1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Насколько умна нейросеть ChatGPT?

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 28 апр 2023.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Насколько умна нейросеть ChatGPT?
    ChatGPT-Exam-Scores_MAIN.png
    Очередная интересная визуализация от Визуального Капиталиста (https://www.visualcapitalist.com/how-smart-is-chatgpt/). Диаграмма гантелей (dumbbell chart) идеально подходит для визуализации процентилей (https://t.me/People_Analytics/155). Именно так можно изящно показать разницу между двумя показателями. Для справки: диаграмма гантелей – точечная диаграмма, в которой две точки соединены линией, что означает изменение (размах, диапазон, разницу) между двумя точками данных для каждого измерения. Точки данных соответствуют одной оси, а группы – другой. Они не обязательно должны быть упорядочены, но сортировка значительно улучшает восприятие визуализации. В сравнении со столбчатой диаграммой гантельная относительно более визуально привлекательна и выглядят намного чище (см. data-ink ratio (http://infographer.ru/tufte1/)). См. 50 примеров точечных графиков (https://www.storytellingwithdata.com/blog/2018/8/21/august-swdchallenge-recap-the-dot-plot) для вдохновения.

    Мораль: GPT-4 умнее GPT-3.5 и умнее большинства людей в академических тестах, но не в олимпиадном программировании (программисты могут расслабиться).

    #dumbbell_chart #dot_plot #процентили #ChatGPT #visualcapitalist #тесты #IQ
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Она мне тут сказала, что Пушкин умер, потому что много пил)))))
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  3. Нейросеть СhatGPT умна настолько, насколько умны ее создатели. Общаться с ней приятно и небезынтересно. Думает очень быстро и отвечает на грамотном русском языке содержательно и развернуто. И на каверзные вопросы типа "Какие упражнения подобрать для клуба маркетологов, чтобы показать преимущества человека над ИИ?" тоже честно отвечает.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, развёрнуто-это несомненный плюс
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    ещё из моих попыток для канала //// https://t.me/People_Analytics/416

    Почему важна hr-аналитика в 2023 году?
    Как и в любом другом году, даже в 2023 году hr-аналитика будет являться важным компонентом управления персоналом и бизнесом в целом. Вот несколько причин, почему это так:
    1. Повышение эффективности найма. HR-аналитика позволяет определить наиболее эффективные каналы привлечения кандидатов и понимать, какие компетенции и качества наиболее важны для успеха в конкретной должности. Это помогает сократить время и затраты на найм и привлечь наиболее подходящих кандидатов.
    2. Развитие сотрудников. HR-аналитика помогает определить ключевые компетенции и навыки, которые необходимы для развития сотрудников и повышения их эффективности. Это позволяет определить не только потребности в развитии, но и измерить их результативность.
    3. Улучшение управления персоналом. Hr-аналитика помогает понимать, какие факторы влияют на удовлетворенность и мотивацию сотрудников. Это позволяет руководству принимать более обоснованные решения по поводу кадровой политики и реагировать на возникающие проблемы.
    4. Повышение эффективности бизнеса в целом. HR-аналитика позволяет определить, как распределение персонала влияет на результаты бизнеса и выявить факторы, которые могут улучшить его эффективность. Например, выявление наиболее продуктивных сотрудников или отделов, определение общих трендов в производительности и т.д.
    В целом, HR-аналитика является необходимым инструментом для определения потребностей в персонале, управления им и повышения эффективности бизнеса. В 2023 году эта тенденция будет только укрепляться и все больше компаний будут использовать HR-аналитику для достижения успеха.
    Если вы дочитали до конца -- время узнать, что этот текст был написан chatGPT за несколько секунд. Картинку к посту сгенерировала нейросеть от Сбера -- Кандинский 2.1 по запросу "HR аналитик за работой".
    Если согласны с тезисами, то поставьте лайк, если нет --
    #ИИ #chatGPT #нейросеть #будущее_здесь
    photo_2023-04-30_18-41-48.jpg
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Хороший текст, отличная картинка. Мне кажется, Кандинский все-таки ещё нуждается в доработке
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    всё зависит от мастерства запросов, лучше писать на английском и подробнее, а не как я выше, просто мне нужна была иллюстрация
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Если пробовать тренироваться писать запросы (в сети много гайдов по этой теме есть), то вероятность получения адекватного изображения повышается. Вот еще мои попытки на разные темы:
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Пользуясь случаем, приглашаю на свой второй телеграм-канал Weekly Charts:

