговорюсь, что мои предпочтения скорее прикладные. Для себя определяю задачу не дать студентам солидную теорию вопроса, а научить практике.
    В первую очередь это незаменимая:
    Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии.
    а также:
    Сидоренко Е.В. Тренинг влияния и противостояния влиянию.
    Ясвин С., Дерябо В. Гроссмейстер общения.
    классика жанра - Атватер И. Я вас слушаю.
    Еще некоторые главы из книги Моносовой А.Ж. Книга для бизнес-тренера: технологии и искусство. В ней очень хорошо рассмотрен парафраз и вопросы.
    Серьезна теория дана в:
    Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А. Бодалева
    Психология общения: школа академика А.А. Бодалева : коллективная монография / под ред. Н.Л. Карповой, В.А. Лабунской, Т.И. Пашуковой
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    1. Алешина Ю.Е., Петровская Л.А. Психологическая компетентность пропагандиста. – М.: Знание, 1989. – 64 с.
    2. Жуков Ю.М. Эффективность делового общения. – М.: Знание, 1988. – 63 с.
    3. Леонтьев А.А. Психология общения. – 3-е изд. – М.: Смысл, 1999. – 365 с.
    4. Проблема общения в психологии / Отв. ред. Б.Ф. Ломов. – М.: Наука, 1981. - 280 с.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Зульфия Мансуровна, добрый день!

    Первое , что пришло мне в голову - это книга: Белянин В.П. , Шкуратова И.П. Диалоги о человеке говорящем и пишущем. - СПб: Речь, 2011. - 224 с.
    Кстати, наверняка, Ирина Павловна Шкуратова (@Шкуратова И.П. ) может порекомендовать Вам литературу
  5. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Здравствуйте уважаемая Зульфия Мансуровна! Проблема, которую Вы подняли - весьма актуальна Я сама много лет веду коммуникацию у студентов высшего и среднего образования - пособия, которое можно рекомендовать студентам, нет. Все вышеперечисленные книги прекрасные, но нужно все время компелировать: что-то из одного, что-то из другого. Я сама пошла таким путем - сделала свою программу и по ней читаю. Надо писать свое современное пособие ( с коммуникативными ситуациями для самостоятельного решения).
    У меня есть все, кроме времени. Позавчера вышла книжка "Ребенок в культуре взрослых" (Асмолов, Пастернак), на днях выходит учебник "Психология образования" (Пастернак, Асмолов). А практикоориентированное пособие или учебник с практикумом по коммуникации очень нужен. С уважением Н.А.Пастернак
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2018
  6. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Уважаемая Зульфия Мансуровна!

    Могу посоветовать следующие книги:
    1. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Спб.: Питер, 2001.
    2. Гулевич О.А. Психология коммуникации. М.: Московский психолого-социальный институт, 2007.
    3. Вердебер Р., Вердебер К. Психология общения. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2003.

    Плюс, в качестве опыта коллег можно просмотреть (если, конечно, у Вас есть время) или связаться с авторами дистанционного курса "Психология коммуникации":
    https://openedu.ru/course/hse/PSYCOM/
  7. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Кроник А.А., Кроник Е.А. В главных ролях: Вы, мы, он, ты, я. Психология значимых отношений.
    М: Мысль, 1989 (Второе издание: Дубна: Феникс, 1998).
    Оглавление (на анлийском) и сноски на резензии см. здесь.

    Успехов всем во всех ролях в 2019!
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Саша (Кроник), а Добровича сюда можно приплести?
    Или популярщина?



    Общение: наука и искусство. — М.: Знание, 1978 и 1980. — С. 159.

    Хотя, как я увидел в Википедии, есть и более поздние издания.
  9. Штроо В.А.

    Штроо В.А. Участник

    Если речь идет о практико-ориентированном курсе, то я бы добавил замечательную книжку Ю.С. Крижанской и В.П. Третьякова "Грамматика общения" (последнее известное мне переиздание: 2005, СПб: Питер).
    А про групповую дискуссию и в целом - про "новые" технологии группового решения проблем (фасилитация, модерация) - тематический выпуск "Журнала практического психолога", 2017, № 2.
  10. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Да, конечно. И еще помнится его замечательная "психотехническая" книга о многих уровнях общения:
    Воспитателю о психологии и психогигиене общения: Книга для учителя и родителей. — М.: Просвещение, 1987. — С. 205. — (Психологическая наука — школе): 187000 экз. Сноска по Википедии.
    На полке у меня этой книги уже нет, но по-моему, именно она об "уровнях".
  11. Здравствуйте!
    Никита Александрович, Наталья Сергеевна, Нина Александровна, Юлия Сергеевна, Александр Александрович, Александр Георгиевич, Владимир Артурович, большое спасибо вам за рекомендации! Некоторые из книг уже нашла и полистала!
    Александр Александрович, еще в студенчестве читала "Вы, мы, он, ты, я" Тогда книга повлияла на мое мировоззрение. Буду искать и перечитывать снова. Может это именно то, что нужно нынешним студентам, не техники, а работа с их ценностями.
  12. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Надеюсь, Зульфия Мансуровна, что места для радости и оптимизма в Вашем мировоззрении стало больше.
    Каждому автору приятно, когда читателю книгу перечитывать хочется, особенно, если автор "пишет, как он слышит...". А не подскажите ли, кто переиздать сию книгу захотел бы и смог бы не хуже (а, быть может, и лучше), чем в ХХ столетии?

    Всех благ в 19-м ХХI-го !
  13. Александр Александрович, скорее тогда добавились такт и даже щепетильность в отношении к другим.
    К сожалению, я не ориентируюсь в издательствах. А переиздание было бы ценным. Официально нам, преподавателям, разрешили рекомендовать литературу изданием не старее 10 лет. Конечно, на практике списки литературы совсем другие. А хотелось бы, чтобы документы и практика совпадали.
    Белоногова Е.В. нравится это.
  14. Царев В.П.

    Царев В.П. Участник

    Официально ??? УЖАС!!! Вот оно какое, троянское обучение :-(
    evil intent
    Петр Щедровицкий рассказывал, что в Японии Мёртвых не читают https://yadi.sk/i/BdgDNIsAyRiHC
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
  15. Царев В.П.

    Царев В.П. Участник

  16. Спасибо, Владимир Петрович!