1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Обсуждение соционики - наука или псевдонаука?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Медведовская Н.В., 30 авг 2018.

  1. По предложению Александра Георгиевича выношу в отдельную тему вопрос, затронутый Ю. А. Тукачёвым (он считает соционику псевдонаукой и предложил мне предоставить ссылки на соционические статьи в рецензируемых научных журналах).
    Я ещё поищу такие статьи, а покамест делаю перепост ссылки, которая появилась сегодня на ФБ-странице Международного института соционики (Киев), журналы МИС представлены в Стенфордской научной библиотеке (думаю, что это достаточно авторитетное в научном мире заведение :) ).

    https://searchworks.stanford.edu/ar...оники&page=2&q=socionics&search_field=subject
    Кисленко В.В. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Надежда Викторовна, спасибо, что создали отдельную тему
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Боюсь, что у нас не получится дискуссии, если Вы используете такой аргумент: наличие в библиотеке
    По поводу самой библиотеки: это не в Стенфордской библиотеке появился журнал, а просто были проиндексированы данные из elibrary, которая сама по себе является "помойкой", там и по астрологии есть публикации в базе данных.
  4. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    Дорогие коллеги! Конечно соционика - это никакая не наука, она очень близка к астрологии и хиромантии. Как и они пользуется большой популярностью, поскольку очень понятна. Плюс это серьезный бизнес, как и гомеопатия. Поэтому ее защитники будут ей помогать. Я правда не очень понимаю, как можно серьезно обсуждать подобную чепуху. А вот вопрос, почему это привлекает людей, вполне интересен. А.Тхостов
  5. Кисленко В.В.

    Кисленко В.В. Участник

    Сегодняшняя соционика - ещё донаука, преднаука, имеющая научный потенциал.
    Пока представляет собой набор знаний.
    Причем чаще противоречивых, системно не упорядоченных.
    До сих пор нет никакой единой соционики.
    По недавней оценке известного соционика С.И. Чурюмова в соционике насчитывается порядка 80 различных школ и направлений, трактующих соционику каждый по-своему.
    Вопросы формирования, научного обоснования и официальной регистрации - зреют и стоят на повестке дня, но эта работа еще не проведена. На мой взгляд, это может произойти через 3-5 лет.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Абсолютно согласна!
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Беребин М.А.

    Беребин М.А. Локомотив

    Коллеги!
    А если по-простому, от "сермяжной сохи", от терминологии:
    Соци(о) - Первая часть сложных слов со знач. относящийся к обществу, к наукам об обществе; социальный. https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/248575/Социо
    (о)ни- см. "суф Fфикс -енн-, -онн- образуют прилагательные со значением:
    1) признака или свойства (клюквенный, клятвенный, утренний, традиционный);
    2) подверженности действию, результата действия или характерезуемости действием (медленный, усиленный, влюбленний). http://project.karelia.ru/atlant/help/suf_ref.htm#онн

    Так, не претендуя на особую глубину анализа термина (пусть и не в форме прилагательного) - соционика - нечто, имеющее признаки(свойства) относящегося к обществу, к наукам об обществе...
    ДА мало ли что у нас сейчас относится к обществу, к наукам об обществе. Вот, по последнему классификатору специальностей образования (ОКСО) и клиническая психология относится к специальностям "Науки об обществе" код 37.
    Только клиническая психология - сфера, имеющая под собой теоретический и практический базис,
    а соционике это еще только снится....
    Чего обсуждаем-то?
    И интересно ли то, что предлагается обсуждать?
    И если "да", то почему это на форуме профессионального сообщества?
    см (с) "Вопрос, почему это привлекает людей, вполне интересен" ( copywrit А.Ш. Тхостова)
    Можно, конечно, и удовлетворить интерес Александра Шамильевича (опять же Клинического Психолога) в отношении того, почему вдруг вроде бы профессиональные люди решили пообсуждать нечто, "имеющее признаки(свойства) относящегося" к психологической науке.
    Прошу рассматривать вышеизложенное как мои аргументы под подписью присоединения к мнению А.Ш.
    "Я правда не очень понимаю, как можно серьезно обсуждать подобную чепуху" (с)№2
    М.А.
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Шамильевич, Михаил Алексеевич, спасибо!!!