1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Обоснование курса "Управленческая психология" на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова

Тема в разделе 'Проблемы и идеи новых методов подготовки', создана пользователем Кузнецов К.Г., 13 янв 2022.

  1. Кузнецов К.Г.

    Кузнецов К.Г. Модератор

    Коллеги, столкнулся вот с таким обоснованием программы курса "Управленческая психология" на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова для слушателей программы MBA.

    Цитата:
    "Курс «Управленческая психология» (28 ч.)
    Курс направлен на развитие рефлексивной позиции при одновременном повышении эффективности активной деятельности и достижения бизнес-целей и включает в себя классические и современные исследования общей, социальной, дифференциальной и бизнес-психологии и направлена на работу с силой воли, мышлением, ментальными моделями, убеждениями и установками, памятью, вниманием, восприятием, ценностно-мотивационным уровнем личности, развитием эмоционального интеллекта и коммуникативной компетентности и мн. др. психологических функций, формирующих лидерские компетенции и готовность брать на себя управление другими людьми в командах и проектах."


    Заявлены вот такие формируемые навыки:
    Цитата:

    "Навыки, которые приобретут слушатели:
    Управление работой коллективов в обычном режиме и в режиме изменений: считывание сигналов к изменениям, формирование и согласование контракта на изменения, управление конфликтами и атаками на лидера.
    Реализация лидерства. Управление психологией собственника и наемного менеджера: сделка, доверие, паритет, манипуляции, партнерство. Лидерство и управление отношениями в сетевых структурах.
    Управление властью в организации. Инструменты власти. Манипуляции сознанием как функция власти и манипулятивные техники. Эволюция организационной власти.
    Управление организацией как социотехнической системой. Циклы трансформационных изменений организации. Взаимодействие корпоративных культур. Изменение корпоративных культур. Организационное развитие: методы и этапы. Организационные патологии: лидерства, отношений, инноваций. Границы управляемости в организации."


    Я не понимаю заявленного. Насколько это вообще возможно?

    Вот ссылка:
    https://ipro.econ.msu.ru/pu

    Или я придираюсь?
    ЭФ УП 1.JPG

    Вложения:

    • ЭФ УП 2.JPG
      ЭФ УП 2.JPG
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование: 13 янв 2022
  2. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Это болезнь системы образования - придумывать курсы красиво звучащими словами-компетенциями :((
    Придется еще и ФОСы делать :((
    Сочувствую...
    Никитина И.А. и Кузнецов К.Г. нравится это.
  3. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Добрый день!

    Простите, пожалуйста... может, у меня странный вопрос. Но вот я прочитала, что написано, и пытаюсь понять, в чем принципиальная разница между "Психологией управления" и вот тем, как названа дисциплина "Управленческая психология"?
    (я просто к тому, что, например, управление организацией, циклы, организационные патологии - это то, что входит в "Психологию управления" (или ~ "Психология управленческой деятельности").

    А? или я чего-то (много?) не понимаю...

    Всего доброго,
    ТК
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ой. А. как они собрались сформировать навыки (даже не умения) за 28 академических часов, если для их формирования необходимо обучение и годы практики? Я тоже не понимаю. На мой взгляд, очевидны две ошибки:
    - собрали все в кучу.
    - неверно сформулировали результат
    Последнее редактирование: 13 янв 2022
  5. Кузнецов К.Г.

    Кузнецов К.Г. Модератор

    Да, мне тоже кажется логично было не создавать новую сущность.
  6. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    А у нас сейчас на бумаге все возможно, преподы только этим и занимаются. Интересно когда все это закончиться?
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Одно дело - написать обоснование, другое - обучить этому и еще измерить, насколько хорошо этому обучили) Для измерения важно как минимум замерить уровень на входе - очевидно этого не было, значит на выходе будет трудно сказать, что изменилось за период обучения.
  8. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Удивительно, что это еще кого-то удивляет!
  9. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Управленческая психология - по типу педагогическая, инженерная, железнодорожная, транспортная, аэро-космическая... Являются ли синонимами соответственно психология педагогики; психология инженерии (?), психология железнодорожного транспорта (?), железных дорог (?), отрасли (?); психология аэрокосмической отрасли (?) и т.п.?
    Понятие "организационные патологии", на мой взгляд, может быть рассмотрено с разных сторон и отнесено как к курсу "Исследование систем управления", так и к курсу "Организационный менеджмент", а в психологии - скорее к (индустриально-)организационной.

    Никитина И.А. нравится это.
  10. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    У нас все возможно! Я думаю, сами авторы тоже ничего не понимают. Да и не для того писали.
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    РП (рабочие программы) курса не читают, ими не руководствуются ... ими отчитываются, что УМКД в полном порядке, лицензировать можно
  12. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Совершенно спекулятивный текст, его даже неловко серьезно обсуждать. Весьма грубая лапша на уши проверяющих. Существует дисциплина "Менеджмент" или "Основы менеджмента", есть и соответствующий ГОС, там все это прописано. Я много лет читал этот курс на инженерных факультетах. Есть и некоторое ответвление от этого курса "Психология управления", я её тоже читал, хотя по-моему, на самостоятельную дисциплину он "не тянет", ибо его некоторая специфика вполне органично может существовать внутри "Основ менеджмента" , не сильно выходя за его рамки.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Здравствуйте, Кирилл и коллеги!

    Я понимаю определенное удивление со стороны очень опытных преподавателей,
    которые ко всем этим "макаронным изделиям" давно привыкли и даже "притерпелись"
    (это Базаров, Магазанник, Тхостов - извините перечисляю не всех и без ИО).


    Но... все-таки авторы этого конкретного курса немножко, на мой взгляд, ЗАИГРАЛИСЬ
    в формально-бюрократические игры В каком смысле ? - А в том смысле, что сопливые
    младшекурсники такие "документы" совсем не читают (и они превращаются в пустую формальность).
    А вот зрелые слушатели, которые реально и осознанно хотят повысить свою квалификацию
    на курсах MBA, иногда все-таки заранее пытаются просчитать, стоит ли тратить
    свое время и начинают такие тексты не только читать, но и осмыслять... Пытаются
    осмыслять. Пренебрежение авторов здравым смыслом в этом случае обоснованно
    настораживает, ибо никаких "навыков" такого рода за 28 часов даже господь Бог
    не может впихнуть в мозги слушателям...


    Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.