1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Области работы выпускников факультета психологии

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Козлова Ю С, 18 янв 2015.

  1. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Коллеги, здравствуйте!

    В этой теме мы предлагаем обсудить области работы выпускников факультета психологии. Где могут работать выпускники и какие качества нужны для успешной работы в той или иной области?

    В качестве «затравки» представляем разработанную совместно с @Завоеванная Н.С. анкету профессиональной готовности и описание 3 возможных направлений работы:
    • Психолог в образовании
    • Психолог-консультант
    • HR-менеджер

    Вложения:

  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Анкета не проходила только стандартизацию или вообще психометрическую проверку?
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Стандартизацию не проходила, была применена в исследовании профготовности на выборке в 75 человек. Здесь представлен не оригинал, а модификация, сделанная Ю.С. Козловой.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Давайте сделаем анкету в сервисе "Мастер-тесты" в ht-line?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Низовских Н.А. и Козлова Ю С нравится это.
  6. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, отличная идея!
    Написала в личку Вам и Наташе.

    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Да, мы с Наташей их обсуждали в переписке.

    Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Ледовая Я.А.

    Ледовая Я.А. Участник

    Юрий, а сколько лет этому списку? :)

    на мой взгляд, сейчас каждый год появляются новые профессии, и во многих из них стоит работать человеку с психологическим образованием. usability-тестировщик, маркетолог и рекламщик, пиарщик и контент-менеджер, коуч и специалист по бизнес-аналитике и корпоративным стандартам, исследователь поведения игроков (у нас в стране есть компании-разработчики видеоигр) и создатель брендов, автор концепций сайтов и стратегий продвижения продуктов и услуг, и т.д. и т.д.
    это я назвала только те виды деятельности, к которым сама имела отношение за последние 10 лет (кроме usability, но про это читаю и все хочу вплотную заняться). я к тому, что не стоит пытаться вписаться в узкие рамки кем-то придуманных списков. надо быть смелее, находить себе и своим знаниям применение, шире узнавать о том, как устроен мир, и пробовать себя там :).
  9. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Янина Александровна, спасибо за интересную информацию!
    На мой взгляд, наличие подобного списка хорошо для начальной ориентировки тем, кто вообще ничего не знает о работе психолога.
    А уже потом, когда есть начальные представления, можно "быть смелее, находить себе и своим знаниям применение, шире узнавать о том, как устроен мир, и пробовать себя там".

  10. Ледовая Я.А.

    Ледовая Я.А. Участник

    Юлия, пожалуйста.

    Только скажу, что, скорее, наоборот, такие и даже еще более широкие списки нужно использовать еще на стадии привлечения абитуриентов :). и приглашать преподавать совместителями выпускников, специализирующихся в этих областях. это мое мнение. и в этом году именно так мы проводим занятия Малого факультета - с выступлениями 25-35-летних выпускников, которые нашли себя в широком спектре работ (частично, конечно, есть и преподаватели среди выступающих): http://www.psy.spbu.ru/abitur/abiturfirst/small-department
    понятие "психолог", как описание профессии, на мой взгляд, - катастрофически устарело. ну, это мое имхо. но моя жизнь именно это и показывает. и истории жизней немалого количества успешных выпускников. и это - совершенно нормально.
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Янина Александровна!
    Согласна с Вами в том, что списки должны использоваться при работе с абитуриентами. Но, разве, они не применяются в работе с ними? И здесь информация размещена, как раз, в "молодежном" разделе:)
    Последнее редактирование: 19 янв 2015
  12. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Интересная информация про работу с абитуриентами.
    С тем, что нужно начинать работу с абитуриентами, и приглашать в качестве экспертов выпускников, согласна.

    А что касается психолога как профессии, то я согласна с тем, что именно как "психологи" работает очень небольшой процент выпускников.

    Ледовая Я А нравится это.
  13. Хавыло А.В.

