1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Новогодний персональный "подарок" от Фейсбука

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 23 дек 2021.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ну вот, коллеги, кажется, завершается мой "бразильский сериал" на Фейсбуке.
    Сегодня я узнал, что мой аккаунт заблокирован и останется таковым, если
    я не поставлю себе на компьютер особое приложение в рамках акции
    Facebook protect.


    Пока я скорее склонен не ставить это приложение. Почему? - Оцениваю эффективность
    моих профессиональных коммуникаций в этой социальной сети как слишком низкую
    для того, чтобы жертвовать частью своего личного информационного суверенитета.
    Ведь юморные сообщения (а также некрологи) доносятся до публики в Фейсбуке
    сравнительно легко, а вот приглашения на серьезные профессиональные мероприятия,
    как правило, никто там не видит. И это несмотря на наличие 4,5 тысяч друзей, которые
    появились там у меня за 10 лет.


    Допускаю, что я далеко не единственный пользователь ФБ, который удостоился
    такой "высокой чести". то есть "нуждается" в особой защите своего аккаунта на ФБ. Уверен,
    что многие коллеги, кто привык, не задумываясь особенно, скачивают и устанавливают
    на свои гаджеты всевозможные приложения ("тяжелые клиенты", которые инспектируют
    ваше личное информационное пространство просто по определению), - такие коллеги,
    конечно, легко согласятся с тем, чтобы поставить себе "приложение от Фейсбука" (или
    сдавать свой адрес мобильного, чтобы подтверждать свою идентичность с помощью
    эсемесок). Но лично я считаю, что данная акция, в моем понимании, оказалась
    в одном ряду с другими дискриминационными мерами, направленными против
    меня лично (и таких пользователей, как я), посмевших критиковать на самом ФБ
    поведение администрации этой сети как .... "политически ангажированное".


    Некоторые "проницательные" коллеги, конечно, подумают и так: вот, мол,
    какой ФБ нашел изящный способ избавляться от нежелательных пользователей -
    под предлогом защиты их персональных аккаунтов. Но... это сказочка, ребята,
    все-таки для наивняков! Ведь альтернатива этому "изящному" способу есть, и она
    понятная и очень простая: предоставить САМОМУ пользователю решить,
    какой уровень безопасности лично для него приемлем в данной Сети, а не
    навязывать ему свое решение. В этом навязывании я лично вижу плохо замаскированный
    смысл:


    "Мы Вас, г. Шмелев, блокируем. Вы нам надоели - с вашим разбором статистики по ковиду, с
    вашими разговорами про "оценочную фильтрацию" и так далее, и тому подобное".


    Соглашаться на установку приложения в этой очевидной для меня ситуации?
    - Это значит делать вид, что я не понимаю, каким могло быть подлинно
    демократичное решение. - Ну извините...


    Ваш АШ

    P.S.
    Впрочем, многие люди, которые только на словах ратуют за СВОБОДУ, даже и не задумываются,
    когда действуют в интересах ИМПЕРИАЛИЗМА - то есть диктатуры самого крупного капитала
    во всемирном масштабе.
    Последнее редактирование: 31 дек 2021
  2. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума



    Это возмутительный шаг ФБ.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну....Два форума Вам в помощь, Александр Георгиевич. Что делать с TestBytest на ФБ?
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никитина И.А. нравится это.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Бенджамин Франклин 11 ноября 1755 года в письме губернатору Томасу Уортону от Ассамблеи Пенсильвании писал: «Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety».
    Pennsylvania Archives: eight series. Vol. V (October 15, 1753 – Sept. 24, 1756). / Edited by G. MacKinney; under the direction of J.N. Rule, J.R. Hood. Harrisburg: Harrisburg Publishing Company, 1931. P. 4113.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич,
    по всей видимости, у Вас в настройках ранее не была включена двухфакторная аутентификация, и не был привязан номер телефона. У меня изначально была включена эта опция, никакое дополнительное приложение устанавливать не нужно -- это опция.
    2021-12-23 21.35.03 www.facebook.com cb4908edb510.png
    Если я выйду из аккаунта ФБ, то при новом входе, он пришлет смс-код на телефон, который я введу вместе с логином и паролем.

