1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

О назначении раздела

Тема в разделе 'Обзор сайтов с реестрами психологов', создана пользователем Барлас Т В, 23 июн 2014.

  1. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Как модератор данного раздела, я неслучайно начала его с "исторической" темы: она обозначила проблему, которая как мне кажется, важна для понимания сегодняшней ситуации с объедиениями психологов: размежевание "академических" и "практических" психологов. Первые объединены в рамках Российского психологического общества, вторые разделены на множество ассоциаций, обществ, которые живут своей жизнью, часто интересной и продуктивной, имея смутное представление друг о друге и еще меньшее - о коллегах - академических психологах. А академические психологи знают о них и того меньше.
    Мне бы хотелось в рамках данного раздела не только давать формальные сведения о различных реестрах и объединениях, но по возможности наладить содержательный диалог с их руководством и активными членами. Прежде всего хотелось бы узнать мнение участников Дня открытых дверей и всех посетителей раздела по следующим вопросам.
    1.Сущестует ли проблема размежевания академической и практической психологии? Возможно, она представляется вам надуманной?
    2.Какие объединения психологов вы знаете (ссылки на сайты приветствуются)?О каких вам было бы интересно узнать больше?
    3.Ответы на какие вопросы вы бы хотели получить от руководства или активных членов объединения психологов?
    4.А может быть, вы сами готовы рассказать об объединении, членом которого вы являетесь?
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    Виноградов А Г нравится это.
  2. Козяк-Жданович А.А.

    Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

    Татьяна Владимировна, у меня такой, довольно странный, вопрос. Знаю, что в России уже можно подавать документы на получение диплома психолога EuroPsy. Может ли иностранец обратиться с подобной заявкой? (Честно говоря, мне просто любопытно)
    Не так давно я столкнулась с европейской бюрократией. Подавала документы в словенскую национальную комиссию EuroPsy, указала 2 сферы: "Психология образования" и "Клиническая психология и психология здоровья". Меня сертифицировали только по второму направлению... "вы 8 лет проработали в университете, это не деятельность в сфере "психология образования"" (хотя я собрала все необходимые документы, доказывающие, что я вела не только лекции и семинары).
    Пару дней назад узнала, что мой коллега сертифицировался в рамках сферы "психологии образования" (примерно такая же "профессиональная раскладка" как у меня).
    Как Вы думаете, это особенности функционирования национальных комиссий или что-то другое? Набирает ли обороты проект EuroPsy в России?
  3. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Анастасия Александровна, я пока не готова дать ответ, выходящий за пределы общих сведений, которые вы наверняка и сами знаете. Вопрос взяла на заметку, когда будет более содержательная информация, думаю, к нему вернемся.
    Козяк-Жданович А А нравится это.