1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нужен валидный опросник эго-состояний

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Низовских Н.А., 15 янв 2020.

  1. Дорогие коллеги, уважаемые эксперты, обращаюсь к Вам за помощью.
    Подскажите, пожалуйста, существуют ли валидные русскоязычные опросники на выявление эго-состояний личности.
    В интернете на популярных сайтах можно найти опросник Д. Джонгвард, но выяснить, кто данный опросник переводил и адаптировал на русский язык пока не удалось, не удалось найти и соответствующие научные публикации.

    Буду признательна за любые комментарии.
    Необходимость в такого рода диагностическом инструменте возникла в связи с тем, что одна из моих магистрантов выбрала для исследования тему "Ментальные репрезентации "внутреннего ребенка" как личностный ресурс человека".
    С уважением и признательностью,
    Низовских Нина Аркадьевна
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Беглый поиск по интернету говорит, что опросник используется (встретил в магистерской диссертации), но нет ссылок на источник. Поиск в англоязычном сегменте тоже не увенчался успехом. М.б. есть исходник? Признаюсь, основательно не искал, надо ещё по базам пройтись. А Ваша студентка самостоятельно не может сделать лит обзор и поиск? Это же важный навык для исследователя
  4. Юрий Александрович, огромное спасибо!
    В том-то и дело, что и студентка, и я, кажется исчерпали все свои возможности в поиске. Студентка (возрастная, бывший культуролог) - большая умница, уже очень многое нашла сама, в том числе и в англоязычной литературе. Вовлечена в исследование максимально. Давно таких студентов у меня не было. Но с этим, внешне симпатичным и интересным для целей исследования опросником, не получается пока.

    Исходника нет. Мы продолжим поиски.
    Юрий Александрович, пожалуйста, специально ничего не ищите. Я это не имела в виду. Обращаюсь только к тем коллегам, которые уже что-то знают про этот опросник.
    В практике, как я вижу, данный опросник уже сейчас применяют, и даже тренинги на его основе проводят. Но на источники при этом ссылаться не хотят и на призывы сообщить об авторстве не откликаются.
    Сердечно Ваша
    Нина Аркадьевна Низовских
  5. Спасибо большое, Юрий Александрович!
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Просто это немного не в моей плоскости интересов, но хотелось бы разобраться.
    Низовских Н.А. нравится это.
  7. Спасибо! Понятно) Я сама такая. С присланным Вами списком поработала, некоторые полные тексты статей уже скачала на ResearchGate, посмотрела их по диагонали. И все это переслала студентке.

    Юрий Александрович, если не затерялась магистерская диссертация с использованием данного опросника, сделайте, пожалуйста, ссылку. Или перешлите.
    Мы, если получится, свяжемся с автором.

    С уважением,
    Нина Аркадьевна
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Просто складывается подозрение, что никто психометрические свойства не проверял
    Низовских Н.А. нравится это.
  9. Возможно. Если бы объявился автор, то мы могли проверить в ходе магистерского исследования эти свойства. Хотя и рискованно)
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Не, я не от этом, учитывая ситуацию с методиками в нашей стране, с уровнем знаний психометрики, очень маленькая вероятность, что можно вообще быть уверенным в качестве. Я не вижу никаких препятствий для самостоятельной разработки опросника, для этого есть воплне себе хорошие руководства и примеры. В ж. Психологическая диагностика модно найти очень много примеров статей, где достаточно подробно описываются все этапы разработки (адаптации). Это может быть самостоятельной целью квалификационной работы. Тем более, что ВКР, в которых берут сомнительные инструменты, доступную выборку и потом просто считают корреляции --- полно. По поводу диссертации -- я посмотрю, дома в компьютере в истории браузера должна сохраниться ссылка
    Низовских Н.А. нравится это.
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Меня очень печалит, что в подавляющем большинстве случаев, студенты не задумываются, просто берут первый попавшийся опросник на каком-то сайте.
    Низовских Н.А. нравится это.
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Прошу прощения за ошибки и опечатки, пишу с телефона, автозамена делает свое дело
    Низовских Н.А. нравится это.
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ловите

    Вложения:

    • ВКР.pdf.pdf
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      29
    Низовских Н.А. нравится это.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    см. еще https://dspace.spbu.ru/bitstream/11701/15170/1/03-Kostromina.pdf

    Скорее всего, это просто перевод в рамках издания Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать
    но у меня нет этой книги, чтобы проверить
    Низовских Н.А. нравится это.
  15. Юрий Александрович, спасибо! Согласна с Вами. Могу сказать, что у нас есть опыт адаптации Шкалы самооценки мудрости (SAWS) Дж. Вебстера. Этот опыт представлен в статье, опубликованной в третьем номере журнала "Вестник Вятского государственного университета" за 2019 год. Шкала самооценки мудрости в этой статье приводится с ключами. Этот номер будет выложен в открытом доступе в ближайшее время на сайте журнала. Мы давно сотрудничаем с Ольгой Валентиновной Митиной, она нас многому научила в этом плане, и мы продолжаем у нее учиться.
    Как научный руководитель магистерской программы по психологии личности я категорически против "сомнительных инструментов". Кафедра с этим работает, стараемся такие работы не пропускать. Находим источники, пишем авторам и т.д.
    Проблема с выборкой - вечная, на уровне магистерской диссертации не всё из возможного можно сделать. К доступной выборке я отношусь уважительно)
    С наилучшими пожеланиями и признательностью,
    Низовских Нина Аркадьевна
  16. Огромное спасибо!
  17. Опросника в этой книге нет.

    Вложения:

    • born_to_win.zip
      Размер файла:
      349 КБ
      Просмотров:
      13
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Создайте, пожалуйста, карточку на методику в коллективном указателе. Наташа Завоеванная может оказать помощь с этим
  19. Хорошо! Спасибо, Юрий Александрович. На этой неделе журнал со статьей должен быть выложен на сайте издательства. Как только статья появится в РИНЦ на elibrary.ru, заполню карточку.
    С уважением и признательностью,
    Нина Аркадьевна
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Нина Аркадьевна,

    буду рада этому и с удовольствием помогу Вам, если это потребуется;)
    Низовских Н.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.