    Может быть, я ошибаюсь, но как-то так. В интернете пользователи пишут, что получают такие уведомления те пользователи, у которых много друзей и подписчиков.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    У меня даже на телефоне не установлено приложение ФБ, ни приложения Мессенджера ФБ. ФБ пользуюсь исключительно через браузер, хотя знаю, что многие пользуются именно приложением.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юра и коллеги!

    При попытки с любого моего устройства (а у меня их пять штук) зайти на ФБ порождают сегодня вот такую картинку на экране (см. ниже). Согласитесь, что определенный смысловой акцент "Аккаунт заблокирован" эта картинка содержит.

    Да, Юра, Вы правы, что сообщение "партнерам" моего мобильного телефона, наверное, решило бы проблему (об этом они тоже написали на последующих страницах). Но... я, видимо, давно ждал повода, чтобы самому взять какую-то паузу (как минимум, паузу) в моей активности на Фейсбуке. Не скажу, что это решение легко дается мне. Так как примерно 100 человек из моих подписчиков (включая подписчиков группы TESTbyTEST) мне искренне дороги: они с разной регулярностью читают мои сообщения, с разной степенью активности их комментируют, но все-таки комментируют активно, а не только лайкают... Но несмотря на всю амбивалентность ситуации, отношение к таким пользователям, как я, которые за 10 лет написали там десятки полноценных статей, начали более 5000 тем и дали несметное количество комментариев (реплик), выглядит, мягко говоря, бестактным. Если там у них есть группа "наблюдатели за русским сегментом ФБ", то это группа... мне понятно, как ведет себя эта группа. Они уже проявляли не раз свою ангажированность и по украинско-российским проблемам, и по проблемам, связанным с принудительной вакцинацией и так далее.

    Я только один раз удостоился персонального письма от администрации ФБ (явного признания) о том, что мои сообщения попадают в категорию "ограниченный показ". Хотя это все было заметно уже давно невооруженным глазом и воспринималось мной как вопиющая дискриминация. Но в принципе... сегодняшнее событие не может быть воспринято иначе как очередной шаг в цепочке предупреждений о возможности "окончательного блокирования". Лучше самому уйти, чем ждать, когда тебе прищемят нос захлопнутой дверью...

    Ваш АШ




    Аккаунт заблокирован.jpg
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    Попова О.С. и Никитина И.А. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юра, именно! Надо пользоваться только "через браузер".
    Я тоже стараюсь придерживаться этого принципа.


    Ваш АШ


    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Согласен, Наташа.
    Группу жалко даже больше, чем мою личную страницу, где я больше
    дурачился в последнее время, чем писал серьезные тексты...


    Ваш АШ


  11. Цитата из этой статьи в РБК:
    "Facebook рассылает подобные уведомления тем людям, у которых большое количество друзей или подписчиков".
    Я почему-то сразу подумал, что причина в "наличии 4,5 тысяч друзей".
    Я пользуюсь одним ресурсом, для входа на который нужна двухуровневая регистрация. Никаких проблем мне это не создаёт.
  12. Волкова Н.Б.

    Волкова Н.Б. Участник

    Я выбираю поздравить Вас, Александр Георгиевич, с вряд ли желательным, но фактически официальным признанием в качестве лица, влияющего на общественное мнение!
    "Время, в котором стоим", - со вздохом повторяю за героями чегемской саги Фазиля Искандера.
    Оставаться ли на ФБ - пока ещё Ваш выбор. А мне очень ценно быть свидетелем корректных дискуссий с открытой аудиторией. Может, Ваши подписчики всё-таки перекочуют и в Телеграм?
  13. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума

    Хорошая идея, Надежда Борисовна!

    Дам -ка я сейчас ссылку на канал ТМ и на форум.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, у меня такой вот "экологичный подход" -- я не люблю устанавливать много приложений на телефон, ибо некоторые из них очень расширенные права доступа требуют, что никак не связано с функционалом приложения.
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  15. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    Жаль ((( я Вас всегда читаю именно на фб. И про тесты, и не про тесты…. Но в общем понятно все, конечно
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Скучно без Вас на Фейсбуке..
    Шмелев А.Г. и Неяскина Ю.Ю. нравится это.
  17. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, спасибо за лестный комментарий.
    Но... мне пока скучать без Фейсбука не приходится.
    Есть чем заняться...


    Ваш АШ


  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я не сомневалась, Александр Георгиевич ;-) :)
    Шмелев А.Г. нравится это.