    https://t.me/weekly_charts
    Weekly Charts: еженедельные визуализации c помощью R и Datawrapper на основе разнообразных данных, обзоры на интересные публикации/примеры визуализаций, лайфхаки и полезные материалы по визуализации данных etc.
    Алтухов В.В. нравится это.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, я уже поняла, что подробный запрос -эффективнее...
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Некоторым удается просто потрясающие изображения получать, если не знать, то и не поверить, что автором является генеративный ИИ
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Введите "фен" и посмотрите результат))
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Забавно, на короткий запрос фантазия у ИИ явно разыгрывается
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага)))
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  15. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Я думаю, что много ожиданий и страхов в отношении этой программы.
    Я попросил ЧатГПТ помочь мне с напианием отчета по клиенту. 25% ответе выбросил, 25% отбросил как не понятное. А 50% взял и использовал (с сокращениями).
    По мне так прагматизм лучше общих суждений и частных экспериментов.
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Валерий Павлович, спасибо за то, что поделились своим опытом применения чатгпт для решения прикладных задач. В 50% это уже хорошо, и в руках эксперта может повышать качество его труда и принимаемые решения. При этом следует всегда помнить, что иногда чатгпт выдумывает факты, которые выглядят очень убедительно и правдоподобно. Например, может сослаться на статью, выходные данные которой правильны, но такой статьи может не быть вообще, это выдумка этой языковой модели. Поэтому лучше всегда помнить о том, что мы имеем дело с продвинутым Т9, технологией знакомой каждому, когда набираем текст в телефоне и он пытается угадать следующее слово


    Белянин В.П. и Коклина С.Н. нравится это.
  17. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Юрий, Вы правы - как и со многими новыми вещами надо быть осторожным.
    Это очень важный момент - для человека не сведующего в какой-то проблеме может быть сложно различить правдивое суждение от вымышленного ГПТ (гопота?).
    Если я знаю предметную область, то ответ бота мне поможет заполнить лакуны и представить информацию об информации более системно. А вот если я не в курсе, спешу, не даю себе труда перепроверить (пусть даже переспросить, а потом дать боту правильный ответ - он же учится), то тут могут быть проблемы. Главное, чтобы это не было связано с неправильным применением совета. Ведь люди могут быть падки на "советы эксперта". А бот - не эксперт, он лингвистический анализатор информации, размещенной в интернете. И о "реальной действительности" бот ничего "не знает".
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Есть исследования, которые показывают существенное повышение производительности труда эксперта, которые учитывают рекомендации ИИ (систем поддержки принятия решений). Но это только для экспертов (обладающих предметной компетентностью). Увы, чатгпт в руках дилетанта может использоваться во вред качеству решений и поднимает кучу этических вопросов, особенно, если вопросы к чатгпт касаются судьбы других людей. например, в эйчар сфере
    Белянин В.П. нравится это.
  19. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Он вроде предупреждает каждый раз, что его ответ не может быть руководством к действию, если это касается личного выбора. Или disclaimer никто не читает?
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Увы, не читают ;) как и любые пользовательские соглашения разных сервисов:) если серьезно, то я встречал две стратегии -- некритичное принятие результата (ввода) ИИ, и полное игнорирование и даже приятие решений прямо противоположенных рекомендациям ИИ, даже если это существенно искажает и добавляет только ошибки (непринятие, например, у эйчаров). Здесь на форуме, не помню в какой ветке, Я приводил ссылки и краткое описание исследований, надо будет поискать
    Белянин В.П. нравится это.