1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Новички" в МКБ-11

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 16 май 2019.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Сегодня прочитала статью о том, какие психические расстройства включены в МКБ-11, по сравнению с МКБ-10. Вот эта статья:
    Пикиреня В.И. Резников М.К. Новые психические расстройства в МКБ-11// Портал PsyAndNeuro.ru (Психиатрия & Нейронауки)
    Это перевод. Оригинальный источник: Reed GM, First MB, Kogan CS, et al. Innovations and changes in the ICD-11 classification of mental, behavioural and neurodevelopmental disorders. World Psychiatry. 2019;18(1):3–19. doi:10.1002/wps.20611

    Может быть, кому-то будет интересно.
    Меня, например, заинтересовало выделение мании к накопительству вещей (хоардинг). Просто знаю несколько случаев, когда квартира уже забита. И удивило выделение Предменструального дисфорического расстройства. Это же до какой степени ПМС должен быть ярко выражен?
  2. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Мне все же наиболее революционной новинкой ICL-11 кажется не столько появление очередной "мании", сколько дименсиональная модель личностных расстройств.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Естественно, хоардинг - это никакая не революция.