    Хавыло А.В. Модератор Команда форума

    Небольшой это какой? У Вас есть статистика? Вроде МинОбр обязывает вести такую статистику вузы.
    Мне очень любопытно, как обстоит дело в разных институтах и университетах.
  14. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Это не статистика, это знания, кто где из моих сокурсников работает.
    Большинство ушло в HR. Психологов мало.

    Попробовать собрать статистику было бы интересно.

  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Юлия, да, многие не работают, но собирать статистику не Вы должны, а ВУЗы. Вот о чем идет речь :)
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Где-то пару лет назад, если я правильно вспоминаю, около 500 ВУЗов РФ осуществляли подготовку психологов. Если даже взять минимально 25 человек=1 выпуск в год, то получается, что рынок труда ежегодно пополняют ~ 12500. Где они себя все реализуют?
  17. Шульдяшова К.В.

    Шульдяшова К.В. Участник

    Насколько я помню, на нашем факультете статистику о трудоустройстве выпускников собирали два раза. До защиты диплома и спустя пару недель после вручения. Всё это время студенты были без работы и многие понятия не имели, что будут делать дальше.
    Вспоминая свой и соседние потоки. Почему-то многие с нашего факультета ушли в аниматоры/ведущие/фотографы. Пара человек открыла своё дело. Чуть больше ушло в HR. Примерно столько же в детские сады/центры. Один ушел в преподавание, один в консультирование, один экстрасенс. Остальные (подавляющее большинство) вышли после ВУЗа замуж и рожают детей :D
  18. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

  19. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Коллеги!

    Представляю результаты статистики по выпускникам факультета психологии НИУ ВШЭ за последние 3 года.
    Благодарю Центр Внутреннего Мониторинга НИУ ВШЭ: http://cim.hse.ru/ и лично Груздева Ивана и Дрожжину Дарью.

    Итак:
    1. Занятость выпускников – 74% и выше (80% - в 2012 году, 90% - в 2013 и 74% в 2014 году).
    2. Где работают выпускники:
    upload_2015-2-3_15-36-27.png

    2012 год
    :
    Образование и наука - 6 человек (38%)
    PR, маркетинг, реклама - 2 человека (13%)
    Торговля - 2 человека (13%)
    HR - 1 человек (6%)
    Итак, если считать работу в образовании и науке как «преподаватель психологии», то гипотеза «большинство выпускников идёт в HR/коммерцию, как психологи работают единицы» НЕ подтвердилась

    2013 год:
    Образование и наука - 3 человека (17%)
    PR, маркетинг, реклама - 2 человека (11%)
    Консалтинг/аудит - 2 человека (11%)
    HR - 2 человека (11%)
    Недвижимость и строительство - 2 человека (11%)
    Медицина - 2 человека (11%)
    Если считать, что в медицине выпускники работают как психологи, то на выпускниках данного года гипотеза «большинство выпускников идёт в HR/коммерцию, как психологи работают единицы» частично подтверждается (28% против 44%)

    2014 год:
    HR - 3 человека (15%)
    Госслужба/НКО - 3 человека (15%)
    PR, маркетинг, реклама - 3 человека (15%)
    Сервис и услуги - 3 человека (15%)
    Образование и наука - 2 человека (10%)
    Транспорт и логистика - 2 человека (10%)
    Итак, предполагая что: 1) В образовании и науке и госслужбе/НКО выпускники работают как психологи/преподаватели психологии 2) в коммерческих областях (PR, сервис, транспорт) выпускники работают как НЕ психологи, то гипотеза «большинство выпускников идёт в HR/коммерцию, как психологи работают единицы» подтверждается (25% против 55%)

    Общий вывод: по данным НИУ ВШЭ мы можем наблюдать: 1) Тенденцию оттока выпускников из области психологии/преподавания психологии в другие области 2) Управление персоналом становится популярнее среди выпускников 3) Преподавательская деятельность становится менее популярной среди выпускников
    Последнее редактирование: 3 фев 2015
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вполне, предсказуемо и объяснимо...Надо формировать позитивный и привлекательный имидж преподавателя и достойно платить за качественно выполняемую деятельность.