1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

О полиграфе и личностных качествах сотрудников организаций

Тема в разделе 'Организационная психология и консультирование', создана пользователем Кутеева Е.Н., 27 янв 2015.

  1. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Исследование было проведено в Татарстане. Изучались зоны комфортности конкретного сотрудника и личностные качества, определяющие управленческий потенциал с помощью полиграфа.
    Были выявлены зависимости личностных особенностей и шкалы лжи. В частности было обнаружено, что фемининные женщины чаще склонны ко лжи при приеме на работу.акцентуация по "шестой шкале" (опросник MMPI)является одним из критериев успешности на предприятии. Успешность сотрудника в продвижении по карьерной лестницеповышает пессимизм и тревожность.
    http://psy.su/feed/4429/
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Прочитала статью.
    "Таким образом, совершенно очевидно, что не только сама процедура тестирования на полиграфе, но и всего лишь возможность её проведения являются существенным фактором повышения надежности персонала организации и, соответственно, обеспечения её кадровой безопасности."
    А что, выпускники программы дополнительного профессионального образования «Инструментальная детекции лжи. Профессиональная подготовка полиграфологов» о добровольности проверки не слышали? Или это я отстала от жизни и он уже отменен?
    И конечно, когда психологическая газета печатает текст с фразами вроде "Возможно, наличие паранойяльности способствует более успешной адаптации в управленческой деятельности", то не знаешь что и сказать...
    Шульдяшова К.В. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Проверка может быть и добровольная, но кандидатов на должность будут отсеивать формально по другим причинам, если они не согласятся пройти полиграф.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Прочитала статью....И в моем воображении возник образ очень подавляющей человека компании, где шаг вправо, шаг вправо - расстрел. Ну, да ладно....
    И.В. Шакирова сделала вывод: "что использование тестирования и полиграфа при отборе и расстановке кадров весьма эффективно. Третья часть претендентов на должности отсеивается. Только 15% работают с нареканиями или уволились в течение года. Остальные 52% успешны, вполне соответствуют требованиям занимаемой должности и продвигаются по карьерной лестнице." И он меня насторожил....Где данные об эффективности работников, которые не проходили проверку на полиграфе? думается, что сравнение именно этих данных и полученных результатов исследования и будет основой для вывода об эффективности применения полиграфа.
    По данным исследования, ригидные работники - более успешны....Ригидность нам строить и жить помогает. Весело.:) Это, в принципе, подтверждает то, с чего я начала...
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
    Тукачев Ю.А. и Барлас Т В нравится это.
  5. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    По моим неформализованным наблюдениям, ригидные сотрудники в современнызх органищзациях действительно более успешны. Но меня больше задела этическая и профессиональная... скажем так, малограмотность автора.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Татьяна Владимировна, я с Вами согласна. Видимо, дело в том, что у автора статьи мало опыта. Там написано "выпускница". Она провела исследование и ей захотелось сообщить об этом. Сообщила. Получает обратную связь. Надеюсь, не зря....
    Про ригидных сотрудников. Они выполняют то, что им сказано, "не умничают". Все логично...Хотя, меня это немного коробит....
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Если речь идет о шестой шкале, то думаю скорее всего карьерный рост обеспечивают такие качества, как высокое честолюбие, упорство в достижении цели, и т.п.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я имела в виду, в целом, практику....:)
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  9. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Я по поводу этой "статьи" написала в ФБ:
    "Инна Свириденко
    28 Январь в 20:08 · Шок от прочитанного. И очень жаль тех, по чьей судьбе мимоходом прошлись вот такие "психодиагносты"."

    Добавить нечего.
    Шульдяшова К.В. и Барлас Т В нравится это.