1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Обзор сайта Профессиональной Психотерапевтической лиги (ППЛ)

Тема в разделе 'Обзор сайтов с реестрами психологов', создана пользователем Барлас Т В, 5 сен 2014.

  1. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Адрес сайта: http://www.oppl.ru/

    Общая характеристика организации: ППЛ - Крупнейшее русскоязычное сообщество профессионалов психотерапии, практической и консультативной психологии.

    Сотрудничество с международными организациями: ППЛ - официальный представитель РФ в Европейской Ассоциации Психотерапии, Азиатской Федерации психотерапии и Всемирном Совете по психотерапии

    Дата создания организации: Создана в 1996 г.; Признана Европейской Ассоциацией Психотерапии в 1998 году

    Количество членов и наличие реестра: Указано, что ППЛ объединяет около 5 тысяч членов. Имеются три реестра психотерапевтов РФ: действительное участие - 1512 человек, консультативное - 684, наблюдательное - 576

    Условия вступления: Три ступени - наблюдательная (обучающийся), консультативное, полное членство. Для всех ступеней необходима рекомендация члена ППЛ, подготовка в области консультирования и психотерапии (до 570 часов - первая ступень, свыше 570 - вторая и третья). Для второй и третьей ступени необходимо высшее медицинское и психологическое образование или профессиональная переподготовка, для третьей - опыт работы не менее 3 лет

    Региональные отделения: В большинстве субъектов РФ и некоторых странах бывшего СССР

    Устав и другие основополагающие документы: Устав, Этический кодекс, ряд положений (об отделениях, о комитете по этике, о супервизорах и др.)

    Руководитель организации: Президент ППЛ - профессор В.В.Макаров http://www.viktormakarov.ru/

    Обучающие программы, тренинги: Есть; сертификационные программы Лиги позволяют получить Европейский сертификат психотерапевта; в рамках ППЛ можно также пройти личную терапию и получить супервизию

    Издания: газета, журналы, серия книг

    Научные и обучающие материалы на сайте: есть библиотека (фрагментарная); можно скачать Хрестоматию по психотерапии; доступна часть изданий ППЛ
    Последнее редактирование: 5 сен 2014
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    На примере ППЛ я попыталась создать своего рода опросник - "визитную карточку" профессионального психологического сообщества.
    Вопросы у меня такие:
    - Нужна ли подобная информация или проще самому изучить сайт?
    - Если нужна, то чего не хватает и что лишнее?

    К сожалению, неформальная информация, которая у меня есть о ППЛ достаточно субъекьтивна и расплывчата, и я не рискую ей делиться. Это несмоненно самая влиятельная организация в российской практической психологии, и ее сайт, мне представляется, может служить эталоном для оценки других сайтов.

    Возможно, среди посетителей сайта есть члены ППЛ. Хотелось бы, чтобы они рассказали об этой организации "изнутри"
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Татьяна, или я чего-то не понял или я НЕ МОГУ найти опросник.

  4. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Под опросником я понимаю список пунктов, по которым давала информацию: то. что стоит до двоеточия. Адрес сайта, общая характеристика организации и др.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Спасибо за пояснение.
    Я бы назвал это "рубрикатор".


  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, благодарю за такой приятный отчет.

    Подскажите, а участвовали ли Вы в конференциях, конгрессах ППЛ?
    Планирую подать заявку на конференцию в Астрахани, но вот сомневаюсь относительно уровня своей образованности.
    Чаще всего в таких мероприятиях ППЛ участвуют молодые специалисты или уже знатоки?

    С Уважением, Дихорь Виктория
  7. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Уважаемая Виктория!
    Я не участвовала в мероприятиях ППЛ, вообще у меня достаточно неопределенные неформальные сведения об этой организации.
    Что касается конференции, то затрудняюсь с оценкой. Первая мысль была, учитывая платрность публикаций, что это именно возможность для желающих опубликоваться, а для организаторов - заработать на публикации, соответственно, кто приедет, непонятно.
    Но возможно, я ошибаюсь.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Портнова Д.С.

    Портнова Д.С. Менеджер проекта Команда форума

    Татьяна Владимировна, Виктория, я являюсь членом ППЛ с 2008 года (с 1 курса университета). Последовательно получила статус наблюдательного, консультативного, действительного члена. На данный момент сертифицирована в качестве психолога-консультанта.

    Выступают на конференциях и конгрессах знатоки, среди посетителей мероприятий исторически много студентов и молодых специалистов - но хотелось бы, чтобы их было намного больше. Впрочем, я участвовала только в московских, в выездных пока не приходилось.

    Я знаю ППЛ изнутри очень глубоко, и противоречий в оценке ее деятельности много. По многим параметрам это эталонная организация, по иным - субъективным - ниже всякой критики. Пожалуй, делиться соображениями последнего рода в глобальном информационном поле я не готова. А похвалить - всегда пожалуйста;)

  9. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Дарья Сергеевна, спасибо за Ваше мнение. Ваши оценки и информация из категории "похвалить", я думаю, будут интересны.
  10. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, спасибо за ответ
    И про "похвалить" с радостью бы послушала, какие есть значимые плюсы и ресурсы у этой организации и как ими можно воспользоваться

    С Уважением, Дихорь Виктория